Повторное св-во о рождении

копировать

Доброе время суток всем! Кто-нибудь при усыновлении получал св-во о родж. ребёночка без штампа ПОВТОРНОЕ? Я знаю, это лишь формальность, но мне очень не хочется лишних вопросов! Отзовитесь? Как это делается? Прописать в суд. иске?

копировать

При усыновлении всегда выдается новое свидетельство о рождении, а не повторное, в соответствии с ФЗ об актах гражданского состояния. Ст.44 http://adoptlaw.ru/3%20adopt_FZaktaxsostoyan.htm
В заявлении в суд, наряду с другими требованиями, Вы можете указать:
1. внести изменения в актовую запись о рождении
2. составить новую актовую запись о рождении(указывается при смене места рождения ребенка)

копировать

Ой, спасибо, Рита, успокоили!

копировать

не за что:)

копировать

при усыновлении штамп повторное не ставится

копировать

А у нас стоит повторное, но мы даже не заморачивались по этому. Как -то увидела сестра-сказали,что муж уранил в страшную грязь перед машиной, а я не заметила и прошлась по нему еще)))Потеряли в конце концов))) А спорить с загсом,когда там за спиной очередь в 20 человек наверно не стоит, а орать и даказывать свою правоту они стали бы 100%. В следствии -повторное_))

копировать

Этими вопросами занимается заведующая ЗАГСом и специально-выделенный ею человек, т.ч. очередь в 20 человек не грозит:) И, все же, справедливости ради, в большинстве случаев, ЗАГСы в курсе что и как им выдавать. бывают некомпетентные исключения:(

копировать

У нас тоже стоит штамп "ПОВТОРНОЕ". А ЗАГС хотел еще взять с нас госпошлину, я так поняла, компетентных людей у них нет.

копировать

А можно ли ка-то поменять cв-во "повторное"? Когда получали не знала о своих правах, теперь такой штампик присутствует. А вопрос этот волнует до сих пор.

копировать

Распечатывайте законодательство и к заведующей ЗАГСа, устно не поможет, напишите письменно, это не поможет, можете написать жалобу в Управление ЗАГС по городу, если и это не поможет, то со, на основании всех ответов инстанций решать будете через суд.
Можно и другой вариант рассмотреть. если хотите, чтобы Повторное выглядело более правдоподобно(если, к примеру, у вас выдача повторного, практически, совпадает с датой рождения и датой составления актовой записи), то можно через определенное время "потерять" и получить, действительно, повторное, как при утере.

копировать

Рита, когда я получала в ЗАГСе св-во о рождении для Сашки, я попросила 2 штуки на всякий случай. Нам надо было в консульство, и я не была уверена, вернут ли в консульстве оригинал, фик его знает. Поэтому я запросила 2 св-ва. Мне их выдали. На втором стоял штампик "Повторное." ИМХО, нет ничего особенного, даже если этот штамп стоИт. Все это всего лишь наши личные тараканы, не более. Нормальных объяснений штампу "повторное" можно придумать мульон!

копировать

+1 разорвали-потеряли-была ошибка... да у моих детей свидетельства поменяны раза 3 у каждого по разным причинам. у среднего даже 4 раза. на "повторное" никто ни разу внимания не обратил

копировать

Спасибо большое за ответ. Я просто всю проблему не описала . На вопрос можно ли получить cв-во о рождении по месту своей регистрации, судья ответила решительно нет. Мне тогда было не до поисков в интернете. Теперь у моего сына свидетельство, мало того, что повторное, ещё и выдано на др. окраине Москвы. Вопросы думаю у него возникнут с возрастом. Тем более мы с мужем прописаны в ЦАО, наше свидетельство о браке выдано тоже в ЦАО и у своерожденного там же. Можно ли как-то спустя 2 года решить это?
Зарание спасибо.

копировать

ну а мало ли где вы били прописаны несколько лет назад? Может вы когда рожали как раз на окраине и жили? Может не заморачиваться?

копировать

А я наоборот собираюсь пойти в ЗАГС и получить св-во со штампом повторное, т.к. мне больше нравится история про то, что "порвали-потеряли", чем про то, что св-во получили через 2.5 года после рождения ребенка.

копировать

У нас у старшей нет надписи повторное, а у младшей ручкой в углу написано "повторное". Я не заморачивалась сначала, а сегодня ходила в пенсионный, подавать документы на сертификат на матерринский капитал, так там заставили писать объяснение причин, почему свидетельство повторное, написала, что утрачено.
А в самом заявлении на капитал в бланке были варианты рождение или усыновление, я написала, что рождение, прокатит или нет?

копировать

Отвечу т.к. сама сталкивалась с этим: если ребенок рожден с 2007 года (когда начал назначатмя МК) то можно смело писать "рождение", т.к. у нас тайна усыновления охраняется законом, Вы не обязаны афишировать. А если рожден раньше, но усыновлен с 2007 года (как в нашем случае), то нужно указывать усыновление,т.е. стали родителями второго ребенка в 2007 году (а рожден раньше), в данном случае усыновление объясняет эту разницу. И нужны все доки - решение суда, св-во об усыновлении, св-во о рождении (уже новое). В самом сертификате на МК нет никаких отметок про усыновление, такой же сертификат как у всех.

копировать

Я тоже так и рассудила, спасибо, что подтвердили мои сомнения)))

копировать

Отвечу, как бывший сотрудник ПФ, занимавшийся МК. К сожалению может и не прокатить, поскольку ПФ обязан делать запрос в органы ЗАГС, если большой перерыв (как правило больше 3 мес.) между датой выдачи св-ва о рождении и датой рождения ребенка, и тем более, если выдано повторное свидетельство о рождении. Как то нам один из ЗАГСов, пытался ответить, что мол тайну разглашать не имеем права, так вот посылали им ответ, что ПФ вправе запрашивать эти сведения, с сылкой на закон. Делается это для того, чтобы исключить получение сертификата женщинам усыновляющим (удочеряющим) пасынков(падчериц), поскольку они право на это не имеют. Как-то так, надеюсь понятно объяснила, но это из нашей практики, как работают в других городах не знаю. Просто даже если сейчас прокатит, то при распоряжении средствами МК, это может всплыть, поскольку проверяет нас еще и вышестоящая организация, а это не есть хорошо. Тем более в заявлении для получения МК, есть фраза, что Вы подтверждаете достоверность указанных сведений.
Надеюсь, что у Вас все получится ;)

копировать

Ну вот и пускай они сами делают запрос в органы ЗАГС. А мать если ребенок рожден после 2007 года ничего не обязана говорить, закон и тайна на ее стороне. Усыновленной ребенок ПРИРАВНИВАЕТСЯ К РОЖДЕННОМУ. Тем более, когда подаешь документы, они их принимают и потом решают имеет женщина право на МК или нет, если имеет, они извещают, мне письмо какое приходило, что во-первых я имею право, во вторых место и дата где я должна получить сертификат.
Вы наверное давно работали в ПФ. Сейчас гос. органы не обязаны просить справки у населения от других гос. органов. Они делают это сами. Соответвенно, если ПФ решил что мать имеет право на МК, то в последующем, никаких проблем ни при распоряжении, ни где-то еще возникнуть НЕ ДОЛЖНО.

копировать

"поскольку ПФ обязан делать запрос в органы ЗАГС, если большой перерыв"

Дык я и говорю, что сам Пенсионный Фонд делает запрос в органы ЗАГС. Уволилась, буквально пару месяцев назад.
Пока не сталкивалась с тем, что в заявлении указаны неверные сведения. Поэтому чем это чревато не знаю :(
Проблема еще в том, что мамочка указывает в заявлении заведомо не верную информацию, поскольку вопрос сформулирован четко - рожден или усыновлен, и далее ставит свою подпись о достоверности представленных сведений. Мы бы в этом случае позвонили и предложили донести недостающие документы :)))
Но думаю, что девушка, сделала все правильно, не увидят и хорошо. Мож прокатит! Желаю ей успехов в этом деле!

копировать

у нас не прокатило, я заполняла как рождение (дети 2007), но Пф послал запрос в загс и им всё и расписали подробно....метки повторное не было на свидетельстве

копировать

Объясню как это может быть. В решении суда Вы можете просить составить новую актовую запись о рождении (например в ЗАГСе по Вашему месту жит.) или внести изменения в старую акт. запись (в старом ЗАГСе ребенка). В первом случае дата выдачи будет новая и выдача св-ва о рождении будет первичная, во втором случае в старую запись внесут измнения (Вас как родителей) но все будет старое - дата выдачи, место рождения и выдачи будет ПОВТОРНАЯ. Но можно попросить не ставить данный штамп.
Надеюсь понятно объяснила...

копировать

мне во второй ситуации одному поставили штамп, а другому - нет, не поймешь их:) может, потому, что первому ребенку уже до этого меняли св-во и оно уже было повторное...

копировать

Можно и я спрошу. У нас в решении суда написано:" Внести изменения в актовую запись о рождении ребенка за №хххх от хх.хх.хххх года, произведенную ОЗАГС г. Старый, указав фамилию ребенка-новая фамилия, имя- новое, отчество-новое, указав отцом-моего мужа, матерью-меня, местом рождения указать г. Новый, дату рождения оставить прежней. По измененой актовой записи о рождении выдать заявителям св-во о рожд. ребенка." Получается неправильно? Ну и выдали без штампа "повторное", зато дата записи на следующий день после суда, сыну на тот момент уже больше года было. Я только теперь озадачилась, у нас правда нет тайны, но могут воросы возникнуть, почему запись о рождении только через год произведена.

копировать

Дата составления актовой записи должна быть старой, а дата выдачи повторного св-ва будет новой (число, когда бумажка выдана, а не то число когда Ре зарегистировали). Что-то не то ЗАГС намудрил....или я не так объяснили....
У Вас там две даты должны стоять - что "такого-то числа такого-года произведена атовая запись за номером...." причем год и число старое, как в старом св-ве....а дата выдачи бумажки будет новой...ну потеряли, постирали, залили чем-то....с кем не бывает...
А если акт. запись новая, то все будет новое и дата записи и дата выдачи (они скорее всего будут совпадать) и выдача св-ва первичное.....

копировать

а как будет старая дата выдачи, если дата рождения меняется? или дату выдачи тогда тоже поменяют. Блин, надо переписать чтоли исковое, я писала внести изменения. А как надо правильно? Составить новую актовую запись, а старую? аннулировать?

копировать

Ст.44 п2 http://adoptlaw.ru/3%20adopt_FZaktaxsostoyan.htm Составляется новая актовая запись, в старую, у себя, они вносят соответствующие изменения, т.е. у себя поменяют на новую дату составления, в соответствии с решением суда о дате рождения.
В заявлении так и указать "прошу составить новую актовую запись о рождении".

копировать

блин, у нас уже доки в суде. Чё делать? Бежать переписывать или можно в заседание принести? В иковом производстве вот можно уточнить и дополнить исковое, а тут как?

копировать

На слушанье можно подать письменное ходатайство или устное об изменении данного требования в заявлении.

копировать

Спасибо, ну и хорошо тогда. Щас нацарапаю это ходатайсятво пока не забыла :)

копировать

а могу я пойти в любой другой ЗАГС города за свидетельством? по месту моей прописки заведующая-наша хорошая знакомая, а у нас тайна и имитация. Город хочу указать свой, но свидетельство получить не по месту прописки ( у нас несколько ЗАГСов в городе). так можно?

копировать

если у вас ЗАГСы по территориальному принципу с разделением на районы обслуживания, то только в своем районном ЗАГСе по месту жительства.

копировать

а как узнать, по территориальному или нет принципу? мне кажется, что да, по территориальному, хотя могу ошибаться. как бы проверить?
блин, а что же делать?

копировать

Позвоните и узнайте:) Спросите, если вы прописаны в другом районе, а здесь живете у родственников, можно ли вам зарегистрировать новорожденного.

копировать

Рита, подскажите пожалуйста. Я выше писала, но продублирую.-На вопрос можно ли получить cв-во о рождении по месту своей регистрации, судья ответила решительно нет. Мне тогда было не до поисков в интернете и я подумала нет, так нет. Теперь у моего сына свидетельство, мало того, что повторное, ещё и выдано на др. окраине Москвы. Вопросы думаю у него возникнут с возрастом. Тем более мы с мужем прописаны в ЦАО, наше свидетельство о браке выдано тоже в ЦАО и у своерожденного( разница год у детей ), там же. Можно ли как-то спустя 2 года решить это?
Зарание спасибо.

копировать

Эти вопросы, совершенно, не в ведении судьи. Попробуйте обратиться в ЗАГС по месту жительства с заявление о выдаче вам первичного свидетельства о рождении с аннулированием предыдущего, выданного там-то и там-то в связи с тем-то и тем-то. И только получив от них отказ, на основании отказа, подавать в суд.
Можно еще попробовать "потерять" и обратиться за дубликатом в ЗАГС по месту жительства. По идее, они сами должны связаться с тем ЗАГСом и получить у них данные, но... попробуйте.

копировать

Продублирую: Можно и я спрошу. У нас в решении суда написано:" Внести изменения в актовую запись о рождении ребенка за №хххх от хх.хх.хххх года, произведенную ОЗАГС г. Старый, указав фамилию ребенка-новая фамилия, имя- новое, отчество-новое, указав отцом-моего мужа, матерью-меня, местом рождения указать г. Новый, дату рождения оставить прежней. По измененой актовой записи о рождении выдать заявителям св-во о рожд. ребенка." Получается неправильно? Ну и выдали без штампа "повторное", зато дата записи на следующий день после суда, сыну на тот момент уже больше года было. Я только теперь озадачилась, у нас правда нет тайны, но могут воросы возникнуть, почему запись о рождении только через год произведена.
Смех заключается в том, что дата записи этого св-ва на месяц позже, чем дата записи св-ва о рожд. второг сына, которого мы через год после первого усыновили.

копировать

Дата регистрации Ре должна остатся прежней. Дата выдачи св-ва может быть новой. Ну, Вы так обрадовались рождению второго сына, что залили шампанским все документы. Бывает :))))

копировать

Было у меня желание в свидетельстве о рождении поменять район. Есть пометка "повторное", но это не заморачивает. Обращалась я в свой ЗАГС с такой просьбой. Соврала, что потеряла свидетельство и просила район при выдачи нового поменять. НЕЛЬЗЯ. Новое выдали, причем пересылали из того района Москвы, где было выдано старое.
Сказали топать в суд и просить аннулировать старую актовую запись, чтобы сделать новую в моем районе.

копировать

По поводу "повторного" вообще не стоит заморачиваться. Могли потерять первое. А вот случай из жизни: при оформлении загранпаспорта для ребенка (8 лет) оказалось что в свидетельстве ошибка в отчестве отца. До этого НИКТО не заметил! Пришлось переделывать свидетельство, выдали "повторное".

копировать

У меня то же самое, только ошибка в номере актовой записи обнаружилась, ребенку уже 6 лет было.