Суд. Когда?

копировать

Заранее прошу прощения за анонимность и за то, что вопрос идиотский..Но - сколько времени обычно проходит от подачи заявления в суд до собственно суда?Подали вчера заявление, спрашиваем когда?Нам отвечают, что по закону 2 месяца рассмотрение. Я аж дар речи потеряла. Они тут же оговорились, что в случаях усыновления стараются пораньше. Нашли среди знакомых судью, так она вообще заявила, что сейчас в городе по полгода дела об усыновлении рассматриваются. у нас отказник, новорожденный, заявление от матери есть, наши доки вроде в порядке...Голова вообще не варит. Подскажите, у кого как было?Пытаюсь читать законы (вернее, перечитывать) и как столбняк. Так хочу скорее ребенка забрать из больницы....

копировать

У нас было через три дня. Нас просто "впихнули" между двумя запланированными заседаниями в конце недели, вечером. У нас судья попалась понятливая. И вопросы задавала достаточно стандартные.
Попробуйте поговорить не с секретаршами, а с судьей. Давите на то, что по медицинским показаниям очень надо, чтобы ребенок поскорее попал домой и вы смогли найти хорошего педиатра, а то в наших больницах ... ужас, что творится. И нянечек там для младенцев нет...

Рассмотрение дел по полгода ... может быть речь идет о внутрисемейном усыновлении, когда мама вышла замуж за нового папу, "новый папа" усыновляет, а "старый папа" в последнюю минуту передумывает и начинает выбвигать свои требования... Или об усыновлении из-под опеки, когда было ЛРП. Если все документы на младенца в порядке, то должно быть побыстрее.

копировать

У всех по-разному. Нам, например, назначили заседание через 2 недели после подачи заявления, а потом еще пришлось 10 дней ждать вступления решения суда в законную силу, т.к. отказались сделать к немедленному исполнению. Итого, от подачи заявления до момента забирания ребенка домой у нас прошло ровно 25 дней.

копировать

2 месяца! москва.

копировать

У нас через три дня.
Опекская женщина сама договаривалась в суде, спасибо ей огромное, чтоб побыстрее.
И в итоге еще разрешили к немедленному исполнению.
Пытайтесь договариваться с людьми в опеке, в суде...
Удачи!

копировать

У нас прошло три недели. Москва

копировать

У нас через неделю (судью понятливая попалась), а у знакомых через 3 недели.

копировать

У нас недели три было.

копировать

Тоже вчера подали. Дали повестку на досудебное слушанье на 13 мая! Сказали, что само рассмотрение будет примерно через месяц после досудебного, ну может чуть- чуть пораньше. То есть 2 месяца почти и получается....

копировать

А нам и это не дали...Вроде как в теч 5 дней они только решат, принять ли заявление или нет. Долго как. Я то уже настроилась, что после майских уж точно малыша заберем. Будем пытаться ускорить процесс. Вам удачи!

копировать

А в каком регионе так долго?

копировать

Мы в Москве

копировать

У нас суд на следующий день был. Опека договорилась со знакомой судьей.

копировать

А по Москве есть случаи когда быстро суд проходил? И как там с мгновенным решением? или только через 10дней?

копировать

Конечно есть, как с мгновенным не знаю :) , а с немедленным исполнением бывали. Но тут не судью бояться надо а прокурора. Судья может вынести решение с немедленным, а вот прокурор потом гайки и закрутит.

копировать

:-), а у нас первый суд прошел только с судьей, нам повезло или что? И что же прокуроры злобные такие? пожалели бы деточек.