Отпуск по уходу за малышом

копировать

Девочки, мы в начале пути. Планируем брать ребенка от 4-5 месяцев до года, кого найдем.
Самый болезненный вопрос - я работаю и не могу брать время по уходу за малышом. Условно говоря план такой - ребеночка мы скорее всего найдем к маю/июню. Я могу сразу взять две недели, летом у меня будет более гибкий график работы, август я весь в отпуске. Но я понимаю сколько любви и заботы нужно будет малышу из ДД, а большую часть времени он будет проводить с няней. Ребенку нужно формировать привязанность к маме. Я со своими тоже быстро выходила из декрета, но я даже работая кормила их грулью до 10 месяцев и они своерожденные, долгожданные и любимые с первой минуты...
Кто с этим сталкивался и как вы справлялись?

копировать

вам надо не морочить голову, а брать хотя бы 3 летних месяца. Иначе как-то несерьезно. Брать ребенка, чтобы отдать няне.
Ситуации бывают разные, но, при желании можно найти решение и пожертворать некоторое время на малыша, особенно если он лаской избалован не был. Это для вас же будет лучше, потому что вы сможете его лучше узнать и полюбить.

копировать

Не морочьтесь, все будет нормально. Ребенок разберется, кто есть кто. Тем более у такого маленького серьезных расстройств привязанности, возможно, еще нет.

копировать

Все у Вас получится! Я взяла дочь в 6 мес- в конце апреля,там взяла 10 дней+ майские-потом была няня.потом отпуск - весь август. Все привязанности на месте)) Мы жутко любим друг друга и папу тоже!Хотя он то вообще не брал отпусков.так что - помните,маму и папу никакая няня не заменит)Сейчас я работаю 4 дня в неделю,прихожу домой в 17.Остальное время дочь с нянечкой. И все хорошо! Если захотите спросить что - пишите) Я с работы не уходила,не могу по многим причинам. работаю и дочь растим))

копировать

Димсона, спасибо за ответ. Счастья Вам и дочке

копировать

Автор, Вы никогда не услышите единого мнения на этот счет. У каждого свои приоритеты. Я, например, тоже считаю, что брать ребенка и тут же отдать его няне - глупость. Но это я так считаю, это мое мнение и моя жизненная позиция. А как удобнее Вам - решайте сами. В любом случае, за Ваш выбор Вас судить никто не имеет право.

копировать

Я три года назад совершила такую - "глупость", по-мнению если не всех, то большинства здесь присутствующих. Забрала Машу в 5 месяцев, это была середина декабря. 1 марта я, опять же, как тут говорят "отдала" ее няне... И до сих пор "отдаю" изо дня, в день, 5 раз в неделю.... Но, даже если бы не было возможности побыть с ней 1,5 месяца дома, я бы не на секунду не отодвигала возможность забрать ее домой.Сейчас мы вернулись с Машей из кукольного театра, и я читая этот топик, вспоминаю ее счастливейшие глаза, заливистый смех, мимолетный взгляд в мою сторону и тут же прижимается головой ко мне и шепчет "мамочка, я тебя люблю, очень-очень". Вспоминаю это и на секунду думаю: "вот бы мне кто-нибудь с евы сказала бы про "глупость", а я бы взяла да и послушала ее, взяла бы и оставила Машу там. И благодарю Бога, что я три года назад, читая точно такие же комментарии про глупость, ни на секунду не задумалась об этом и легко и играючи совершила ее. Да, мой ребенок, больше ценит, то что я рядом, да она знает, что такое: "мама спит она устала", да, на фоне других детей с которыми мы гуляем и которые сидят дома с родителями она мне намного чаще говорит "Мамочка, я очень, очень тебя люблю" и это не просто слова, эта любовь написана у нее в глазах ,она ею, прямо светиться. И от одной такой моей "глупости" мы с ней счастливые, самые счастливые, и я рада, что я ничего ни подгоняла под отпуска, а стремилась вытащить Машу как можно быстрее "оттуда".

копировать

Девочки, спасибо за ответы. Рейна особенно спасибо за ваш личный опыт, очень полезно. Конечно хорошо бы сидеть и 3 месяца с ребенком и больше, но это не вариант для меня. Брать я хочу именно маленького по нескольким причинам. Про глупость выращивания детей няней я много раз слышала и слышу и про своих детей:)) Буду думать как максимально гибкий график организовать для построения взаимопонимания с ребенком

копировать

+ 1000 к ответам девочек. Пусть лучше лялька будет дома с мамой и папой и с приходящей няней, чем ТАМ.
У маленьких детей не бывает нарушения привязанности, так что за это даже не переживайте!
Я сидела дома 1,5 г., но я в деньгах совершенно ничего не теряла, была бы з/п больше, тоже бы работала.
И еще...в Домах ребенка одна няня на всех, а у вас будет одна няня на одного ребенка, это большой плюс!