Приёмная семья?

копировать

Девочки,хотим взять ребёночка по форме устройства "приёмная семья".У кого сейчас детки по такой же форме,расскажите как оно?Меня смутило то,что в положении о приемной семье написано следующее:"разъяснять ребенку временный характер пребывания в приемной семье, избегать взаимного эмоционального привыкания","формировать у ребенка установку на возвращение в биологическую семью".Со временем мы его усыновим,поэтому не хотелось бы разъяснять...

копировать

Не читала, вот уж чушь нагородили, мама мия! Ради этого эмоционального привыкания и отдают детей в ПС, чтобы у ребенка был персональный и значимый взрослый.

копировать

это писалось, когда только вводилось понятие и форма устройства в семью ПС. Хотя, форма ПС и подразумевает совсем не родственные отношения с принимаемым ребенком, при которой ребенок остается государственным. То, что ПС многие уже давно рассматривают, как альтернативу усыновлению, в принципе и законодательно, не верно.

копировать

Я ничего такого не разъясняю, считаю ребенка абсолютно и полностью своим. Знаю, что мать не восстановится в правах (а если и соберется, мне опека сообщит). Просто, юридически, при такой форме есть вероятность возврата ребенка в био семью, но это скорее фантастика.

копировать

Ерунду в законе написали. Пишут, сами не думают как с этим жить. Не гостиница же , в самом деле.
Конечно, и опека и ПС позволяют вернуть ребёнка в биосемью. Но и усыновление тоже теоретически позволяет провести отмену усыновления и возврат в биосемью.
На деле детей биоматери оставляют не за тем чтобы потом за ними вернуться.

копировать

Сейчас увидела ограничения для приемных родителей и вспомнила,что у мужа гепатит B.Подскажите,кто знает,можно ли в этом случае рассчитывать на то,что ребёнка дадут?

копировать

да, оформяете ПС на себя

копировать

сейчас вычитала,что в любом случае,мед.справки нужны от обоих супругов.Это так?Подскажите пожалуйста!

копировать

если у мужа гепатит В диспансерного учета, то можно заключать договор о ПС только на одного из супругов, второй дает согласие и не предъявляет больше никаких документов.

копировать

Данное Положение от 1996г редактировалось в 2005 и 2008гг. В данный момент, оно утратило силу в связи с изданием Постановления правительства №423 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=88016;fld=134;dst=100014