сбор документов

копировать

Здравствуйте!
Я хотела бы узнать, в какие кратчайшие сроки реально собрать документы с нуля. Я приеду летом на месяця два домой, в Питер (сечйас проживаем в Австрии). Хочу усыновить как русская ребенка около 3-ех лет. Пытаюсь сообразить насколько это возможно в такие сжатые сроки..? Может можно что-то подготовить заранее (напишу автобиографии, может можно подать на справку о не судимости без меня родителями..).
У кого-нибудь есть мысли советы предложения?
Буду очень благодарна!!

копировать

Я два раза собирала документы на усыновление очень быстро, в течение 1 недели:

- справка о несудимости делается месяц, заказать ее за Вас родители могут, для этого им нужна нотариальная доверенность от Вас.
- копия финансово-лицевого счета и выписка из домовой книги берется в приемный день в паспортном столе собственником квартиры.
- договаривалась с опекой на планируемые дни об осмотре квартиры для составления акта осмотра помещения. Во второй раз было еше проще, опека больше не пошла, составила на основе первого. :)
- справку о доходах, думаю, Вы сами заранее подготовите.
- самое нудное, медицинскую справку, делали оба раза всего за 2 дня! Для этого сдавали заранее за пару дней все анализы в Инвитро - общий анализ крови, кровь на гепатит В и С, на сифилис, на ВИЧ, общий анализ мочи. В один день дополнительно проходили флюорографию в поликлинике, ЭКГ, еще всех требуемых специалистов - невролога, инфекциониста. Анализы Инвитро права не принять не имеют, проходили с ними по всем специалистам, еще их требуют показать в Кожно-венерологическом диспансере. Диспансеры прямо объезжали подряд за эти же два дня, заранее только узнавали о конкретном времени приема по нашему району в том-том-то диспансере. Все эти приемы успевали за 2 дня и в конце на подпись к главврачу. Еще повезло, что в нашей поликлинике специальное отделение для профосмотров, которое уполномочено подписывать усыновительские справки, поэтому почти везде было без очередей и записей.

копировать

О! Спасибо!! Звучит очень обнадеживающе!! Надеюсь и мы отличимся оперативностью. А детку, после находки тоже быстро отдать могут? А еще не подскажите, что такое Инвитро?

копировать

Invitro.ru - платная лаборатория, в Питере она точно должна быть. Иначе бесплатно сдавать анализы в местной поликлинике замучаетесь, занимать очереди в 8 утра, готовят неделю и тд.
С деткой может быть все гораздо сложнее, начиная с того, как ее вообще найти. :) И все очень зависит от конкретной опеки и конкретного ребенка.

копировать

Спасибо! Еще не подскажите, разве можно сдавать анализы в платной и во сколько Вам это обошлось (чтоб расчитать капитальчик)? Я читала, что только в гос. учреждениях можно сдавать.
Детку пока ищу по базе и так, кругом приглядываюсь..:)

копировать

Не сдавать анализы в госучреждении, а проходить специалистов и получать медзаключение в госучреждении. :) Потому что обычно лицензия на право освидетельствовать усыновителей стоит дорого и никакие платные клиники ее не приобретают. А госучреждениям, поликлиникам, она дается бесплатно.
А вот анализы Вы можете сдать платно, нигде нет запрета на прием сертифицированных анализов платной службы. Наоборот, у них есть приказ, что всех усыновителей поликлиники обязаны обеспечить этими анализами бесплатно. То есть, если Вы не хотите тратить деньги, медсправку на усыновление Вы получите совершенно бесплатно, записываясь на сдачу анализов по очереди в поликлинике, а потом и в КВД (ВИЧ, сифилис, гепатиты сдаются в КВД, если хотите получить бесплатное направление). :)
Мы этот момент решили исключить и сдать анализы спокойно, пусть и платно. Обошлось около 1600-1800 на человека, по-моему.
Терапевт пыталась, помахивая указом об обеспечении усыновителей бесплатными анализами, настоять на том, что нужно бы у них пересдать. Но поход к заведующей быстро поставил ее на место.

копировать

Спасибо Вам болъшое за разъяснения!! Тогда все прекрасно! 1600- это преодолимо;) я боялась, что там запредельная сумма..
Ох, правда, спасибо Вам за помощь- всегда приятно, когда так вот все разжуют:) У меня начинается паника, что я всего не успею.. Поэтому разложить все по полочкам и составить план нападения заранее не помешает:))