Возможно ли такое?

копировать

Услыша историю о знакомой. Ее дочь отказалась от своего ребенка (девочке летом 3), а мать, т.е. бабушка оформила над ней опеку. Вообще такое возможно, вот так взять и написать отказ от уже большого ребенка?

копировать

Тань, возможно в каком смысле? морально-нравственно-человеческом понимании? В этом плане очень сложно, если не невозможно, понять это в любом ребенкином возрасте. Или в плане правовом? В этом плане, можно в любом ребенкином возрасте до совершеннолетия.

копировать

В правовом, конечно. О моральном праве я уже не спрашиваю, и даже не удивляюсь.
Мне просто интересно, как это происходит. Разве мать не должны после этого лишить родительских прав? Она просто пишет отказ в опеке без всякой мотивации, а тут же рядом сидит бабушка и пишет заявление на опекунство? Просто праздное любопытство.

копировать

Ну, в общем-то, да, примерно так, если опустить сбор документов бабушкой и получения ею Заключения. то краткая схема именно такая. Био просто пишет согласие на усыновление(отказ), либо может написать заявление, чтобы, в связи, к примеру, с ее долгим отсутствием, ребенка передали под опеку бабушке. ЛРП не за что, более того, био часто, как раз, и пишут отказы, чтобы алименты с них не брали, а при ЛРП будут обязаны платить алименты.

копировать

Риточка,слышала такой схемой пользуются определенные слои общества для получения опек. пособия. Во как.

копировать

Вполне логично. Семья так и будет проживать себе как и раньше, только бабуля будет получать дополнительно денежку.... Не удивительно, что некоторые выбирают себе такой способ "заработка", и деть в семье и деньги...

копировать

А разве при родственной опеке платят пособия? Вроде ж нет.

копировать

платят. У нас женщина работает, дочь у неё непутевая, она недевно оформила опеку над внучкой, ей платят. Ребенка то она же содержит.

копировать

А, значит это я перепутала что-то наверное...

копировать

Опекунам выплаты на содержание не производятся, если опекун или попечитель был назначен по заявлениям родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве".

копировать

О! То есть значит я ничего не перепутала. Ситуация, когда мама пишет отказ в пользу бабушки, бабушка берет под опеку и получает выплаты невозможна по закону. И говорить о том, что некоторые семьи так делают ради пособия, не приходится, т.к. это невозможно...

копировать

Не совсем так:) Пишет не отказ(согласие на усыновление в пользу кого бы то ни было), а заявление о назначении опекуна в соответствии с "Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя..."

копировать

Вы меня верно поправили. Но всё равно такой "финт" с пособием невозможен. Верно?

копировать

возможен в случае написания родителями согласия на усыновление(отказа), а родственники забирают под опеку.

копировать

Офф: Простите, у меня ребёнок под опекой, а родители никакие алименты не платят(ЛРП). Мало того, они в другом регионе. Этим опека должна заниматься или мне надо что-то предпринимать?

копировать

Можете сами, можете в опеку написать заявление, чтобы они занимались.

копировать

У нас по решению суда био- ЛРП с выплатой алиментов. Сама она конечно не платила , но вот в конце прошлого года пришел перевод на 2500 рублей - алименты за год ( наверно по какой-то минимальной ставке). В опеке мне сказали , что сейчас служба судебных приставов так работает, что они взыскивают и перечисляют. Даже в ДД так перечисляют. А вообще, если с неё никто не будет взыскивать, то она и не будет платить.

копировать

У меня знакомая есть, дочка у нее непутевая, отказалась от сына, когда мальчику было 3 года, его под опеку взяла бабушка, через полгода примерно ее лишают родительских прав, баушка получает все пособия на внука, алиментов конечно не видит, т.к. мамашка нигде не работает, мало того, она в конце того года рожает еще одного сына, тоже отказывается и бедная бабушка оформляет опеку нвд младенцем. ЛПР по второму ребенку так же будет. Про моральные аспекты я вообще молчу потому как вообще не могу понять как такое возможно, причем второго ребеночка горе мамашка месяц грудью кормила, в больничке лежали.

копировать

Почему такой расклад удивляет и в моральном, и в юридическом плане? По-моему, для ребенка это один из самых благоприятных вариантов - он остается в кровной семье только без неблагополучной матери.

копировать

Но мать-то никуда не пропала, как ее будет называть ребенок, вот что удивляет.
И еще удивляет то, что это все так просто, так может всем понравится.

копировать

Мамой будет называть. Вот расскажу вам своей семьи историю. У меня есть родственница, довольно близкая, живут далеко, моя ровесница. Она пьет. У нее двое детей, одна достаточно взрослая девица, другой сейчас 7 лет. Уже 5 лет младшая девочка живет у бабушки. Более того, там и папа есть. Бабушка живет от матери в 20 километрах в деревне, мать и отец навещают девочку 4 раза в год и больше никакого участия в ребенке не принимают. Бабушка живет на пенсию. Ребенка одевают с помощью прочей родни. Кому будет плохо, если бабушка будет получать пособие? Фактически родители не принимают участия в ребенке. Бабушка не знает, как оформить все так. чтобы ребенок пошел в сельскую школу, ведь формально бабушка ребенку никто (в смысле не является опекуном и не может представлять интересы). Лишить прав свою дочь у бабушки не поднимается рука, да и отец ребенка будет против. Бабушка боится, что отец тогда заберет ребенка домой, и девочка загнется в пьяном доме. По хорошему, конечно, надо бы лишать обоих и бабушке оформлять опекунство. Девочка очень хочет общения с родителями, но им, увы, она не нужна.
Важно в таких историях не то, чтобы всем понравилось, а чтобы ребенку было хорошо.

копировать

Как ни крути, а пока у родителей есть родительские права, остаются и обязанности. Теоретически. Поэтому оснований для государственных выплат нет. А в описанной Вами ситуации бабушке не стоит церемониться, а надо лишать родительских прав и получать пособие. Это решит много других проблем, как Вы верно заметили, с той же школой, например.

копировать

Да тут понятно все, просто я описываю ситуацию, как может быть. Они, кстати, скорее всего выберут вариант с опекой без денег по заявлению матери. Обязанностями эти родители пренебрегают, мать не работает уже несколько лет, отец работает, но получает 6000 и не считает нужным от них отдавать бабушке на младшую дочь, тратит на пропитание себе, жене и старшей дочери. Просто лиши их прав, ничего по сути в этой семье. кроме бонуса в виде пособия, не изменится. Родители будут формально приезжать четыре раза в год, ребенок будет о них мечтать.

копировать

Бабушка может оформить безденежную опеку, т.е. без содержания. Для этого родители в опеке пишут заявление, что в силу таких-то обстоятельст не против того, что ребенок будет жить у бабушки и она оформит опеку. Бабушка будет официальным представителем ребенка. И ЛРП не нужно.

копировать

у нашей био (до моих) есть дочь, бабушка ее взяла под опеку. Она может и моих бы взяла, но еслиб был один ребенок, а так как их двое то отказалась.