Опека

копировать

Начали собирать документы, сейчас планируем поход в опеку за советом о дальнейших документах.
Но может ли такое быть? Станут ли они отвечать на наши вопросы?
Я поняла, что опеки встречают грубо, а мы хотим навести, так сказать, пробный визит.
К чему готовиться?

копировать

Дадут Вам список документов да и всё. :) Какие у Вас сейчас еще к ним вопросы?

копировать

Я боюсь вопросов " А зачем вам это надо" , " Чего пришли"," Что вы нас спрашиваете", " Нам все ранво, как хотите, так и пишите" и прочей и разной грубости.
Список документов у нас есть, он вот наверху в FAQ висит - спасибо девочкам, что составил так подробно.
Хотим посоветоваться по разным вопросам, по жилищным, по справке с работы и прочим. Можно ли вообще это у опеки спрашивать?

копировать

Мы все спрашиваем, нас ни разу грубо не отшивали, даже если и не в их компетенции был вопрос. А вопросов не бойтесь - просто подготовьте на них ответы.

копировать

Ну у нас спрашивали "зачем вам это" и не однократно!!! и чего только вобще не говорили.. За спрос не бьют в нос! Спрашивайте все что интересует. Люди разные бывают

копировать

Спасибо, постараюсь быть готовой)

копировать

Чего бояться-то? Везде есть нормальные люди. Нормальных - больше, чем ненормальных. Тем более, если вам надо посоветоваться - идите и ничего не бойтесь. Главное - не настраивайтесь сразу на "войну", мало ли кто что пишет. Ну, врачи в роддомах тоже, бывает, не очень тактично общаются - но в итоге они помогают ребенку родиться :)

копировать

Ну... вряд ли так станут грубо себя вести. Даже если предположить такое, то на вопрос "Зачем Вам это нужно" ответ прост "Хотим ребенка", а на остальное через канцелярию письменное заявление "Просим Вас предоставить перечень документов необходимых для получаения заключения о возможности быть опекунами и дать разъяснения по вопросу и т.д." - в письменном виде через канцелярию в пометкой о приеме на Вашем экземпляре. И напомнить им, что Вы пришли, чтобы получить заключение и пусть выполняют свои должностные обязанности, а не задают вопросы. Но повторюсь - такое как Вы описали, по-моему, нереально вообще. У них же есть должностные обязанности. Это все равно, что Вы придете к врачу, а Вам в ответ - зачем пришли, как хотите, так и лечитесь и т.д. - нереально... почти.

копировать

Вот почитала отзывы о нашей опеке и еще страшнее стало( Это во всех опеках так?
http://www.spr.ru/perovo/organ-opeki-i-popechitelstva-932813.html

копировать

Ну а что делать!!! У нас тож намекали. Вполне можно обойтись и без взяток.. Вы настраивайтесь на лучшее..Больше уверенности в себе!!!

копировать

Ну хотя бы знать, уже неплохо. Предупрежден - значит вооружен)
Вот стараюсь быть уверенной, подготавливаюсь, так сказать.

копировать

ОЙ! В первый встретила кто так рядом живет :)
Мы на Саянской. Опека у нас через дорогу. Адекватные и отзывчивые женщины работают. Мы прописаны в МО, но в первое время они нам помогали, и с обследованием квартиры и с устройством в д/с.

копировать

Спасибо, буду знать, что не так все страшно)
У нас тоже МО, только наоборот, прописана в Москве, живем в МО, вот не знаю, в какую опеку обращаться.

копировать

А где в МО? Я имела дело с подмосковными опеками, Наро-Фоминск, Люберцы- это дети от туда. И Железнодорожный -это моя.

копировать

В Пушкино МО точно не надо обращаться за заключением. Вы туда всех соседей по подъезду должны будете привести для подтверждения что они согласны на прием в вашу семью ребенка:( требования у них жуть.

копировать

Нас спросили зачем нам это надо, но без пристрастия, выдали бланки медицины, список документов, сказали все проходить и приходить к ним.