Вопрос к тем кто усыновлял имея кровного

копировать

Девочки, кто усыновил младшего ребенка имея кровного или несколько кровных, расскажите как привыкали, есть ли разница в отношении к детям, как дети отреагировали и реагируют на приемного, что посоветуете чтобы избежать каких-то ошибок. У меня 2 мальчика 6,5 и 2,5 года.

копировать

Можно я отвечу.Правда кровных у меня нет.Но мы сначала усыновили сына,а через два года удочерили дочку.Сына я сразу приняла,а дочку сравнивала с сыном.Что помню до сих пор,то что когда привезли из больницы для меня был чужой запах.Даже не знаю как объянить.Я ее прижимала к себе,а запах ощущала.Все прошло наверное месяца через два.Сейчас оба детки пахнут одинаково:))Наверное это для меня тяжело было.

копировать

Вы обоих детей грудничками усыновляли?

копировать

а с первым???

копировать

ДА

копировать

Интересуюсь не из праздного любопытсва, хотим второго и желательно грудничка, но никак не представляю как я справлюсь...

копировать

между детьми разница 2.5.Мы удочерили вторую рано,чтобы старший много вопросов не задавал.У нас была иммитация.Тяжело конечно.Тяжко и с кровными.Но я довольна и счастлива.У меня полноценная семья,о которой я мечтала.

копировать

Разница между появлением детей почти 15 лет.А по годам между ними 13.Привыкали просто.Мне даже кажется,что и не привыкали,просто стали дальше ЖИТЬ.Хотя сейчас я поняла,как тяжело мне было в том году.Да и не только мне.Сын сестру любит,заботится.Дружит в общем с ней..Иногда такие выкрутасы творят,что не вижу 13 лет разницы в возрасте.Всем нам здоровско,хотя сказать чесно тяжеловато порой бывает.Одно я поняла точно-бороться за "нормальность" нашей дочки мы будем ещё очень долго.Дебильноватость в рассуждениях и выводах некоторых человеков в нашем обществе исправить невозможно.Главное-это ЛЮБОВЬ.А она победит всё и вся.
Чего то я как то нерадостно закончила свою речь.Наверное мне просто сегодня грусно.

копировать

Кровных двое, девочки, на тот момент по возрасту 15 лет и 4 года, приемного сына взяли в 1г5мес. Старшая быстро привыкла, помогала мне, сидела с ним, у младшей был "откат назад" - копирование ДД привычек сына - сосание пальца, раскачивание в кровати, регресс в речи, вобщем тяжеловато ей пришлось. Мне тоже было тяжело, думала с ума сойду от всего этого. Сейчас все хорошо, дети дружат, я довольна, не жалю.

копировать

Старшей было 10. Маленьким 9 месяцев. Сложно сравнивать подрощеную девочку и маленьких двойнят. Отсюда сам собой напрашивается вывод: чтоб меньше сравнивать ищите девочку :)
Проблемы со старшей, конечно, были. Ей было тяжело что внимание переключилось на маленьких. Ревновала, конечно. Но ревность не зависит от того приёмный ребёнок или своерожденный. Старшая уже была разумная, боролись объяснением ситуации и учащением обнималок.

копировать

У меня кровному сыну было 3 года, когда я забрала из ДР дочку. Ей был 1г 8 мес.
Какой-то такой глубинной разницы по принципу "этот свой, а этот не свой" - не было. Дочка сразу стала родной, я вдруг даже стала "припоминать" как я ее рожала :)
Но поначалу, глядя ня ее синее лицо, торчащие ото всюту косточки, вечный голод, кучу болячек - конечно к ней еще и жалости много добавлялось.
Через 3 месяца, когда ее болячки в большинстве своем были вылечены, а у сына адаптация расцвела пышным цветом - жалость была уже по отношению к нему. Стала стараться побольше внимания ему уделять. На какой-то момент даже показалось, что таки да, его люблю больше. Но потом, когда он привык к сестре, они стали чаще играть вместе чем драться - отношение к детям снова выровнялось.
А посоветовать тут можно только одно - терпение. Чувствуете что не справляетесь - не стесняйтесь просить психологической поддержки. Ну или хотя бы просто выговариваться. Желательно конечно своим, тематическим. Родные могут не понять и начать выступать на тему: ты сама этого хотела, зачем тебе это было надо.

копировать

Спасибо всем кто ответил. Мы скрывать не собираемся. Вот переживаю как младший ре отреагирует, брать будем мальчика, поэтому наверное сравнение подсознательное будет, но мои 2 мальчика слвершенно разные.

копировать

Знаете, скрывать-не скрывать вовсе не будет влиять на отношение к ребёнку. Это просто каждая мама исходя из конкретной ситуации решает что ей лучше. У каждого здесь свои доводы и каждый прав. Для меня скрывать было нереально по огромному количеству причин. Кроме того, отсутствие тайны позволяет вам найти ребёнка не новорожденного, а постарше. Пусть немного постарше, пусть на полгода, но всё равно это уже проще. Поверьте, тем кто не новорожденный тоже мамка нужна. Да и бояться что все узнают не надо.
Мои причины были несколько иные :)
Я и правда никогда не забуду что не я их родила, хотя иногда "глючит" и меня и окружающих. Но ведь я никогда и не забуду какая была погода и как сложно было рожать старшую. Так же я помню и погоду когда маленькие появились у меня. И погоду, и как сложно было. Просто для меня это такой факт появления в семье моих детей. Всех трёх. У каждого своя история появления и она уникальна.
К слову, у моей сестры трое детей. У каждого СВОЯ история появления на свет. Только и всего.
А проблемы с принятием нового ребёнка уже имеющимися членами семьи всегда будет. Чем меньше разница в возрасте детей,тем быстрее они привыкают друг к другу.
Удачи Вам.

копировать

У нас кровный ребенок, тематический и еще один тематический. Младенцем забрали последнего. Люблю его больше чем любила в младенчестве кровного ребенка. Он похож на меня, кровный не был похож, я наслаждаюсь каждой минутой его младенчества. С чуть подрощенным тематическим нет такого единения и такой любви, увы.Как ни стараюсь, нет. Пока не было младенца - любила его, но как появился малыш - чувства куда-то ушли. Работаю над собой, чтобы ребенок этого не замечал. Радует, что многие матери у которых несколько кровных детей, сказали что стали меньше любить старших с появлением младенца, потом это все прошло.Надеюсь, у меня тоже пройдет. Вам нужен детеныш только младше ваших и лучше другого пола, чтобы избежать ненужных сравнений:)

копировать

:-)А вот представьте, как мне тяжело! У меня трое кровных: мальчик-девочка-мальчик = стало быть другого пола не выбрать только одного из этих двух. :-) Младше тоже не взять, младший еще малютка. Во попалаааа! :-))))

копировать

Усыновлять советуют ребенка младше самого младшего и другого пола. То есть если у вас мальчик-девочка-мальчик, то четвертого лучше девочку. Но вообще все это ерунда, кто понравится, тот и ваш будет малыш. Двойняшку возьмите, если у вас еще малыш совсем. Вырастут как двойня. Двойное счастье.

копировать

все сугубо ИМХО, но лично я, взяв двойняху младшему (на том момент им быдо по 3 г), попала на очень сложную адаптпцию (свою). не сравнивать у меня не получилось, как понимаете сравнение было в пользу кровного. приятие было долгим и сложным. почему-то кажется, если бы ребенок был другого пола и младше кровного - было бы гораздо легче.
пы сы сейчас у нас все хорошо, но на это ушло почти 3 года и бочка персена:))

копировать

Бочка персена и мне понадобилась :))) Нелегко увеличить семью одномоментно почти в два раза:)
Сравнений не было из-за очень большой разницы в возрасте.
Двойняшку к своему не взяла бы ни за что. Хотя всю жизнь мечтала о двойняшках.

Что хотим , то и получаем :)))

копировать

У меня получились тройняшки. Персена очень хочется да нету :(
А вот детям вместе большой кайф. Очень дружно и весело.

копировать

разница есть и будет в отношении если у вас есть своерожденные, но полюбить и привязаться вполне можно, главное контролировать себя и ловить когда замечаете что к приемному относитесь предвзято; а дети подружатся, драться будут само собой и ревности не избежать, все решаемо впринципе если сильно хотите; чем меньше возьмете ребенка и чем боьше в нем будет искренноститем тем легче вам будет его полюбить

копировать

Чем больше между детками разницы в возрасте, тем меньше разницы в отношении к ним,но это мое ИМХО)

копировать

Скажите,а долго вы морально готовились к усыновлению?Я не могу сама себя понять,то хочу-не могу,то вдруг начинаю себя убеждать,что не справлюсь и т.д.

копировать

Из троих сыновей один тематический. У нас разницы в отношении к детям нет, разница в чувствах к детям -да) люблю всех по-разному не больше не меньше, но какая-то своя любовь к каждому из них. Ну а брали мы старшего, когда средний был мелким и ничего не понял)

копировать

офф......................Екатерина(шепотом):), неужели... воплощаете маленькую мечту?:)