вопрос по неврологии

копировать

Знаю что не по теме, но как-то здесь роднее. Подскажите, пожалуйста. Нам 5 мес, дома уже 3 мес. В диагнозах ПЭП 1 ст, гипервозбудимость. Месяц пили глицин, закончили в начале января. Так вот при плановом походе к невропатологу никаких отклонений не выявлено, но я особо и не начто не акцентировала внимания боясь что налепят ненужных диагнозов (сказала врачу про усыновление). А теперь вот задумалась, а вдруг что пропущу не знаючи-то.

Теперь хочу сходить к другому врачу как говорят более грамотному, но не знаю как все говорить, т.к. не знаю это вариант нормы или все-таки нет.

Проблемы такие (а может это норма?):
- Засыпаем плохо с криками (днем еще более-менее, пару раз вообще было без криков), вечерами вообще караул по 30 мин кричим. Бывает заснет, через 5 мин просыпается, опять качаем. Несколько дней по вечерам положенных для сна пропускали - все плакала, может не спать по 3-4часа.
-вчера был день когда с 7.00 до 17.30 поспала в общей сложности 1 час (на 15 минут уснет- в крик)
-ночью спим хорошо- ттт.

Девочки, подскажите! что является нормой, а на что обратить внимание? врачи ставят часто диагнозы с описания детей родителями - боюсь навредить ребенку.

копировать

Единственное, что могу подсказать, читала, что для деток перед сном кричать-капризничать - это нормально. Это как бы такая особенность нервной системы в этом возрасте. Они не способны еще просто от активности перейти к покою, сначала идет возбуждение, которое выражается в плаче, а потом успокоение - сон. Насколько в Вашем случае это нормально, я судить не могу, я не врач. Но сам факт рева перед сном - это естественно. Нашей тоже 5 месяцев и она перед засыпанием ревет, правда, не так долго, не 30 минут, а минут 5 от силы, после чего засыпает.
Правда, спит наша за сутки не менее 15-17 часов в общей сложности и просыпается обычно без рёва.
Но у нас другие проблемы есть, увы.

копировать

Для успокоения, сделайте НСГ. Вообще, срок 3 месяца дома - такой своеобразный. Очень часто, именно, при таких сроках, ребенок начинает понимать, что он дома, начинают проявляться его истинные характер+натура+пробы прощупывания границ дозволенного. Опять-таки, нельзя исключать, что ребенку в ДР давали успокоительные, а сейчас ребенок привыкает постепенно жить без них. И, вообще, кардинальная смена всего в жизни ребенка дает такое возбуждение. Дети, к этому сроку, как бы оттаивают и у них начинают проявляться эмоции, которые сменяют предыдущую некую заторможенность и аппатию.
За 30 минут до сна делайте успокаивающие ванночи на 15 минут, теплое питье(смесь) перед сном, за 1.5-2 часа до сна никаких эмоциональных перегрузок: можно включить спокойную релаксирующую музыку, более спокойное освещение, почитать, рассказать сказки, полистать книжечки.

копировать

надо проследить, как реагирует после ванны. У моеи дочки наоборот было, после купания бодрела и неспала. Всегда купала днем, а не перед сном.

копировать

Многие здесь писали, что по истечении времени у ребенка полезла неврология. Как проявлялась? На что обратить внимание?

копировать

Мой сынуля вечером орал так, что я боялась, что соседи просто вызовую милицию со словами: малыша убивают. Это у него так болел животик :'( При этом с коликами мы мучились гораздо дольше прописных 3 месяцев.

копировать

Моя самодельная ПЭП, ММД, ВЧД (долгий потужной период в родах, обвитие пуповиной- кислорода не хватало)орала м-цев до 7 как потерпевшая, укачивали часами, до 3-х лет не разговаривала, логопедия была- трындец- никто ничего не понимал.
Сейчас умница, отличница. Только с,ш,ф,ж так и встали правильно- да и хрен с ними.

копировать

У меня самодельный с ПЭП, до 2 лет орал, мама дорогая. Засыпал орал, просыпался орал. У невропатолога наблюдались, но у нас в возрасте 3 часа, была остановка дыхания и мы 3 дня были на ИВЛ. Был массаж, были лекарства. Потом все ушло! Сейчас нам 10 лет.

копировать

У нас был диагноз ПЭП второй степени (это хуже чем первой), вернее в анкете так было, а когда мы забирали, уже просто ПЭП без степени, синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости.
Тоже глицином лечили, а еще ваннами, массажем, вылечили довольно быстро.

Вы по-моему слишком мнительны, диагноз был легкий, логично, что он вылечен.