Приём. семья в Москве, проживание в Укр.

копировать

Вопрос сложный.не посылайте далеко :)

У меня двое самодельных. Одна подопечная. Хочу создать приёмную семью или детский дом семейного типа, НО... дело в том, что у меня в Москве квартира 64 кв. м и, реально,приехав в Киев я понимаю, что здесь НА ПОРЯДОК лучше всем. И детям (которые теперь отказываются возвращаться в Москву) и мне. Квартиру мы тут снимаем в два раза больше, в Москве сдаём в три раза дороже, чем снимаем эту :) Т.е. и выгоднее тут жить и чище и школа классная под боком, ну... не знаю.. по всем параметрам лучше.

Органы опеки нам выдали разрешение на временный выезд подопечного ребёнка в Украину. Оговорили, что года на два - ДА, дальше-будем решать... (на каком основании, правда, я не понимаю). Тут, в Киеве, нас курируют местные органы опеки. Они тоже довольные нашим семейством.
..ежели б не разные страны... я бы и здесь оформила приёмную семью. Но тут её оформлять некуда (пока что по крайней мере). Вот возникла идея оформить ПС или дом.сем. дом в Москве, а жить тут под курированием опеки Киева.

Возможно ли такое? Кто что знает?

Всем СПАСИБО!

копировать

По теме не подскажу, простите, можно вам вопрос, а как со школой, с языком, на русском? или украинском? И еще то, что вам выдали разрешение на 2 года на вывоз - это само по себе уже чудо, я как-то заикнулась что мы хотели бы пожить в другой стране с подопечным ребенком - только на 3 месяца согласны были дать.

копировать

Русскоязычных школ в Киеве - 7 штук. Сейчас их будет ещё больше, в связи со сменой президента. Он уже объявил, что с этого года поступление в ВУЗы разрешается на русском (я уж подумываю поступать куда-то здесь). Русскоязычные школы малочисленные. Классы маленькие. У старшего в классе 17 человек, у мелких (первый класс) 15 человек... а их у меня двое, соответсвенно, без них - 13 человек :) Украинский учится по желанию. Можно написать заявление и отказаться от него вообще. Количество часов в неделю небольшое, они стоят в конце расписания.

По поводу выезда ситуация такая: нам на словах разрешили на два года. Каждые пол года я получаю разрешение на ВРЕМЕННЫЙ выезд. По закону вообще такого не предусмотрено. Сказано, что опекуны обязаны уведомить органы опеки о выезде и ничего не сказано о том, что они должны давать разрешение и не оговаривается срок выезда. Поэтому, в общем-то, то, что они присылают разрешения - это в законе не оговорено. Но раз дают - беру :) Тут нас курирует местные органы опеки (провели обследование жил-быт условий. Посмотрим что будет через год (если мы тут останемся). Вероятно, что если начнутся проблемы с нашей опекой - я тогда Нельку удочерю. Выплаты, насколько я понимаю, будут всё равно. Т.к. постоянное место жительство у меня по документам - Москва, а временное проживание - в Киеве.

Запрет на выезд противозаконен, поэтому Вы письменно подавайте заявление, а они пусть аргументируют почему НЕТ. У них такого аргумента не найдётся, я думаю.

копировать

Спасибо! Да нет, спорить с ними не буду, у нас уже статус появился, надеюсь в апреле уже усыновим, а потом уже будем об отъезде думать, если все получится. Если вы девочку удочерите в Москве - выплаты 12 тыс, но однако они ведь 3 года проверять будут, я вот хочу усыновить и уехать, получается, раз в год нужно будет приезжать и показываться, и показывать справку в собес, о том, что вы прописаны в одной московской кв. с ребенком.

копировать

Нет. Вы не будете приезжать и оказываться. Вам московская опека выдаст запрос в опеку по адресу Вашего проживания. И она должна будет Вас тут курировать, а Вы будете её курированные документы высылать в Москву. + имейте ввиду, что Вам ещё надо будет высылать справку о том, что ребёнок наблюдается в детской пол-ке (в Украине встать на учёт не проблема) + если ребёнок в дет. саду или в школе - оттуда тоже нужны будут справки. Мы раз в пол года высылаем. Пока удовлетворяем свою опеку :))))

По поводу усыновления, думаю, всё буде проще. Три года курировать будт местная опека и всё. Могут только устроить проблемы с выплатами. Нонсенс в том, что дыра есть в законе.... по закону гр. РФ (ВЗРОСЛЫЕ!) могут находится в Укране 90 суток. А по поводу детей такого не сказано. Я так и делаю - выезжаю (на машине, правда... машины с номерами РФ могут быть тут только два месяца.. потом выезжать, разворачиваться на границе и заезжать обратно). А дети у меня дома.. в Киеве ждут. Вот така дырень... и никак её не задавишь. Она, в общем-то, на руку.