не выплачивают единовременное федеральное пособие

копировать

Девочки, ну, как и следовало ожидать федеральное единовременное пособие нам так и не заплатили, хотя заявление с приложением решения суда, копии свидетельства об усыновлении, копии свидетельства о рождении и реквизитов сберкнижки было нами передано в нашу районную опеку еще 21 января. По своему регламенту они должны были передать наше заявление к краевой департамент семейной политики, а тот уже выплачивать пособие. Вчера позвонили и сказали, пока мы не принесем отказ от родителей ребенка пособие они выплачивать не будут.
Отсюда вопросы:
1. Требовать с них письменный отказ или уже пора писать жалобы за просрочку выплаты, не дожидаясь отказа? Что эффективнее?
2. Кому жаловаться, никак не соображу, ведь отказывает не районная опека, а вышестоящая, и пока отказа нет письменного это просрочка рассмотрения заявления? Назовите инстанции, куда можно написать жалобы.
3. И где-то тут читала, что можно где-то в интернете пожаловаться в Правительство, что ли, подскажите этот сайт.

копировать

А Вы со своей опекой уже обсуждали отказ органа соцзащиты в выплате? Так как они явно требуют ненужные и лишние бумаги, раз у Вас тем более есть решение суда на руках. То суд уж и должен был устанавливать статус ребенка, а они требовать отказы не имеют права.
Я когда дочку под опеку забирала, именно с этим пособием мне тоже начали нервы мотать с подобной придиркой. Даже хлеще - отказ им опека предоставила, их он не устроил чем-то. Чем, объяснить на письменный запрос опеки не смогли и пособие назначили и выплатили.
Пусть Ваша опека поговорит с ними или направит письменный запрос, требуя письменного отказа с указанием причины в выплате пособия.

копировать

Да мы еще не получили письменного отказа в выплате пособия. Просто сроки уже прошли, а денег нет. И они требуют у нас отказную на ребенка пока в устной форме, по телефону грозят, что пока не принесем выплаты не будет, мол. Вот я и думаю - начинать жаловаться сейчас на просрочку выплаты или дождаться письменного отказа в выплате пособия и уже его обжаловать. А то, что они требуют лишние бумаги, которых у нас еще и нет (оригинал остался в материалах судебного дела) я знаю, у нас усыновление, поэтому кроме заявление и решения суда мы ничего им не обязаны предоставлять для получения пособия.
Так они нас задолбали, если бы Вы знали. Ни одной выплаты еще гладко не получили - ни больничного, ни пособия на работе, теперь вот с этим пособием засада, а нам еще в МО ехать пособие оформлять. Просто война с ветряными мельницами какая-то бесконечная...

копировать

Вы знаете, у меня РУСЗН столько крови тоже попили! Больше всего с ними пришлось бодаться, какие только гадости в глаза не говорили. Устраивала им скандалы, привлекала опеку, писала заявления. Теперь ходят шелковые, вежливые, слушают внимательно. :)

копировать

Звонила сегодня в краевой департамент. Оказывается:

- наша опека им еще даже наше заявление не передала (а наша опека нам говорит, что передали, но в крае отказываются типа платить без этой бумаги);

- даже если документы им поступят, заплатить они смогут только во 2 квартале, т.к. нет финансирования, потому что это деньги из федерального бюджета.

Это вообще нормально? То есть если нет финансирования из федерального бюджета, значит по всей России в 1-м квартале не плятят пособие? Или они мне опять "по ушам ездят"?

копировать

Вот видите, все просто оказалось. :)
А насчет финансирования все может быть правдой, мне федеральное пособие по уходу за ребенком до полутора лет еще за январь не выплатили, тоже сказали, задержка финансирования.

копировать

Не, ну а че было просто не сказать сразу честно? Зачем было жути нагонять и врать, что пока отказную не принесем не станут платить? Зло берет...

копировать

Ну, раз кивают на федеральный бюджет, то и дорожка Вам прямая написать на сайте Правительства РФ о том, что в таком-то регионе вам, усыновителю, не выплачивают, в определенные Федеральным законом, сроки федеральное пособие.

копировать

Дуамете пора (20 дней прошло)? Не стоит дожидаться письменного ответа?

копировать

Вы можете у них спросить по телефону, собираются ли они вам предоставлять письменный ответ на ваше заявление, т.к. сроки для их ответа уже истекли. В зависимости от их ответа, пишите сразу или дождетесь ответа, потом напишите.

копировать

Да, муж еще в начале недели просил подготовить письменный ответ нам. Но у них как всегда: "еще не готово", "звоните завтра", "а специалиста сегодня нет, позвоните завтра", "а мне сейчас надо срочно в суд, позвоните после обеда". Да там еще и один городской телефон на всё управление, чтобы дозваться специалиста из другого кабинета приходится по несколько раз звонить, просить, чтоб позвали, ждать и не всегда дожидаться... Мужу надоело туда уже звонить и ходить, у него не так много на это свободного времени, не набегаешься с работы. Вобщем написала я сегодня на сайт на тот. Посмотрим что будет...