"Ты будешь старшей..."

копировать

Накидайте,пожалуйста, каких ссылок и мыслей из личного опыта на тему " Как правильно подготовить 4летнюю дочь к появлению маленькой сестрёнки(а мож.братика) в семье".
Основная цель-уберечь старшую малышку от стресса и ревности.
А может,есть нюансы подготовки и себя к появлению ещё ребёнка?..
Извините,если повторяюсь-к сожалению,ничего не получила на свой мейл,-хотела поделиться опытная Мамочка набором лит-ры.
Спасибо!

копировать

Может быть вот етот мультик вам немного поможет
http://www.dailybest.hu/pixar-+partly-cloudy/

копировать

Спасибо, милый мультик, вечером посмотрим все вместе!)

копировать

Избежать ревности не поможет НИЧЕГО, это факт. Все зависит от вашей старшей дочурки ;) Как бы вы ни старались, девочка все равно может испытывать негативные глубокие чувства к сестренке время от времени. Что хорошо, так это то, что четырехлетку таки можно легко манипулировать в плане радости и предвкушения появления малышки. Начинайте прямо сейчас! В 4 года дети еще очень чутко и четко перенимают эмоции родителей, так что начинайте как раз с бурного зашкаливания эмоций на тему появления малышки. Но не "у нас будет еще один малыш", а "у тебя будет сестренка или братик." То есть фокусируйте появление ребенка именно вокруг вашей старшей.

Далее, советую вам объяснить дочке, что такое ревность и как она чувствуется внутри. Объясняйте почаще и попроще. Суть - чтобы девочка могла опознать в себе это чувство и выразить его словами вам. Это НЕИМОВЕРНО ВАЖНО!! Таким образом она сможет ВАМ сразу сказать словами, что она ревнует. Это поможет избежать огромное кол-во неприятностей в будущем :) Я очень рада, что мои оба детя знают слово "ревность", как оно чувствуется внутри, и знают, что это чувство нужно обязательно словами донести до мамы.

копировать

"негативные глубокие чувства к сестренке время от времени" просто забавно стало, у меня к брату была искренняя ненависть, ревность, нелюбовь изначально. Как меня все готовили и все ждали и радовались а я почему то тихо его возненавидела. Мне было всего четыре.......И все детство прошло в войне, драки, обзывания, плевания, кусания. Обычно дело заканчиволось тем что отец брал ремень и всыпал обоим чтобы мало не показалось. Мы с раннего детства в разных комнатах, отдых в разных лагерях, у разных бабушек. До сих пор помню азарт от того что вылила стакан воды ему в постель или соли в тапочки насыпала а он с криками к маме........о том какая я плохая. Но неповерите, выросли, разъехались и теперь мы лучшие друзья. Он самый мой близкий человек и то же самое я у него, все тайны свои мне рассказывает, по всем вопросам советуется.
Поэтому я когда дочку забирала даже не заморачивалась как ее старший воспримет, поревновал первое время, сейчас еду в машине, сзади гаврики сидят думаю чего там притихли смотрю а они там бусякуются, положу спать отдельно у каждого комната а под утро все равно они в одной кровати спят.

копировать

Очень вам завидую-у меня нет брата, надеюсь, моя девочка будет не одна в своей взрослой жизни.
Спасибо за рассказ.:)

копировать

Видите, а я подошла с решению (даже не решению, а профилактике) проблемы комплексно, гыгыгы :) :) :)

Серьезно, ваш пример распространен, это нормально, когда в детстве дерутся как кошка с собакой, а во взрослой жизни - закадычные друзья. Однако, лично я хочу, чтобы в семье был мир и покой и, ГЛАВНОЕ, чтобы дети умели опознавать свои чувства и обязательно тут же выражать их вслух. У детей даже в садике их ОБЯЗАТЕЛЬНО ежедневно учат выражать свои чувства. Им объясняют, КАК и ЧТО чувствуется внутри и затем всячески подбадривают, чтобы дети вслух оповещали окружающих "я очень зол" или "мне грустно."

У моего сынишка СДВГ (ура, нас наконец-то диагностировали, гыгыгыгыгыгы) и выражение его гнева - это панацея в какой-то мере, потому что вместо того, чтобы орать как умалишенный или раскидывать все вокруг в припадке гнева, он выплевывает "я зол, я очень зол" и ему моментально становится на йоту легче, что "покупает" мне минутку на то, чтобы РАЦИОНАЛЬНО подойти и поговорить с ним на тему "да, я вижу, ты очень зол, расскажи мне, что случилось" или "да, я вижу, ты в гневе, может тебе сейчас хорошенько ударить пару раз по диванной подушке, давай, еще разок, ну как, тебе стало легче, ок, давай теперь поговорим." Это суперски важно, особенно, когда детю предстоит жить в коллективе ;)

Мой 4-летка, когда Кайка его доводит до белого каления, вмажет не ей в ухо, а крикнет ей "Кая, я жутко зол на тебя", затем отбежит, рыкнет в небо, ударит подушку и подбежит обратно к сестре с уже более спокойным "мне не нравится, когда ты...." Оговорюсь... они все равно друг друга колотят :) Все вышеописанное случается часто и является нашей постоянной целью, однако, порой 4-летка не выдерживает и смачно дает в ухо сестре ;)

копировать

Спасибо,всё поняла,попробую воплотить!;)

копировать

Марина, а как ты объясняешь, как чувствуется ревность?

копировать

Вот Вам - очень в тему.
Но - думать и еше раз думать!
Вот тут - именно поразмышлять.
http://www.moyasemeika.ru/node/18
А тут - то ли смеяться, то ли плакать :-)
http://prodetey.livejournal.com/11064.html

копировать

5 баллов! прямо в точку!)

копировать

Спасибо,оч. в тему.
Ролик наводит на мысли.

копировать

Я старше брата на7 лет. Натурально не помню как меня мама "готовила".
Имея троих детей могу сказать,что чем меньше Вы циклитесь на том, как переживет появление еще одного ребенка в вашей семье, старший ребенок, тем спокойней все пройдет.
Заранее сказать, показать колясочки с малышами, рассказать какие они беззащитные и тд. И достаточно. Не грузите ребенка.
Я еще своим говорила, что мне потребуется их помощь. Они и помогали :), так, что младшая совсем избалованая растет.
Чем естественней будете, тем меньше проблем. Если будет ревновать, тогда и будете решать этот вопрос, а так, заранее....

копировать

Благодарю,приняла к сведению, оч. жизненная позиция!:)

копировать

и очень не правильная.

копировать

не вам судить

копировать

Поменьше трагизма "ты будешь старшей" - страшно и пугает, побольше оптимизма и любви. Заранее покупайте вещи для маленькой ляли, если не знаете возраст и пол - нечто унисек, игрушки, фломастеры, постельное белье. Радость от появления малыша в доме должна быть. И все должны жить в ожидании этой радости. Показывайте фотки дочки в младенчестве, других деток маленькх на улице, обращайте внимание дочки на братьев-сестер, как им весело живется и т.д. У нас ни в первом, ни во втором случае ревности не было, только любовь и радость от увеличения компании.

копировать

мне очень понравилась фраза родителей старшему ребенку при появлении младшего - запомни, тебя мы всегда будем любить на 5 лет дольше. Как-то так. Удачи

копировать

У нас такая же ситуация была, ревности и переживаний в любом случае не избежать, да и готовиться надо зранее, мы где-то год размышляли с дочей про сестренку - как гулять будем, мыть, пеленать, вещички покупать. Леля очень любит Маришку, однако ревность побороли где-то через месяц малышки дома и то не совсем. Любить, любить и любить- самое главное!

копировать

Благодарю всех за участие,каждое мнение имеет право на существование, интересно всё.:)

копировать

У меня есть брат на 3 года младший. То есть я как раз была старшей сестрой. Не помню, чтобы в детстве были чувства подобные ревности. Играли вместе, иногда могли и стукнуть друг друга (но точно не из-за ревности, а например, если не поделили карандаши). Самые ранние воспоминания - это мне давали покачать коляску. То есть я сразу стала старшей и мне кажется, что мне это чувство нравилось.