Опять про выплаты

копировать

Посмотрела архив, но он старый :-(, подскажите еще раз, если усыновляешь в Москве или области, а проживаешь в другом регионе, то платят ли ежемесячные по усыновлению?

копировать

мы из региона усыновили ребенка из МО, там же в МО был и суд, ребенок получает пособие 10 тыщ в месяц. Но геморрой это еще тот. С той опекой побегай документы пособирай, потом за своей побегай за отчетами и разрешениями на снятие денег... ппц ваще. Но, в принципе, в регионе оно того стоит, в регионе 10 тысяч - это деньги.

копировать

А с вами можно как то связаться?

копировать

Ну дайте здесь своё мыло, если хотите, я Вам напишу на него. Или можете тут задать любой вопрос, отвечу на что смогу, может и еще кому-то будет интересно.

копировать

адрес olchik-7510@yandex.ru

копировать

написала

копировать

Если усыновляешь ребенка из Москвы, то платят только тем, кто живет в Москве, требуют подтверждающие документы из ДЭЗа или ЖЭК о том, что усыновитель проживает в Москве и усыновленный ребенок прописан с ним. Такие справки требуют каждый год. В МО по другому, при усыновлении ребенка из МО житель любого региона получает пособие это, точнее ребенок получает до 18 лет, для этого необходимо чтобы суд был в МО именно. Побегать придется, но люди реально добиваются.

копировать

Абсолютно не верно про Москву. Платят 12000 на ребенка, усыновленного на территории Москвы(суд должен быть в Москве) любому гражданину, проживающему на территории РФ.
"1.1. Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается лицам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, при усыновлении не ранее 1 января 2009 г. (дата вступления в силу решения суда об усыновлении) на территории города Москвы ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, при условии совместного проживания усыновителя с усыновленным ребенком."
http://www.adoptlaw.ru/1%20Legislation%20NN.htm

копировать

Странно, почему же тогда в списке документов на получение этой выплаты справка из ЖЭК подтверждающая проживание в Москве и усыновителя и усыновляемого? В собесе на нее особенно упирали, у нас сейчас опека, в апреле-мае усыновление наконец-то состоится, и вот они про прописку в Москве как раз и говорили, что без нее не получим, "ведь написано "при условии совместного проживания усыновителя с усыновленным ребенком" - но не написано где именно проживание, а они толкуют как проживание на территории Москвы. И еще в собесе сказали что каждый год нужно будет эту справку приносить.

копировать

Надо просто самим читать правовые документы на этот счет, на опеку надежда слабая. В Постановлении четко прописаны документы, четко прописаны условия назначения.
"1.2. Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается усыновителю (одному из супругов-усыновителей), имеющему регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, - гражданину Российской Федерации, иностранному гражданину, лицу без гражданства, усыновившему ребенка в городе Москве из расположенных на территории Москвы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или других организаций, где содержался и воспитывался ребенок, а также ребенка, находившегося в городе Москве под опекой (попечительством) или в приемной семье, и проживающему совместно с усыновленным ребенком, независимо от места жительства на территории Российской Федерации..."
И П.2.1 "е" четко гласит какой и для чего нужен документ из ЕИРЦ:
"...е) единого жилищного документа либо справки жилищных организаций или органов местного самоуправления, подтверждающей место жительства ребенка с усыновителем;" ДЛЯ подтверждения совместного проживания ребенка с усыновителем.
http://www.adoptlaw.ru/1%20Legislation%20NN.htm

копировать

То есть фразы "проживание в Москве нет". Получается, сами они додумывают, спасибо, нам это очень важно, так как не хотелось прописываться в Москве, думала придется по любому, значит можно и обойтись, спасибо. Распечают себе закон этот, спасибо еще раз.

копировать

Я же Вам скопировала специально выше, что нет не только указания на обязательное проживание усыновителя и усыновленного в Москве, а есть четко написанное указание на обратное "... и проживающему совместно с усыновленным ребенком, независимо от места жительства на территории Российской Федерации"

копировать

Да да, я скопировала тоже себе, распечатаю целиком. Спасибо!

копировать

А вот здесь написано-СЕМЬЯМ МОСКВИЧЕЙ
3. Ежемесячное пособие на ребенка – их два3
3.1. 12 000 руб. – семье, усыновившей ребенка в Москве после 1 января 2009 г.
3.2. Назначается семьям москвичей, среднедушевой доход которых на дату обращения не превышает 8 тыс. руб., на детей в возрасте до 16 лет (обучающихся в общеобразовательных учреждениях — до окончания обучения, но не более чем до достижения 18 лет).
вот отсюда
http://vidnoe.opekaweb.ru/page.php?id=366
может я что не до понимаю?

копировать

Речь идет о ежемесячном пособии при усыновлении(12000), т.к. второе - это выплаты малоимущим семьям, порядка 750р. Не думаю, что усыновители бегут получать это пособие, т.к. усыновителями они стали при условии, что их доход выше прожиточного минимума, с учетом усыновляемого.

копировать

если суд был в МО, то платит эта опека, все документы на ежемесячное пособие туда надо предоставить

копировать

А если ребенок из МО, то суд обязательно там и проходит? или по месту дальнейшего проживания? и тогда уже не платят? И надо ли сдавать такие же отчеты как при опеке?

копировать

Это зависит от Вашего желания и от опеки. Вы можете взять ребенка сначала под опеку, а потом усыновить у себя в регионе, но в этом случае пособие Вам не будет положено. Поэтому нужно настаивать на усыновлении именно по месту нахождения ребенка, но тут как раз проблемы нет, если у Вас на руках сразу заключение на усыновление и у ребенка есть статус. Мы из региона, но суд у нас был в МО. Ежегодно надо сдавать отчет об условиях проживания, не знаю, какие при опеке делают отчеты, поэтому сказать, такие ж или нет не могу. Но за деньги отчитываться не нужно. Еще заморочка. Отчеты Вам придется трясти со своей опеки по месту жительства, а потом отправлять их в опеку в МО, пособие в МО перечисляется на счет ребенка, чтобы деньги снять со счета, Вам нужно будет брать разрешение на снятие в своей опеке по месту жительства своего.

копировать

А отчеты нужно предоставлять до 18 лет? или после 3 лет не понадобится? Вы их по почте отправляете или совственноручно вручаете?

копировать

Пособие назначается сроком на год и в распоряжении указывается дата следующего отчета. Пока предоставляете отчеты до 18 лет плятят пособие. Если отчет не предоставили - пособие не назначат на новый год. Короч, чтобы получать пособие до 18 лет, надо предоставлять отчеты раз в год до 18 лет. Но ничего Вам не мешает в очередной раз не предоставить отчет и перестать получать пособие.

копировать

т.е. я должна просить опеку по месту жительства (Москва) приходить ко мне все 18 лет для отчета? И каждый год просить разрешение на снятие денег? Ну и намудрили они.

копировать

Да, именно так. Ну еще и они в Вашу опеку по месту жительства может направят бумагу с просьбой предоставлять отчеты, а может нет. Наши сказали. что направят. Да намудрили, ну а что ж делать...

копировать

Спасибо Вам! Будем пробовать, если напрягать начнет, то окажемся.

копировать

Хотелось бы узнать про Москву еще, платят( положено платииь) ли на ребенка, если проживаешь в другом регионе, а усыновил в Москве? Может кто сталкивался с этим?

копировать

Чуть выше почитайте в этом же топе. Диалог Карамельки с Анонимом, как раз, на эту тему.

копировать

Хотелось бы знать не на уровне закона, а именно от тех кто с этим уже столкнулся.

копировать

Кто с этим столкнулся, уже получает все в точности в соответствии с законом:) И более реально и быстрее, чем те же выплаты в МО. Никаких разрешений на снятие денег, оформили быстро, перечисления в срок.
Конечно, как всегда, многое зависит от сотрудников, отвечающих за назначение этих выплат, но у нас были нормально-грамотные и трактующие закон так, как он написан.

копировать

Вы усыновляли в Москве, а проживаете в другом регионе?

копировать

По-моему, о чем Вы спрашивали, о том я Вам и отвечала на Ваш первоначальный вопрос:) Да, сами из региона.

копировать

А вы опытом не поделитесь?

копировать

Что, именно, Вас интересует?:) Мы подали после суда и регистрации ребенка все документы, в соответствии с Постановлением, в собес по месту усыновления. И все:)

копировать

Само усыновление, как все прошло, я выше писала адрес, если не трудно напишите

копировать

Думаете, если Вам десять человек расскажут - Вам легче станет самой это сделать? Каждый случай всё равно индивидуален. У меня возникло подозрение, что Вы для статьи что ли материал собираете?

копировать

Не для статьи, для себя :-).Хотелось бы знать трудности, с какими вы столкнулись.Сейчас начали собирать документы и хотели бы попробовать усыновить в Москве, хотя сами живем в регионе.

копировать

Так говорю же, трудности у всех разные, и в Москве и в МО опек много и кто во что горазд...

копировать

Я понимаю что разные, просто в голове сумбур, и не хотелось бы о своих мыслях писать открыто, а вопросов много.Про область узнала немного, хотелось бы и о Москве поподробнее узнать.Ну если не хотите открываться- извините.

копировать

Все же, проще написать свои вопросы и сомнения, даже, если они и кажутся вам самыми бредовыми. Хоть можно будет говорить о конкретных советах и решениях, нежели абстрактно рассуждать о неких сложностях. Толку от таких рассуждений - ноль.

копировать

ППКС

копировать

Вы не сможете узнать ничего, пока не пойдете сдавать документы в тот суд, на территории которого вы найдете ребенка. Если бы мне кто-то заранее сказал, что я буду караулить своего районного судью в течение 2 месяцев и ни разу не сумею попасть к ней на прием - я бы не поверила, но это факт, такая вот у нас судья, а в других районах - люди приходят во вторник, сдают документы, на эту же пятницу назначается заседание, усыновление состоялось. Так что заранее не угадаете.

копировать

А в суд самим надо документы сдавать? У нас опека все сдавала.

копировать

Сами все обычно сдают, подписали согласие и в суд.

копировать

А опека теперь этим не занимается?

копировать

Усыновители должны сдать свои документы, исковое заявление и прочее, а опека должна подготовить свои к началу судебного заседания, в том числе такой важный документ, как заключение медицинское на ребенка, офомляющегося на усыновление, на практике часто бывает что этого заключения еще нет, и опека с ДР тянут время, чтобы успеть его сделать. Но это их проблемы, не ваши. Вы имеете право и обязаны сами сдать документы в суд.

копировать

А мы подавали в опеку по месту усыновления. Получается, что в Москве надо подавать в собес, а в МО - в опеку?