Усыновление ребенка старше своего

копировать

Девочки, подскажите, был ли у кого-то опыт усыновления девочки лет 10-11 в то время, когда своей дочке 4-5...? какие ожидают сложности, к чему готовиться?
Спасибо!

копировать

почитайте "рушится семья" тут рядом

копировать

Извините, но 10 летняя девочка не одно и то же что 14 летний мальчик, какой бы характер у нее небыл; вы сосвсем не видите разницу?

копировать

с девочкой ситуация может быть гораздо хуже. Родной отец забрал свою дочку из ДД в 12 лет, к 13 годам она уже была беременна... Это я рассказываю про первую супругу моего брата... Она таскаться по мужикам лет с 11 начала- никого не слушалась, у бегала в окно, ну и т.д.

копировать

Ага, может там такой отец был что девка бежала куда глаза глядят; я примерно представляю какой там может быть родной отец, если ребенок в дд был

копировать

отец был средний, мама была потаскухой, родила 15 детей от разных мужиков и всех раздала по детдомам. А отец жил в другом городе ни сном ни духом, пока визу на ПМЖ в Германию не стал делать. А сношаться она еще в ДД начала, так что отец тут не при чем.

копировать

А что значит отец был средний? И это ни разу не отца ошибка что ребенок загремел в дд? только матери? или на всю опеку Альцгеймер напал и забыли отца спросить прежде чем ребенка в дд отправить?
Не надо расказывать, плиз, у нормальных отцов дети не растут в дд

копировать

А я не сравниваю, я отвечаю на вопрос. Что старший гнобит младшего -вы думайте у девочек будет не так? Девочка будет более багодарной чем мальчик?

копировать

Почему многим кажется, что с девочками должно быть легче? Дурные компании, алкоголь, наркотики, хамство, плохая успеваемость - все это может быть и у девочки. Плюс ранняя беременность. Тут смотреть надо не на пол, а на самого ребенка.

копировать

"Дурные компании, алкоголь, наркотики, хамство, плохая успеваемость - все это может быть и у девочки."-в 10 лет? 10 лет это не подросток, у матери будет время в запасе чтобы ребенок узнал ее до того как дурные кломпании могут иметь место

копировать

К сожалению, вот как раз в 9-10 лет дети в нашей стране начитают употреблять алкоголь, а в 11-12 лет - наркотики!!! В т.ч. и сексуальные отношения где-то в этом возрасте начинаются (не у всех, но есть определенная группа риска). Мы занимаемся профилактикой наркомании и алкоголизма, ранних и беспорядочных сексуальных отношений среди детей и подростков и поэтому немного в курсе этого. Посмотрите проект первого канала про детский алкоголизм, если не верите.
Т.ч. 10 лет это возраст, который попадает в группу риска, тем более, что ребенок из ДД.

копировать

ну да не все дети в дд беспрозорники и под магазинами стоят попрошайничают; мой скорее всего и пиво пробовал и курил-предполагаю, точно не знаю, мало еще там чего если с большими пацанами кантовался,да скорее всего и крым и рым прошел в том дд и что? алкоголиком у меня заделался тут? да он забыл уже давным давно что там в дд было, обычный нормальный ребенок ничем не отичается от домашних теперь, вон сидит машинки катает и в нинтендо играет, поведенческих проблем ноль

копировать

А кто спорит? Сразу написала, что дело не в том, мальчик это или девочка, а в конкретном ребенке. И есть разница между 11-летней домашней девочкой и 11-летней девочкой, которая вполне уже может знать на собственном опыте, что такое регулярный секс и что такое алкоголь. Соответственно, маме нужно быть готовой. И уметь "нейтрализовать" в настоящем некоторые моменты из прошлой жизни ребенка. Если мама готова (насколько это возможно), если смотрит на ситуацию без розовых очков и нарисованных картинок о красивой будущей жизни, то усыновлять нужно однозначно. Только готовиться нужно к проблемному ребенку. Тогда шансов на "рушится семья" будет много меньше. И, ИМХО, с девочками не легче. Скорее в чем-то даже сложней (беременность, например). Хотя почему-то считается, что с девчатами проще. Но практически все, во что может "вляпаться" пацан, может "вляпаться" и девчонка. Вот только в кадетский корпус не отдашь. И при беременности либо аборт, либо ранняя беременность. Вообщем, нужно быть готовой по максимуму. Не годовасика же хотят взять.

копировать

Я думаю много зависит от вас и ребенка. Иногда ребенок сразу как родной, обоюдное понимание, тогда и адаптация легче. Прошлое ребенка? Жила в семье или в ДД?
Больше прислушайтесь что вам сердце говорит.
Почитайте литературу про адаптацию. У большинства детей проблемки вылезают и надо просто знать что и как с етим делать.

копировать

Извините, это Вы по собственному опыту рекомендуете или как все здесь?)

копировать

Близкие родственники два года назад взяли девочку 10 лет к своим двоим детям (4 и 6). Адаптация была у всех, особенно у самой девочки. Сейчас все у них наладилось, в семье хороший микроклимат, НО! на это ушло много времени, сил, труда и терпения. Кроме того, семья постоянно консультировалась с тематическими психологами и родители читали соответствующую литературу, посещали семинары, то есть готовились и до, и после.
Совет сразу - посетить психологов до! приема ребенка в семью, причем желательно всем семейством. Младшую девочку тоже нужно будет готовить к появлению в семье нового ребенка.

копировать

Написала Вам в личку.

копировать

Съездите в гости к автору топа "Рушится семья". Посмотрите, голову проветрите, спросите себя, зачем вам это надо, если вы считаете, что это надо той девочке, которую вы хотите взять - тоже не факт, что ей это надо, какой она видит семью, кто-то тут недавно писал, что одна девочка из ДД, как раз в 10 лет попавшая в семью, сказала что ей было лучше в ДД, и что она думала, что семья - это место где всех любят, всех прощают и дают конфеты, а так ей не нравится, как они живут. Так что вы подумайте, в опеку свою сходите. поговорите, может они вас познакомят с семьей, где растут такие девочки, может, у вас волосья дыбом встанут от их рассказов, и вы усыновите, но ребенка младше своего, как и полагается по правилам. А уж если решитесь - то решитесь с холодной головой и разумными мыслями, а не как автор топа о разрушении семьи - на авось. Не дай вам бог оказаться в такой же ситуации.

копировать

А можно и мне? Я тоже хочу в гости...

копировать

Как раз переходный возраст начинается... + травма кровному ребёнку: был один, любимый, а тут какая-то появилась... я бы очень поостереглась брать девочку старше, да еще и начинающего подроска. Исключения, конечно, бывают, но стоит ли рисковать? Должен быть серьёзный повод и взвешенность решений. Справитесь ли?...

копировать

Девоньки, как же вы здесь любите советы давать...особенно те, кто совершенно к теме не имеет отношения...
Благодарю Нюрку за письмо!

копировать

Не ворчите. :-) Я бы посоветовала Вам зайти на сайт семья ру. Там много тех, кто взял детей постарше.
Я могу рассказать из опыта моего сотрудника. Они с женой взяли под опеку двух сестер 4 и 9 лет. Готовились полгода - учеба, психологи, посещение девочек. Дома девочки уже три месяца. Вполне адекватные, садик, школа. Но там сотрудник с женой очень ответственно подошли к вопросу. И у них приемная семья. Тесно сотрудничают с опекой. И у на страна другая и редко встречаются такие запущенные дети, как тут многие описывают.
Удачи!

копировать

Спасибо за адекватную историю)

копировать

Вы спросили - вам ответили. Если хотите, можете не прислушиваться, вот только не надо потом темы тут негативные заводить и слезы лить!

копировать

Это чтоб не было розовых очков. Вас не отговаривают. Вас предупреждают.

копировать

Мы и вопросы задавать любим :) а как задали - так глотаем ответы - все законно и справедливо. А отчего, Вы считаете, не в теме?... Сказали бы сразу, что Вы не из России, мы б и не лезли.
Ревность детей + переходный возраст + букет не сладкого опыта из ДД = легко не будет

копировать

Вот именно, кто то что то увидит негативное с усыновлением больших детей и сразу стращать вас начинают, только понятия не имею что за родители там и что они могли накуролесить чтобы все коту под хвост пошло; ведь мама в своей теме напишет какая она умная, сама психолог и делает все правильно, а ребенок плохой, блин, тошно читать уже такое;-вот на гостевом притворялся ребенок, а как забрали дьявол из него вылез; не бывает такого! ребенок всегда ребенок такой какой он есть, или вообще слепым глухим идиотом надо быть чтобы в первый же день не понять чем дите дышит.