Как забрать из роддома конкретного ребенка?

копировать

Я знаю здесь жительницу Украины, работающую здесь, в Москве. Она в роддоме собирается писать отказ от ребенка. Как нам с мужем взять (оформить документы) именно этого ребеночка? Дата родов у нее - конец мая. У нас своих двое, но мы так вникли с мужем в ее ситуацию, что хочется именно этого малыша забрать в свою семью. Помогите, пожалукйста, советом.

копировать

Собрать документы, встать на учет в опеку при том РД, где она будет рожать и еще в другие опеки. Когда родит, прийти в ту опеку ( к какому будет относится РД )и сказать, что у вас знакомая там рожала и вы через нее узнали что там есть ребнок оставленный и добиваться своего..Молиться , чтобы все получилось. Самое главное- собрать доки и чтобы к тому времени они у вас были готовы, слезно уговаривать опекских теть, что вы сердцем чуствуете, что именно этот малыш ваш, именно ваш. Кстати, лучше бы она не отказную писала, а приехала без документов ( а то могут возникнуть проблемы с гражданством ребенка)

копировать

Можно все гораздо проще сделать. Собрать все документы до ее родов, получить Заключение о возможности вам быть кандидатами в усыновители в опеке своего района, сразу после родов, она пишет согласие на усыновление конкретными лицами(отказ в пользу конкретных лиц), указывает Вас с мужем и все ваши данные. Идете в опеку при РД со своими документами, этим отказом и подаете документы в суд на усыновление.
Риск всегда в таких ситуациях один - возможность шантажа в будущем со стороны био, ее знание всех ваших данных.

копировать

Рит, а проблем с тем, что она гражданка Украины не возникнет? Ведь ребенок будет иметь гражданство по матери, а усыновлять можно только граждан РФ.

копировать

В принципе, нет. Здесь будет действовать ст. 12 ФЗ-62 от 31.05.02 Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению.
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.
Делается запрос в украинское консульство. они предоставляют ответ об отказе предоставления гражданство ребенкку, рожденного на территории РФ и все, у ребенка, автоматически, гражданство РФ. Это уже многие делали, все нормально:)

копировать

Понятно, в таком случае, акт об оставлении более сомнителен получается. И ли это только мне голову с этм гражданством морочили и до сих пор пугают прокурорской проверкой :(

копировать

Я, к сожалению, с вашей ситуацией не знакома, поэтому не могу точно сказать, что у вас и как:) Но, есть много моментов с гражданством детей, в принципе, если все соблюдается по закону, то это все очень не сложно, но почему-то у нас миграционные службы абсолютно не знакомы с правовыми актами и творят постоянный произвол. С получением отказа от конкретной страны в предоставлении ими гражданства отказному ребенку, все прозрачно - они отказались, значит ребенок гражданин по месту рождения. Во всех остальных случаях, начинается головомороченье:(, хотя, в законе все и прописано.

копировать

ЛС :)

копировать

А у нас мать гражданка Молдовы (я видела ксерокопию её загранпаспорта молдавского), но у ребенка было свидетельство о рождении российское, в котором гражданство матери указано не было и информации об отце не было. В суд подавали только отказную матери, в которой о гражданстве её ни слова. Ни о каких запросах в консульство мы не в курсе, вряд ли их успели сделать - ребенку всего полтора месяца было...
А по новому полученному по решению суда свидетельству родителями были уже мы - граждане России, дома ребенка прописали и тут же получили штамп о гражданстве без вопросов.

Мы что-то нарушили? Уже боюсь...

копировать

Ну, если ни в одном документе ее гражданство не фигурировало, то, естественно, его и не учитывали. А боитесь чего? Неужели вы думаете, что Молдова вот так решит, что им срочно понадобился новый гражданин, которого они лишились?:) Они и так с радостью от таких деток отказываются в пользу РФ.

копировать

Только в ксерокопии паспорта био видно что она гражданка Молдовы. Эта копия осталась в личном деле ребенка. А если какая-нибудь проверка в опеке увидит и обнаружит, что не было ребенку гражданство оформлено правильно?

копировать

Ну, так пусть опека и боится этого. Если и узреет что-то проверка, хотя, поверьте, им совсем не до какой-то отдельной ксерокопии в каком-то архивном деле, то и отчитываться будет опека. В крайнем случае, обяжут отправить запрос и вложить в дело, бОльшего шума никто устраивать не станет.

копировать

У нашего мать гражданка Молдовы - никаких проблем вообще не возникло. Тоже написала отказ в роддоме.