Что должен уметь и знать ребенок после 4х лет

копировать

Что должен уметь и знать ребенок после 4х лет

копировать

Гм...А конкретнее?))

копировать

А про какую область именно,вас интересуют знания?Очень расплывчатый и обтекаемый вопрос

копировать

у меня по-моему ВСЕ умеет))) кроме пожалуй не пишет-не читает, но я принципиально и не учу, так, по ходу иногда объясняю если ей интересно.

копировать

у меня наверное многое умеет, но не все хочет. Одеваться сам не будет ни-за-что... То есть, положить ему вещи и пусть одевается пока не оденеться, у нас не проходит. Он с радостью не пойдет в сад, а потому одеваться не будет. Видели несколько раз, когда ЕМУ срочно надо было, так одевался на раз-два.. Рисовать не умеет и не любит. Читать не хочет.. Воспитательница говорит, что учится тоже не хочет.. наверное ему не интересно:( короче говоря, с ужасом жду , что будет дальше.. Если еще у кого то есть такие кадры - отзовитесь...

копировать

Я так понимаю, должен связно говорить, правильно использовать прилагательные, местоимения и предлоги, строить сложные предложения. Должен уметь чистить зубы и умываться, надевать предметы одежды, которые не требуют особых навыков (типа штанов с футболками или тапочек на липучках). Знать времена года, основные понятия для ориентирования в пространстве (типа наверху, внизу, справа, слева, над, под и т.д.), основные геометрические фигуры, цвета, время суток и т.п. Пользоваться ложкой и вилкой (и желательно ножиком), уметь самостоятельно накладывать себе пищу и наливать напитки. Должен уметь держать равновесие, уметь ловить брошеные предметы и бросать их обратно. Рисовать простейшие рисунки (человечек, цветочек, солнышшко и т.п.). Понимать причину и следствие вещей, с которыми сталкивается в повседневной жизни (типа здесь темно, надо включить лампу, чтобы стало светло). Да, еще считать хотя бы до 10.
Из обязательного вроде все. Остальное зависит от личных особенностей: кому-то нравятся мозайки, кому-то машинки, кому-то кукол нянчить, а кому-то буквы читать-писать - все это в принципе варианты нормы.

копировать

накладывать пищу и наливать себе напитки (ну кроме газировки в бутылочке) я бы исключила. мне кажется, в 4 не должен.

копировать

а я бы исключила чистку зубов - стоматологи сейчас говорят, что у ребенка физически мышцы до 6 лет недостаточно развиты, чтобы качественно зубы почистить:-)

копировать

:) Ну я ж пишу- это просто список вещей, которые проверялись в нашем конкретном случае :)
А качественно чистить зубы и не все взрослые умеют, на самом-то деле ;)

копировать

у меня ребенок четырех лет не знает конкретно времена года, то есть не сможет толком рассказать, что осенью урожай и птицы на юг летят, к примеру. а перечислить"весна,зима,лето, осень" как заученный стих может. знает, что зимой снег, а летом тепло, но вот конкретно про весну и осень - нет, не знает.

про время суток - путает слова, но в контексте понятно, что имелось ввиду. утром говорит "давай поужинаем".
но! читает "гуси-лебеди", "колобок", "Маша и медведь" на русском и английском (живем в России, папа русский). английским владеет для его возраста отлично, скоро будет учить глаголы и времена. с русским тоже все хорошо, скоро будет учить орфографию.
дома разогревает себе пищу в свч, вынимая еду из холодильника, сам вытирает попу и самостоятельно может побыть дома час, пользуется электроприборами (тв, свч, двд, компьютер,псп). ходит на хоккей уже год и отлично катается, вышивает крестиком, складывает паззлы в 500 кусочков (фото) без помощи, при этом совершенно не понимает дни недели - какой день идет за каким, знает, что есть выходные. когда нет сада и тренировок.
всё относительно.

копировать

не страшно электроприборы доверять? не боитесь что сам включит но забудет выключить? у нас вот все порывается доказать что уже большая, включить то обогреватель, то плиту. не разрешаю, боюсь.

копировать

Это строго от ребенка зависит)) Я знаю- сын забыть может в свои 7 легко. Но уверена,что дочь не забудет никогда.ПОэтому дочке доверяю легко.За сыном -проверяю.

копировать

Разумеется, все эти нормы относительны. Я писала на основании 4-летнего контроля, который мы проходили: т.е. перечислила, что у нас проверяли.

По-моему, в 4 года вполне достаточно знать что зимой снег, летом тепло, а осенью листики становятся желтыми; а дни недели, слишком абстрактное понятие для четырехлетки, у них все же несколько более конкретное мышление.
Ах да, еще спрашивали фамилию, это был первый вопрос, моя коза замялась и не сказала, правда потом дома назвала правильно.