О временной передаче детей??????

копировать

девочки, подскажите,может кто знает.
у нас разрешение на усыновление.
можно ли забрать ребенка из ДР согласно:
"Постановление Правительства Российской Федерации от от 19 мая 2009 г. N 432 "О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории РФ"
а потом уже по своему месту прописки усыновлять.
т.е. я понимаю. что вроде можно, а как опеки идут на это...



копировать

Данное постановление регламентирует гостевой режим. Забрать совсем из ДР не получится, более того, отдавать ли Вам на выходные или нет ребенка будет решать администрация ДР или ДД. Малышей на гостевой, вряд ли, отдадут вообще.
Если вы хотите забрать ребенка совсем до суда по усыновлению, то вам надо оформлять либо опеку, либо предварительную(временную) опеку, в соответствии с ФЗ №48 Об опеке и попечительстве и Постановлением №423.
Станет ли вам ООП оформлять по Заключению на усыновление опеку, надо уточнять в самом ООП, т.к. для опеки требуются дополнительные документы(СЭС и ШПР).

копировать

ну вот же, про ШПР- ничего нет.
21. Гражданин, желающий временно принять ребенка (детей) в свою семью, представляет в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, следующие документы:
а) заявление о временной передаче ребенка (детей) в свою семью (в свободной форме);
б) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);
в) заключение органа опеки и попечительства по месту жительства гражданина о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью гражданина или имеющееся у гражданина заключение о возможности гражданина быть усыновителем, опекуном или попечителем, выданное этим органом в установленном порядке;
г) согласие совместно проживающих с гражданином совершеннолетних, а также несовершеннолетних, достигших 10-летнего возраста членов его семьи на временную передачу ребенка (детей) в семью гражданина, выраженное в письменной форме.
а вот про сроки
Срок временного пребывания ребенка (детей) в семье гражданина не может превышать 1 месяц.
.......................................................................При этом непрерывный срок временного пребывания ребенка (детей) в семье гражданина не может превышать 3 месяца.

копировать

Вы цитируете Постановление №432 - это регламент гостевого режима, я о нем вам уже написала. По нему, отдавать ли Вам ребенка решает только администрация ДР или ДД, как правило, на гостевой режим отдают уже подросших детей из ДД, малышей из ДР, вряд ли, отдадут на гостевой. Он предусмотрен для выходных, праздничных и каникулярных дней. Остальное время, ребенок находится в ДД.
Я же Вам пишу о Постановлении №423 об опеке и ФЗ №48 об опеке и попечительчтве, когда ребенка можно совсем забрать, но при этом, скорее всего, с вас потребуют ШПР и СЭС.

копировать

Я консультировалась в своей опеке, сказали, что в законе нет обязательного требования ШПР и СЭС. Они не правы? Я дословно это постановление не читала. К тому же, разве не опека, выписывающая заключение о возможности быть опекуном, собирает эти справки? Моя, опять же, сказала мне, что их требовать не будет, так выдаст заключение на опеку, если мне потребуется - у меня возможна такая же ситуация, у меня заключение на усыновление, а нужно будет привезти ребенка из другого региона. Договорились с ними, что выдадут заключение на возможность быть опекуном дополнительно к заключению на усыновление, если региональная опека будет его требовать.

копировать

В законе есть(в Правилах, утвержденных Постановлением №423) обязательное требование к опекунам(ПР) предоставления справки СЭС, а ШПР при наличии, но на практике, это наличие для опек, тоже, обязательно.
http://adoptlaw.ru/3%20opeka_Govdecree_423%20candidates.htm
То, что Вам Ваша опека может выдать Заключение без этих документов, это их личное дело, хотя, не знаю, как они выкручиваются в случае проверки. А вот ребенкина опека, вряд ли, Вам оформит опеку без этих документов.

копировать

Так как раз оговорка "при наличии" означает, что гражданин может предоставить справку о прохождении ШПР, при ее у него наличии, а может и не предоставлять. Слава те, хоть ШПР не обязательная оказалась. :)
А справку из СЭС, если уж упрутся рогом, будем добывать, думаю, не так сложно будет, если что, за деньги наверное быстро нарисуют.
А моя опека справку из СЭС не требует, наверное, потому что я уже опекун, и у нее уже актов обследования моего жилища и тп немеренное количество.

копировать

Ну, если Вы готовы к битве, доказывая сей факт опекам, то, да, можно обойтись и без ШПР. Скорее всего, они-то Вам, как раз, будут доказывать обратное:) Хотя, да, теоритически, такое право у вас есть:)

копировать

А почему теоретически?? Когда в этом самом Постановлении черным по белому - при наличии? И даже моя опека считает, что ШПР они не имеют права по закону требовать. :)

копировать

Наличие, тоже, можно по-разному рассматривать - наличие у вас документа о ее прохождении? или наличие ШПР, как таковой при вашей опеке, либо наличие Вашей опеки предоставить кандидату прохождения этой самой ШПР? Это, как пример, теоретичности:) А Ваша опека и про незаконность требования СЭС говорит...

копировать

Ну не знаю, что там опека имела в виду, а я теперь сама вижу в законе, что речь однозначно идет о справке и о ЕЕ наличии, это Вам любой юрист подтвердит, а не о "наличии школы ПР в районе" или где бы то ни было еще. :)

копировать

Спорить не буду, да и бесполезно:) Вряд ли, опека так пренебрежительно станет относится к вмененным им обязанностям и не обеспечит наличие документа, особенно, ретивые опеки: "14. Орган опеки и попечительства обязан подготовить гражданина, выразившего желание стать опекуном, в том числе:
а) ознакомить его с правами, обязанностями и ответственностью опекуна, установленными законодательством Российской Федерации и законодательством соответствующего субъекта Российской Федерации;
б) организовать обучающие семинары, тренинговые занятия по вопросам педагогики и психологии, основам медицинских знаний;
в) обеспечить психологическое обследование граждан, выразивших желание стать опекунами, с их согласия для оценки их психологической готовности к приему несовершеннолетнего гражданина в семью.
15. Подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами, осуществляется по примерной программе, утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации."

Но, конечно, пусть вам повезет и от Вас этого не потребуют.

копировать

Разве в приведенном Вами пункте 14 речь идет не об опеке, дающей заключение на право быть опекуном? То есть, если моя опека считает, что она свои обязательства выполнила и без справки о ШПР и выдает мне заключение о возможности быть опекуном, другая опека, ребенка, вправе оспорить ее полномочия в этом вопросе? :)

копировать

Вообще-то, данный документ един, и требования его едины для всех опек, выдающих Заключение и оформляющих опеку. В нем регламентированы все аспекты, как получения Заключения, так и оформления опекунства, и они(аспекты) - едины для обоих условий.
Другая опека не будет оспаривать чьи-либо полномочия, она просто выполнит свои полномочия и, для оформления опекунства, потребует, в соответствии с законодательством, прохождения кандидатом ШПР.

копировать

В таком случае я не понимаю, зачем вообще выдавать заключение о возможности быть опекуном, если окончательное решение о возможности назначения опекуном лежит на опеке ребенка?

копировать

Ну, тогда можно говорить и "о зачем выдавать опекам Заключение на право быть усыновителями, если окончательное решение об усыновлении принимает суд":) Это Вы уже на другой аспект переключились.
Заключение на право быть кандидатом в опекуны дает вам право на ознакомление с анкетами детей и оформление опекунства, но оно еще не означает, что Вы - опекун.