Если не усыновим за год,то что?

копировать

Девушки,если мы за год,который действует заключение кандидатов в усыновители не находим малыша(сейчас очень много проблем возникает-боюсь придется отложить усыновление на какой-то период)-имеет ли право наша опека отказать нам в выдаче второго заключения?

(естественно я понимаю,что все доки придется собирать с нуля-это меня не пугает,меня пугает именно факт,что опека привяжется-что вы делали год,почему не усыновили,вы безответственные и т.д. и т.п.)

копировать

При усыновлении опека имеет право отказать вам ТОЛЬКО в том случае, если вы не удовлетворили какое-либо требование закона.
Заключение НЕ обязывает вас ни к чему. Если вы не усыновили в течение года, вам всего лишь придется собирать заново все бумаги и подавать их заново в опеку. Удачи :)

копировать

Спасибо!Надеюсь всё-таки проблемы разрешатся и мы найдем своего малыша.
Только вот,чует мое сердце могут они придираться,или превышать список требуемых документов,например-просто очень неприятный осадок от них остался,они себя так вели-будто мы милостыню просить пришли в лучшем случае.
И глупо конечно загадывать заранее-может всё будет ещё хорошо,но что им говорить,если придем с пакетом доков на второе заключение?почему не усыновили за год?(истинные причины не хочу озвучивать)

копировать

Да ради бога, пусть ворчат, придираются и требуют, ва то что?! Вы подавайте доки по закону и получайте заключение по закону.
На вопросы опеки я бы лично не отвечала, но это я ;) Вы можете дружелюбно и четко отрезать "мы не усыновили за год по семейным обстоятельствам". Все. Ничего бОльшего вы не обязаны им открывать.

копировать

Опека даже может просто продлить срок заключения.

копировать

Вообще-то, когда моя опека выдавала мне заключение, прозвучала информация о том, что заключение действительно 2 года, а все доки (кроме медицины) - 1 год. Я еще переспросила, а они ответили, что просто потом придется к суду еще раз доки собирать. Может я чего не поняла?

копировать

Нет, заключение действительно только год. Медицина 3 месяца. Но опека может продлить заключение.

копировать

Опека не может продлить заключение, т.к. все остальные документы, также, действительны только год. Опека может выписать новое Заключение на основании нового пакета документов.

копировать

2 года вроде действительно заключение на опеку, а на усыновление только 1 год.