имеет ли опека право?

копировать

Подскажите пожалуйста, имеют ли сотрудники опеки право требовать справки о состоянии здоровья детей? Дети усыновлены, в семье практически с рождения (6,5 лет и 1 год). Спасибо.

копировать

Я не знаю как на счет справки.Но мы каждые полгода сами показываемся опеке и она спрашивает что и как у нас,что умеет,как со здоровьем.Но у меня что у сына были диагнозы,что у дочки.

копировать

В соответствии с гл.III Правил http://www.rg.ru/oficial/doc/postan_rf/275_pril.htm , особенно, п.23 , могут и потребовать справку. Кто-то удовлетворяется словами о здоровье ребенка, кому-то требуется подтверждение документальное.

копировать

А должны ли они принять эти справки если они взяты не по месту прописки, а по месту фактического проживания? Я с детьми с мая 2009 живу за городом (Калужская обл.), а прописаны в Москве. Соответственно справки из больницы КО.

копировать

Ну, это ничем не регламентировано для опек:) Гражданин сам имеет право на выбор лечебного учреждения.

копировать

Сейчас иду в опеку, но по телефону они сказали что примут справки только из п-ки с места прописки.

копировать

Ст.30 п 2 http://nalog.consultant.ru/doc52172.html
Если у них самостоятельно установленные требования, вопреки законодательству, то попросите их предъявить Вам документ, на основании которого эти их требования выдвигаются.

копировать

У меня требует, опека уже больше полутора лет, вот на днях понесу им, беру у участкового педиатра, типа рост, вес, развитие в норме,диагнозы, если есть в карте серьезные. Но ребенок под опекой. Как только усыновлю - перестану носить.

копировать

Да, ребенок в Москве и опека Московская, а справку приношу из Московской области, мое дело, где наблюдать детенка, в районные поликлиники я вообще не хожу, очереди там и никакой пользы практической.

копировать

После усыновления еще 3 года, как минимум, могут просить носить:)

копировать

Пришла из опеки. Справки взяли, но сказали, что раз я так долго живу в другом месте, то они должны передать дело по месту фактического проживания на контроль. Это при том что прописку я не меняла, дети тоже. И это при УСЫНОВЛЕНИИ. Сказали, что даже если просто на лето увозишь детей на дачу, то нужно писать заявление. Это в отношении младшей, она еще на контроле (до 3-х лет). Со старшим таких заморочек в свое время не было. Но справки просили на обоих детей и дела хотели передавать тоже на обоих. Это что, новые правила какие-то?

копировать

Ну, никаких заявлений при отъезде на дачу, конечно, не нужно. А, вот, если Вы действительно, фактически, проживаете в другом месте, то наблюдать вас должна опека по месту фактического проживания, а не по месту прописки. В таких случаях, либо вы договоариваетесь с опекой по месту прописки, что вы все во-время им будете предоставлять и сами показываться, либо они имеют полное право передать ваше дело в опеку по месту фактического проживания.

копировать

а как поступать, если человек не имеет регистрации по фактическому месту жительства?
Если я фактически проживаю на даче, круглогодично, то тогда как? На даче ведь не зарегистрируешься?

копировать

по фактическому месту жительства регистрация и не обязательна, если этого, конечно, не требует законодательство. Просто, в опеке указывается адрес фактического проживания, куда опека и ходит с проверками.

копировать

и что, будет на дачу кататься? Ну, пожалуйста. но не далеко ли и не накладно ли?

копировать

Вы постоянно живете на даче, круглогодично? Это дачный поселок или просто поселок, деревня, которые предназначены для ПМЖ?
Можете, конечно, не отвечать на эти вопросы, просто, ваши вопросы настолько поверхностны, что совершенно не отражают ни ситуацию, ни, собственно говоря, ваш истинный интерес и проблему.

копировать

Постоянно, но приезжаю иногда в Москву, при необходимости. Дом пригоден для круглосуточного проживания, отапливаемый с ванной и санузлом, дачный поселок с медпунктом и летним детским садом. У нас полпоселка проживает круглогодично там. Не деревня. Я не против приехать изредка в Москву ради визита опеки, но если опека пойдет на принцип передачи дела на основании моего проживания в МО, то мне интересно, на каких основаниях они могут это дело передать и примет ли его другая опека.

копировать

В данной ситуации, опеке еще нужно доказать, что вы там проживаете круглогодично или большее время, чем в москве, есля, конечно, сами им эту информацию не предоставили:) И основанием для передачи дела туда, будут, как раз, ваши слова о Вашем там постоянном проживании.

копировать

Рита, я им ничего не писала, но устно был разговор, это - да. Я сказала, что приехать проблем нет, но они не очень-то душевные. Вот только опека подмосковная думаю не будет гореть желанием принять дело, если наша прописка - московская и нет никаких доков, кроме моих слов, что мы живем под Москвой.

копировать

Знаете, я привыкла решать проблемы по мере их поступления:) На данный момент, никто никуда ничего не передает, понятно, что они поговорили и забыли до следующей проверки. И Вы не переживайте по этому поводу и не берите в голову все их словеса:)

копировать

спасибо :)!

копировать

Большое спасибо за ответы.