На какие диагнозы обращать особое внимание?

копировать

Здравствуйте!Скоро начнем смотреть малышей(хотим совсем малютку брать).На какие диагнозы стоит обращать внимание?Что реально несет в себе риск?А что не так уж и страшно?(очень боимся в последствии дцп и прочих ужасов)

копировать

Ну разве можно от болезни застраховаться? "пожимаю плечами".
Ну разве что, если берете ребенка с "синдромом Дауна", то это уже можно сказать еще до рождения, что ОН ЕСТЬ. ДЦП не диагностируется до определенного срока - примерно месяцев 6. Но окончательный диагноз ставится после года, вроде. Но правильно отдиагностированный и вовремя и правильно пролеченный ДЦП вовсе не сделает ребенка инвалидом. Возможно, вы даже не заметите двигательных отклонений про ходьбе у такого взрослого.
Никакие диагнозы или их отсутсвие не дадут Вам гарантии появления в Вашй семье нового Ломоносова и или.. Плющенко.
Но, разве что, с вниманием нужно отнестись если у ребенка было кровоизлияние головного мозга II степени и выше. Это не говорит от том, что он будет болен, когда вырастет, это говорит, что к тому, чтобы он вырос АБСОЛЮТНО здоровым, Вам нужно будет приложить много сил и терпения в первые годы жизни малыша.
А так, ну покажите ребенка независимым медикам: неврологу, педиатру, генетику.

копировать

Почитайте выше в FAQ есть целая ветка о диагнозах, которые чаще всего бывают написаны в картах детишек. А так, вам выше все правильно написали.

копировать

Спасибо!А имеет ли смысл смотреть малышей постарше(месяцев с 4 до 6),чем 0 до 3-хмесячных только из-за диагностики заболеваний(сами хотим совсем-совсем малютку)?В 4-6 уже всё гораздо лучше видно?

копировать

Многие вещи могут "вылезти" и после 6 месяцев. Хитрость в том, что "все видно" уже только после года. Но скорректировать здоровье и убрать все то, что может быть "видно" нужно успеть ДО года. Организм ребенка в это время как пластилин - что вылепишь, то и получишь. После года до трех шлифуется что вылеплено, а после трех очень многое что вылепилось само, уже и не исправить, только сгладить можно.
Поэтому только Вам решать в каком возрасте детка подходит Вашей семье.
Добавлю, что согласна с ответом Риты ниже. Многие заболевания могут проявиться в гораздо более позднем возрасте (шизофрения, например)
Ну и никто не застрахован все равно всю жизнь от вирусов, инфекций, падений, несчастных случаев и стихийных бедствий.

копировать

Вы сами для себя должны решить все эти вопросы. Многие заболевания диагностируются в течение всей жизни и могут проявляться в разном возрасте. От всего не застрахуешься.

копировать

Посоветую вам смотреть 8-ми месячных. У нас поражение мозга, которое стало проявляться к 7 месяцам, до этого диагноз здорова был.

копировать

Скажите, а какие отклонения были у ребенка, что вы обратили внимание что что-то не так?

копировать

+1. Может это и совпадение, но у нас эпилепсия вылезла именно в 8 месяцев. Вот.

копировать

неужели до этого не было ни малейших признаков и не было сопутствующих диагнозов?

копировать

Представьте себе, нет. Никаких признаков, за исключением того, что изначально у ребенка было тазовое предлежание и родился попой вперед. У родственников в плане наследственности все чисто. Такой получился. Правда умный, выраженно одаренный. Мы, видимо, из тех единиц, про которых сложено, что эпилепсия - болезнь гениальных людей, из которых был и Петр 1 и Достоевский, да много их еще таких было. Вот.

копировать

У дочери моей подруги эпилепсия вылезла в 12 лет!!! До этого здорова была, и у родственников ни у кого эпилепсии не было.

копировать

В одном из форумов читала сообщения мамочки, у ребенка которой серьезные психические отклонения выявились в 8 лет. Она считает, что это последствия того, что ребенок до 5 лет находился в ДР и что до 6 месяцев в детях закладывается привязанность или что-то типа этого, научно не воспроизведу. Не могли бы вы пояснить, правда ли, что отсутствие общения с мамой у новорожденных приводит к каким-то нарушениям.

копировать

Приводит, но не к серьезным психическим отклонениям. Я брала 5-летку, и он компенсировался довольно быстро и успешно, никаких отклонений нет.
А вот шизофрения, причину которой вообще трудно найти, может манифестировать в любом возрасте. Видимо, у того ребенка именно такой случай.

копировать

У нас много всякой всячины было написано в мед. карте новорожденного. Из самого неприятного в тот момент - это был "спонтанный тремор конечностей". Это когда время от времени ручки и ножки тряслись так, как будто их било эл. током. Конечно были прописаны и какие-то лекарства. Но у меня была своя теория: непрерывный контакт с мамой, поглаживания, спокойная атмосфера, ежедневные купания. Нашла позу, в которой у ре было меньше проблем. Через месяц эти приступы совсем исчезли. Хотя ... могло быть и иначе, и скорее всего было бы иначе, если бы малыш остался лежать один в ДР. ИМХО: чем раньше малыш попадает на ручки к маме, тем больше вероятность того, что многое скомпенсируется. А заболеть всякими бяками можно в любом возрасте.

копировать

у нас вообще написано: "врожденное поражение ЦНС". Знать бы, что это значит. Никто внятно так и не объяснил. Сейчас ребенку 5 месяцев и у меня полнейшая внутренняя убежденность, что никаких особых проблем у нее нет, кроме небольших двигательных нарушений, которые компенсируются со временем с помощью массажа.

копировать

У нас тоже были слова по поводу поражения ЦНС. Если нет органического поражения, то все остальное со временем может сойти на нет или невелироваться. В этом случае чем раньше мамка найдется, которая и массаж поделает и погладит, тем лучше.

копировать

Ответила ниже. У нас из-за этого ставят задержку речевого развития хи-хи (это в 1 год 5 месяцев), больше привязаться ни к чему не смогли. Хотя мы не лечили ничем, т.к. назначенные препараты: кавинтон, пикамелон и еще подобная хрень оказывается малоизученная с недоказанной эффективностью. И детям может принести больше вреда чем пользы( http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27797 )

копировать

Девушки,спасибо всем ответившим!Только чего-то испугалась я нехило...хотели совсем маленькую девочку брать,а теперь вот сомнения появились:(

копировать

Вот поэтому-то и опасно упираться на конкретные диагнозы и пытаться "уйти от них". Можно сильно испугаться. :) Жизнь не возможно запланировать или предугадать. На здоровье ребенка не подстелишь соломку. А так: "Волков бояться" - не заводить детей. Вообще. Не рожать и не усыновлять. :) Все мои знакомые, которые в беременность дышали воздухом, гуляли, ели творог и фрукты, не курили и не пили утверждают, что сейчас абсолютно здоровых детей нет.
Просто решите для себя, что Вам дороже: спокойная жизнь без детей или постоянные волнения. Они все равно будут. А здоровье ребенка - это прежде всего мамская работа и мамская любовь, конечно же.

копировать

+ 100000

копировать

не сомневайтесь.Грубые патологии видны сразу. А по-мелочи может навылезать хоть когда. Увидите своего ребеночка и диагнозы будут не страшны :) Я тоже как вы боялась сначала, пока смотреть не пришла. Посмотрела, согласие подписала. Все думала, а вдруг...а к вечеру уже все переварилось и пугать перестало. Рассуждать стала как о самодельном ребенке. Ну что же..будем лечить если вдруг.

копировать

Чтобы чувствовать себя спокойней, покажите ребенка генетику и сделайте узи мозга.

копировать

Легче написать на что не очень надо обращать внимание. Например, практически всем недоношенным деткам (и многим доношенным ) ставят диагноз Гипоксически-ишемическое поражение центральной нервной системы. Фигня полная в большинстве случаев. Даже если и есть какие-то отставания, то к году все обычно нормализуется. У недоношенных детей бывает ООО (открытое овальное окно) это сердечная патология, которая тоже к году уже нормализуется. У нас к 6 месяцам диагноз сняли. Многие внутриутробные инфекции также довольно легко излечиваются. Даже Цитомегаловируса бояться не стоит (если нет клинических проявлений с самого рождения). Антитела к гепатиту С также (в большинстве случаев) к полутора годам уходят. Только в 2% случаях гепатит с передается от матери ребенку внутриутробно. С большой опаской нужно относиться к здоровью детей, рожденных алкоголичками и наркоманками. Тут проблем может вылезти масса. Ну а такие отклонения как умственная отсталость, шизофрения, олигофрения, эпилепсия и другие болезни связанные с мозгом могут вылезти только уже годам к пяти, а то и позже.
И еще, поверьте, если найдете СВОЕГО ребенка, никакие диагнозы не остановят. У нашей малышки были антитела к гепатиту С и врожденный ЦМВ. Мы понимали, что средств лечить гепатит С у нас не хватит, а про ЦМВ в интернете такие ужасы накопали, но все равно решили рискнуть. А через три месяца я услышала от мужа такую фразу: "Я готов всю жизнь сидеть на хлебе и воде, а все остальные деньги отдать на ее лечение". К счастью антитела у нас в 1 год 5 месяцев исчезли, чему я была безмерно рада. А ЦМВ в реале оказался не так и страшен (он есть у 80% населения). Удачи вам!

копировать

+1000! и у нас похожая ситуация) Но она НАША с первого взгляда,со спины)))И было все равно.что и как.Хотя при отсмотре в ФБД и в опеке я,конечно,для себя отсекала с ФАС детей и от наркоманок.Все остальное - смотрела.А в итоге первую и взяла)

копировать

Да, по моему, большинство отказничков рождены от алкоголичек и наркоманок... А кто ещё отказы подписывает?!

копировать

ну почему, мы вот двух смотрели, обе биома полне нормальные. Не алкашки и не нарко. У одной уже есть двое деток, муж алкаш в бегах и комната в общаге 15 метров где она с детьми и мамой живет. Вторая тоже из материальных соображений отказ написала. Но та правда без деток и без мужа. И без мамы.

копировать

Но антитела-то к Геп. С были...

копировать

и что? Если вы считаете, что гепС только у наркоманов, вы очень сильно ошибаетесь. Его очень легко при медицинских манипуляциях получить.

копировать

У нас тоже био вовсе не алкоголичка и не наркоманка, а гостарбайтерша 19-летняя, у которой это третий ребенок. Не думаю, что к 19 годам можно спиться, стать наркоманкой и при этом умудряться каждый год рожать по одному доношенному ребенку. Да и по ребенку видно, хотя ему на момент нашего знакомства было всего месяц с небольшим, что у био его здоровье было просто богатырское. Ну вот не знаю, как объяснить, смотрю я на ребенка и понимаю, что ничегошеньки такого, что могут подарить алкоголики-наркоманы нет у него, никаких умственных и нервных расстройств нет и быть не может у ребенка с такими умненькими и хитрющими глазками, такого любопытного и позитивного, улыбчивого и смешливого - и это всего в 3 месяца. Единственная прблемка - подарила нам био инфекцию одну, но это вполне поправимо и на ребенке никак не отразилось. Скорее всего инфекции и нет уже, остались только антитела, за ними и понаблюдаем годик, а потом ребенка можно считать здоровым.

копировать

Те, кто залетают в 18-20 лет, без образования, без мужа, без поддержки родственниками и друзьями. Те, кто приезжают на заработки в большой город, рожают и бросают как "лишний груз". Те, кто сами вырос в дет.доме...

копировать

оф. расскажите мне про цмв из первых рук, так сказать, если не сложно. Можно в личку.

копировать

А что вы про него хотите узнать? Посмотрите в инете - там все подробно описано, только в большинстве случаев это все не так. У нас антитела к ЦМВ положительные, титры довольно приличные были, но внешне это никак не проявлялось, назначали виферон свечи, но я ему не верю, не ставила. Титры снизились сами собой. ЦМВ опасен только при трансплантации органов, ВИЧ инфекции и при беременности (опасен для плода, если ЦМВ заболевают именно во время беременности, как при краснухе). Большинство людей при заражении ЦМВ вообще не чувствуют ничего, у других симптомы как при обычном ОРВИ.

копировать

да просто вот мне врачиха сказала, что у ребенка внутриутробная инфекция из-за этого она вот и болеет. Там насморк просто. В палате проходной двор. Инфекцию внутриутробную, правда, не назвала, но я видела краем глаза токсоплазмоз и хламидии отрицательные. Вот и думаю, или цмв или впг видимо. ладно, завтра узнаю, чо там за инфекция, хоть пошарю, что к чему:)

копировать

у меня своерожденный, есть ЦМВ, вирус простого Герпеса, Эпштейн-Барра. Наблюдаемся в Гамалеи. Но все это малоэффективно, т.к. они сами говорят, что все это не лечится. Проявляется, это в том, что болеем очень часто, горло плохое.

копировать

У меня у сына (своерожденного) никаких внутриутробных инфекций,никаких вирусов не было, болеет до сих пор каждый месяц (16 лет уже). А до года вообще катастрофа бвлв, то воспаление легких, то бронхит, то насморк такой, что к 5 годам вырастили аденоиды с грецкий орех. Так, что болеть ребенок часто может и при отсутствии вирусов. А с вирусами может и не болеть - все от иммунитета зависит.

копировать

+1. Тоже стояли слова "гипоксически-ишемическое поражение центральной нервной системы". ИМХО: эта фраза ни о чем не говорит. Только пугает. Если есть реальные проблемы, то должно быть еще что-то уточняющее написано.

копировать

Как мама своер. ребенка-инвалида, хочу сказать, что больше всего надо опасаться диагноза ЗДОРОВ.

копировать

Я когда наблюдалась во время беременности, ставили диагноз токсоплазмоз, у врачей спрашивала о нём, никто ничего вразумительного не отвечал. Когда родила, попалась статья о токсоплазмозе, почитала и ужаснулась, к чему может привести этот диагноз и как повлиять внутриутробно на ребенка. В саду болел раза 3 и всё, в т.ч. 1 раз ветрянкой.