ШПР-где?

копировать

Весной перейдем от слов к действиям - оформлению докуменнтов на опеку.
Вот только с одним вопросом не совсем понятно - где проходить ШПР? Мы живем в г.Мытищи М.О.А оформлять будем на мужа, он прописан в Подольском районе.
Так где нам проходить ШПР-по месту жительства или по месту прописки будущего опекуна? и вообще, в каждом ли городе она есть(что-то в интернете нашла инфу только о Троицке, Коломне и Одинцово)?
Спасибо за ответы)

копировать

если есть возможность ездить в Москву, то я бы со спокойной совестью посоветовала только ШПР А.Рудова и Г.Красницкой. они работают с будущими родителями минимум 6 лет, у преподавателей есть приемные дети. но эта ШПР платная. больше ничего не посоветую, может, подтянутся девочки, которые тут писали, что иногда сотрудники ШПР, не имеющие приемных детей (что я считаю необходимым условием для работы в шпр) несут такой преступный бред, что от них, наоборот, подальше держаться надо.

копировать

Значит, как я поняла, место прохождения ШПР не зависит от места прописки и места проживания? Можем пройти там, где захотим?
И еще, если можно, где находится та школа, о которой Вы написали (ст.метро)? и сколько это стоит?
Спасибо

копировать

я не знаю стоимость и где находится ШПР. когда я усыновляла, я общалась с ними по почте и на их сайте (7я.ру). Вы забейте в поисковике "Рудов Красницкая ШПР", наверняка вся нужная информация найдется. или пройдите на 7ю, там они консультируют.

копировать

спасибо большое. вы очень помогли

копировать

В Подольске ШПР нет точно, но там и не требуют ее проходить.

копировать

ООО, это еще лучше.
Мы уже столько перечитали на тему усыновления, так хотим ребенка, что никакая школа нам не нужна.
Просто почитала я, что для опеки требуют прохождение ШПР, вот и решили заранее узнать адреса. а то из Мытищ в Подольск ездить не очень, а там жить негде(

копировать

забавно :) "мы столько перечитали, никакая школа нам не нужна"!
ШПР никогда лишней не будет точно. Если бы все еще посещали - уверена, возвратов было бы в разы меньше.

копировать

Ну, забавного здесь ничего не вижу. есть люди, прошедшие ШПР и все равно вернувшие детей, а ессть и не проходившие, но даже не думающие возвратить ребенка.
Все-таки многое зависит от самого человека, его настроенности и желания иметь семью.

И, если бы для меня этот вопрос не имел бы значения, я бы не задавала здесь вопросы. Просто не всегда и не у всех есть возможность ездить, ведь школа не в 5-ти минутах от дома.

копировать

Вы знаете, я закончила центральную ШПР (Рудов, Красницкая). И вам очень и очень советую. Я готовилась к усыновлению лет десять. Много чего знала к тому времени и считала себя готовой. Но школа помогла внести в "сумасброд" моих мыслей ясность и порядок, уверенность. Не знаю как будет у вас, а у меня лично несколько раз появлялось ощущение безнадежности, иногда отчаяния или не понимания действий. А вот прохождение ШПР очень помогло. Во первых я стала хорошим детским педиатром. :) Там рассказывают два очень хороших врача терапевт и невропатолог о всех диагнозах детских опасных и не очень. На что обратить внимание. Там Рудов помогает подготовиться к суду, к борьбе с чиновниками. Красницкая и два психолога объясняют причины и помогают разобраться в себе. Идут семинары очень нужные порой усыновителям. Проходят все этапы, вплоть до списка того что вам взять с собой и что потребовать из документов у дома ребенка. К тому же они помогают в процессе, всегда есть с кем проконсультироваться со специалистом. Очень вам рекомендую и всем, всем, всем. Нам с мужем очень помогло, особенно моему мужу. А стоит это смешные деньги 2000 рублей. Фактически они работают бесплатно, берут только на расходные материалы (:) Там поят чаем, кормят печенюшками, ну и конечно же материалы кассеты, книги, материалы к семинарам). Занятия проходили на Арбате, сейчас не знаю, смотрите на сайте. http://innewfamily.narod.ru/scool.htm

копировать

спасибо за ссылку. Уже все изучила и дала мужу. Теперь будем звонить и все узнавать)