Расскажите про ШПР, плиз

копировать

Насколько я понимаю, для опеки прохождение ШПР является почти обязательным условием. Да и мне самой хочется получить компетентные ответы на некоторые вопросы. Есть ли в Москве ШПР с более или менее приемлемым графиком работы, например, что-то типа очно-заочной формы, или это полный бред я несу?
Может быть есть ШПР с индивидуальными занятиями...
А вообще, не слишком ли большие надежды я возлагаю на эту школу? Может лучше забить на это дело (в законе обязаловки нет) и просто обратиться к опытному тематическому психологу?

копировать

Мне в ШПР понравились советы по существу, плюс истории из реальной жизни. Жутко бесила психолог со своими играми и заунывными сказками. Вообще я сразу хотела походить в ШПР (т.к. мы не конкретного ребенка собирались усыновлять, и время было - 4 занятия, по субботам, заняло один месяц). И мозги на место встали. И кучу литературы надавали. Но мы не в Мск

копировать

В Москве сейчас идет запись в ШПР на октябрь. Если надумали - бегите бегом записываться. Есть платная, там быстрее и график удобнее - стоила зимой около 6 тысяч.
И еще момент - мало реальных нормальных людей, преподающих в ШПР. Много психологов, по которым по самим доктор-психиатр плачет. Много лабуды несут. Я всю литературу по тематическим детям нашла в Инете, не выходя из дома. В итоге все у нас замечательно, никаких страшных адаптаций и перетурбаций не было. Опытный тематический психолог - это замечательно, но они в основном работают уже с семьями в которых есть дети приемные, им не до вас. Хорошие психологи на Шаболовке сидят, где регоператор, можете сходить, поговорить разок-два, может они вам хорошую ШПР посоветуют.

копировать

Карамелька, я только что обзвонила десяток школ и все только с сентября работают. Пожалуйста, дайте телефон платной школы. Я просто в шоке от нашей системы! пройди обязательно, но в сентябре!

копировать

Та же фигня, на 11 мая только на Водном. Но для меня и это не выход - я же работаю неделя через неделю, т.е. на общие занятия я успевать не буду, а индивидуальные никто проводить не хочет... Остается надежда на платную школу, но туда пока не дозвонилась :-(

копировать

Дам, только вечером, у подруги спрошу, она там обучалась. Напишу вечером или утром, самое позднее.

копировать

Да психолога тематического я найду, сама ваще-то факультет психологии МГУ заканчивала ;-), подниму связи с сокурсниками... А возможна ли опека без ШПР? Я вроде читала, что усыновление еще проходит иногда, а вот под опеку взять можно только после ШПР.
В нашем районном ООП крайне неудобный график, выбраться туда смогу только через 2 недели, а по телефону они это обсуждать не захотели. Так что все-таки школу надо бы найти, хотя бы для формальности.

копировать

Маруся, предлагаю объединиться! я подняла на ноги департамент семейной политики, пишу на сайт, буду писать дальше, может кто поможет. полная бредятина, ну наделали бы платных школ! а то 4 мес до сентября и потом неизвестно что

копировать

УРА!!! Я позвонила в платную школу, но они индивидуальных занятий не проводят. Зато они согласились взять меня в дистанционку (заочная школа). Обычно москвичей они в заочную не берут, но я обрисовала ситуацию с графиком работы и для меня сделали исключение. Так что теперь буду ждать, пока наберется группа.
Правда, когда она наберется, этого тоже никто не знает :-(.
Впрочем, есть еще одни номер, по которому я пока не дозвонилась. Интуитивно мне почему-то кажется, что там тоже платно, а значит можно попытаться договориться об индивидуальных занятиях.

копировать

Маруся, не томите, давайте все телефоны! я их тоже попытаюсь убедить и группа будет!

копировать

Да не вопрос! http://innewfamily.ru/doc/scool.php
Я разговаривала с директором Фонда Михаилом Пименовым, вот буквально час назад :-)

копировать

а второй телефончик?))

копировать

http://www.pro-mama.ru/
Там пока трубку не берут, хотя судя по звонку - это мобильный номер...

копировать

Маруся, я тоже туда звонила оказывается, только дозвониться не могу

копировать

Дозвонилась в Про-Маму, у них пока нет лицензии ,поэтому после окончания ШПР сертификат они не выдают. Так что мне остается только дистанционка.
Ирэн007, Вы уже пытались с дистанционкой договориться?

копировать

не могу дозвониться. в машину сяду, наберу. самый оптимальный вариант я думаю

копировать

Вот этот директор удивится, что ему 2 сумасшедшие подряд в один день звонят :-))))))))

копировать

Маруся, я уже позвонила в Департамент семейной политики, образования и службу психологической помощи города. напрягла всех. в департаменте очень милая барышня сказала что она сама в шоке от такого перерыва и доложит завтра начальнице.. ну а что с нами сумасшедшими делать...

копировать

Это правильно, чиновников надо периодически потрясывать на предмет улучшения качества государственных услуг :-)

копировать

Вы получайте заключение о возможности быть усыновителем, там пока ШПР не требуется по закону. Я смогла так в своей опеке отбиться от них, орали друг на друга 2 недели, махали законами, но сдались, и вот с этим самым заключением опеку оформить можно,если у ребенка допустим статуса не будет. А если будет - кто знает, как повезет.

копировать

У ребенка статуса на усыновление нет, возможно ли будет его сделать - в ребенкиной опеке ,естественно, не говорят, пока не соберу документы.
А забрать хочу как можно быстрее, так что в моем случае наверное проще будет пройти школу и не бодаться с опекой ,чем воевать с ними. Тем более у меня еще и медицина "поддельная" будет.... Лучше уж из-за одного вопроса нервничать, чем из-за двух :-)
Плюс мне еще предстоит с ними бодаться из-за смены ребенку имени. Под опекой это очень сложно, а имя буду менять категорически.

копировать

Под опекой вряд ли дадут изменить имя. а как зовут ребенка, если не секрет, почему так не неравится?

копировать

Знаю один случай (тут, на форуме рассказали), когда под опекой удалось поменять и имя, и даже по-моему, фамилию. Поэтому я не теряю надежду :-)
Малышку зовут Галина. Имя как имя, но МОЮ дочку так звать не могут...

копировать

А, допустим, Лина Вашу дочку могут звать?

копировать

:-) С очень большой натяжкой, я уже тоже этот вариант прикидывала :-)

копировать

Зачем воевать с ветряными мельницами? Моего подопечного зовут по документам одним именем, а мы дали другое. Сейчас усыновляем и официально его впишем. Вы под опекой лучше не имя меняйте, а добивайтесь статуса на усыновление. Быстрее забрать с помощью ШПР - не получится, даже в платной школе занятия были 3 месяца.

копировать

Быстрее забрать в платной ШПР получится хотя бы потому, что она летом работает, а не с сентября. Да и бесплатная мне не светит с моим графиком работы за один заход. Мне предлагали пройти ее в 2-х группах, поскольку я работаю неделя через неделю. Сначала типа по четным неделям посещать, потом по нечетным. Т.е. это уже в 2 раза дольше...
С именем понятно, но я не планирую как можно быстрее переводить ребенка на усыновление, для меня финансовый вопрос немаловажен (под опекой деньги вроде как платят какие-то?), т.к. я все-таки одна буду с 2-мя детьми, без мужа. Но вот вопросы в школе, почему в документах у ребенка одно имя, а откликается на другое, мне были бы неприятны. Это конечно блажь, но могу я позволить себе малюсенькую слабость? ;-)

копировать

Если вы в Москве, при усыновлении тоже самое пособие что и при опеке, поэтому подумайте, стоит ли кучу судов проходить для смены имени, трудно это очень.

копировать

Я не просто в Москве, но и еще Ваша соседка по Орехово-Борисово Южное ;-)
Спасибо за информацию ,я не знала, что при усыновлении тоже деньги платят. Я думала, что раз усыновила, то ребенок только твой, и от государства получаешь то же самое, что и на своерожденного. А на своерожденного я от государства получаю большую фигу...
Да, тогда Вы правы, лучше опеку бодать со сменой статуса :-)

копировать

Пособие абсолютно такое же, как при опеке. Так что все в ваших руках:)

копировать

Простите, что влезаю, но у меня вопрос: ШПР один раз только проходят? Если пойду за вторым, то уже не надо еще раз?:oops

копировать

Я когда получала заключение второй раз, воевала с опекой 2 недели, но все-таки выдали заключение без ШПР, о возможности быть усыновителем, пытались заставить пройти, правда первый раз ШПР не было еще, может поэтому, но могут потребовать и вас по второму разу принести бумажку оттуда.

копировать

не надо, мы недавно из опеки. если будут настаивать - я вам кину ссылочки на закон, гда написано, что это "рекомендовано" а не "обязательно" даже для тех, кто идет усыновлять в первый раз.

копировать

А для опеки обязательно? А то я так и не смогла разобраться......

копировать

Маруся , я не могу дозвониться 4242750 не берут трубку а 89035722939 недоступен постоянно.напишите если есть другой номер. по итогам моих звонков в департамент дали школу на водном стадионе)) а я живу в ЮАО... неудобно мне и командировка с 11 по 14. хочу в платную! помогите с телефоном!

копировать

Я тоже долго не могла дозвониться по этому номеру (424....), трубку взяли только после 5 вечера... Другого телефона у меня нет :-( Звоните!
Кстати, командировка не проблема, там можно пропустить 2 занятия, мне так по телефону сказали.

PS О! Мы соседи - я тоже в ЮАО :-)

копировать

буду дозваниваться! водный стадион совсем далеко....
Маруся, а справку из ГУВД брали уже? как все это работает? и про СЭС тоже вопрос раз Вы в ЮАЮ))

копировать

Нет, справку из ГУВД пока не брала, если успею, то завтра поеду. Но уже позвонила, все узнала. Это на Новослободской, работают с 9 до 19, а в субботу с 9 до 14. Надо просто приехать с паспортом и "заказать" справку. Делают от 2 до 4 недель.
С СЭС пока не связывалась. Я на самом деле еще и в опеке не была. У них очень неудобный для меня график работы, боюсь, что только в конце мая выберусь, а то и в июне уже. Но на самом деле я многое и без них могу сделать - бланк на медицину в инете есть, справка из ГУВД тоже без них делается, ШПР уже нашла :-)
Так что, когда приду к ним, у меня только СЭС и останется :-) :-) :-)
Если не секрет, Вы в какой опеке (можно в личку), а то вдруг мы в одной? ;-) У меня Орехово-Борисово Южное.

копировать

У меня тоже)) могу все рассказать)) вчера была у них. Шипиловский 53\2,343 4509, Наталья Евгеньевна. Милая но ей пофигу все)). навыдавала мне запросов и отправила в школу. Еще говорила что я молодая.а мне 32!!! типа попытайтесь сама... она сказала с СЭС проблема, долго едут и лучше по запросу. Еще с медициной сне кажется беготни полно. Я вот нек знаю где проходить онколога например... Маруся а Вас беби уже есть на примете?

копировать

Ребенок на примете есть, но никакой информации у меня о ней нет. Только фотка из базы :-( Так что решение пока не окончательное.
Онколог наверное в онко-диспансере, ул. Медиков, 7. А в поликлинике онколога нет?
Я просто в нашей районной 214 пол-ке ни разу не была, и сама наблюдаюсь, и ребенка по ДМС. Поэтому ничего про них не знаю, как там бывает и что там бывает. Позвонила спросить, есть ли у них дерматовенеролог, а они со мной как с полной дурой разговаривали: ТАКИЕ специалисты ТОЛЬКО в КВД!
Ну, теперь буду знать :-) У меня просто с КВД как раз самые большие напряги, у меня гепС, надо этот момент как-то обходить потактичнее......

копировать

Маруся, у меня тоже с одним тубом дисп проблемы.в 2002 перенсла, все чисто сейчас, но страааашно. я в своей пол-ке не была не разу еще... карты нет, мне сказали что всех врачей кроме диспенсера можно в любом месте пройти. А где малыша ищите? на каком сайте?

копировать

Врачи не в любом месте, а только в гос. поликлиниках... Попробую с готовыми анализами в КВД прийти. Вам сложнее, если лечились в районном диспансере. Я, слава Богу, не начинала лечение, хотя ведь хотела. Теперь вот буду пробовать обойти ;-)

Малышку нашла в федеральной базе на сайте www.usynovite.ru Попробовала позвонить в тамошнюю опеку, что-то узнать про нее, хотя бы в каком городе, но ничего не сказали :-(
Местные волонтеры пока тоже не откликнулись :-(

копировать

я "на стороне " лечилась. врачу набрала своему, говрю как быть, видно что было что то или нет. сказала, что нет, не переживай. я тоже поробую со снимками из другого места придти, я в декабре все делала и сказать что светится на ренгене так часто не хочу.. я в опеке специально спросила могу ли я терапевта в больнице по ДМС пройти. сказали, что да.
я пытаюсь найти знакомых в родомах региональных чтобы помогли.

копировать

В опеке сильно заблуждаются, если соглашаются на НЕгосударственные клиники. Потом такое дело завернут на раз-два, в законе этот момент четко прописан. Или у Вас ДМС в государственной?

копировать

Неа.. вы про дело в суде? я думада главное в опеке получить разрешение

копировать

Ну, они могут сначала принять все документы, а потом отказать. И будут правы формально. К тому же у коммерческих клиник нет гербовой печати, как они отметку врача заверять будут?

копировать

хмммм. о печати я не подумала. я ей перезвоню вопеку, переспрошу. у меня слово поликлиника вызывает ужас какой то. не хочу туда идти!

копировать

Я бы посоветовала все же пройти в госухе. Будет гораздо хуже, если эта наивная барышня разрешит, Вы все пройдете, документы подадите, а потом ее начальник увидит, что медицина неправильная и придется заново все...
Если не хотите в районной, то в каждом районе есть поликлиники, которые как раз специализируются на усыновителях. Я об этом где-то читала, но сейчас ссылку не могу найти. У нас это по-моему пол-ка на ул.Домодедовская, но я не уверена. Или это и есть Ваша пол-ка?
Да, можно пройти в ведомственной пол-ке, я вот об этом серьезно подумываю. Если они примут мои анализы из ЦНИКВИ и не заставят пересдавать у них, то для меня это выход.

копировать

О, Маруся, спасибо за инфо по поликлинике для усыновителей.. а где можно поподробнее и что значит специализируются? да, рядом с Белградом которая? это моя))

копировать

А вот я не помню, где я эту информацию нашла. Сейчас попыталась поискать и не нашла. Но по-моему не рядом с Белградом, а ближе к метро Орехово. Я не слишком внимательно эту информацию посмотрела, так как думала, что потом легко найду. А вот и не могу найти :-(

копировать

Маруся, если найдете, скиньте пожалуйста. я оставила свой тел в платной ШПР, обещали перезвонить. жду!

копировать

Ищу ссылку, уже час ищу, на работу забила.....

копировать

Да, огромное спасибо! Это оно :-)

копировать

Маруся сидела вчера до пол ночи тоже)). в 2007 принято решение о "службе одного окна" в поликлиниках для усыновителей, те мы приходим а они сами всех обзванивают.
пойду искать есть ли в ЮАО такая.
звонила в ГУВД 2 недели будут делать справку.
Маоуся, я в платную не могу дозвониться...

копировать

Маруся, я дозвонилась, говорила с неким администратором Евгенией, она сказала, пишите на почту бла бла, я переговорю - перезвоню. На всякий случай записалась на Водный, сказала смогу прийти только 18, 11 пропущу... они говорят пусть муж приходит тогда. пришлось объяснять что муж вообще смысла ШПР не понимает, а один уж точно не пойдет. вот так.

копировать

Поскольку фамилии у Евгении и Михаила одинаковые, то есть большое подозрение, что они муж и жена, а это как известно одна сатана. Надеюсь, что решение по дистанционке будет положительным :-)

копировать

Ну как Ваши дела, соседка Ирен?

копировать

Маруся,я норма)) праздники. сегодня запланировала с мужем разговор, а то я делаю все, а он мне кажется тихо фигеет от меня и моего напора)) товарищи из платной молчат,думаю празднуют, я завтра уезжаю, так что все мои дела до 17 встанут. ты как?

копировать

А я получила подтверждение из дистанционки ,что если завтра успею проплатить, то я попадаю в майскую группу. Там набор до 10 числа и для меня, получается, опять сделали исключение ,что возьмут с оплатой на день позже.
Я вот думаю, что если мне пока такая удача удачная прет, то может и все дело выгорит? Я просто начинала этот процесс с такой неуверенностью, что получится... У меня же медицина моя очень сложная... А тут я что-то прям вдохновилась. А еще когда звонила в ребенкину опеку, меня так сразу осадили, что может и ребенка-то моего уже нет ,просто из базы не успели убрать. А сейчас опять надежда забрезжила ,что если все пока удачно складывается, то дождется меня моя девочка.
Хотя я вообще-то не суеверная совершенно, но тут такая вот дурь прет :-)))

копировать

ой, спасибо вам огромное!

копировать

У меня ребенок из Орехово-Борисово Южное:) Нормальная опека была в 2008 году по крайней мере.

копировать

То есть, если уже прошли ШПР перед тем как взять под опеку ребенка, то если потом берешь под опеку второго, повторно ШПР не надо проходить?

копировать

В мире много дебилов и без всяких диагнозов и ничо живут же (сейчас вижу их много в связи с принятием глухого малышастого) , а ваш детеныш не виноват и может быть счастлив и любим. Человек с УО очень зависим от окружения – когда рядом мудрый, любящий человек, то и деть таким будет, если же он растет в нелюбви то и будет агрессивным, злым.
Мой сын глух и «друзья», «родственники» считают его УО, хотя он сохранен и вообще большая умница. Я стараюсь видеть плюсы, радоваться маленьким победам, любить любить любить!!! Уныние может убить! Мужайтесь и несмотря ни на что будеть счастливы, живите прекрасно! Наше отношение к жизни и есть жизнь!
Мне спецы сказали: «тяните остатки слуха» (их правда нету), а вам можно хранить то, что есть и развивать максимально. Взрослый человек с УО неотличим от нормы (адаптированный), где то наивней, тормозной, но может быть счастлив и дарить тепло, добро.
Не унывайте, не разрешайте себе этой слабости и вы будете счастливы! Дети не появляются просто так – это наши дети, они нам даны и мы должны дать им ЛЮБОВЬ и они не останутся равнодушны.

копировать

простите, не туда написала
Модераторы, удалите, пожалуйста