усыновление ребенка РФ резидентом США

копировать

всем удачи,, я очень прошу откликнуться тех ,кто меет опыт усыновления в России. Я знаю-темы уже были,но моя ситуация зашла в тупик и я уже несколько месяцев не могу выехать домой в США,потому что не могу оставить здесь грудного ребенка,,Осторчетело все,но от малышки отказались все родственники,включая состоятельных,отдавать в чужие руки страшно,, нужны практичекские советы,опека запуталась в трех соснах,,
спасибо :k_crying

копировать

Практический совет - прожить в России 2 года с ребенком, по закону. Увы.
Не по закону другие скажут:) А вы уже пытались, что говорили в посольстве, говорили, что ребенок усыновлен?
Сейчас такая ситуация, мораторий на американские усыновления, думаю, посольство на воду будет дуть...

копировать

В консульство идти не надо вообще!Ребенок ввозится просто так, получая резидентсво на Point of Entry и гринку потом по почте. Пишите ragingguppy@yahoo.com

копировать

Автор, Вы подробности расскажите. Без них народ не знает что советовать. Ваша ситуация очень отличается от типичной, но общими силами можно подумать как ее разрулить.
У Вас не просто гринка, у Вас муж американец (а это меняет дело) и ждать 2 года не обязательно.
И ребенок у Вас уже под опекой. Просто не знаете как его теперь усыновить.
Ноумстади не сделано и отпечатки не сданы. А без этого не ввести.
И т.д.
Расскажите как получилось с опекой и судом.

Я написала трем девочкам. Надеюсь они зайдут в тему и помогут советами. Но до тех пор пока Вы не расскажите в чем заключается проблема, никто не будет знать как помочь
Лена

копировать

А что если автору сменить место жительства? Новая опека, новая судья...... и начать все снова? Но теперь уже "фильтруя базар" :) (сорри, пытаюсь шутить, поддерживая автора. Знаю как ей сейчас трудно!!!)
А в это время муж пусть делает хоум стади. Тут вопрос: как ей получить хоум стади, если она сейчас в России?Ведь агент захочет с ней пообщаться и для проверки крим-й хистори надо сдавать отпечатки+ после подачи пятиции на преаппрув снова сдавать отпечатки. Есть ли какие-нибудь мысли по этому поводу?

копировать

рассказываю- ребенок у меня оказался случайно-прилетела в гости в россию-родственница оставила ляльку, я пошла в опеку и попросила их помочь,, девушки посоветовали удочерить как гражданка России,забыв о стране в которой сейчас живу.
я тогда еще засомневалась в этой схеме, пока достучалась до посольства,,документы уже все собрала и отнесла в суд,районный,, за несколько дней до суда выяснила ,что по этойсхеме/усыновление только как гражданка России/ вывезти смогу только через несколько лет,, перед судом все рассказала судье-что такое удочерение меня не устраивает,, судья откладывает рассмотрение дела,на след заседание я принесла ей бумаги и показала,что замужем за американцем,, но кто же знал,что это будет самой непростительной ошибкой заявить что я хочу ляльку забрать с собой-ведь здесь все,абсолютно все,от нее отказались,, опека на меня разозлилась, судья сказала что восстановит рассмотрение дела только через несколько месяцев,, теперь я настаиваю на том чтобы удочерить как гражданка рф,постоянно проживающая в этой стране с согласия мужа американца,, судью смущает перерыв в моей прописке по россии на 4 месяца.муж оформляет в сша соответствующие документы для иммиграц визы, а у меня ни чего не изменилось-сидим ,и все это ракрутилось до истории с артемом,,

копировать

Ну вы и заварили кашу... обидно, ведь все могло быть намного проще.
Напишите мне на имейл, будем решать. Вариантов куча на самом деле.

копировать

у меня гринка, муж-американец и согласен взять ляльку,,опека не поняла,что я не гражданка сша ,что я не могу просто взять удочеренную вчера ляльку и вывезти ее сегодня в сша, хотя меня они убеждали что для всех россиянок такая схема работает,, те на сегодняшний день ошибки были с обеих сторон- как исправить, лялька ведь не недвижимость-бросил и поехал. а сейчас еще пытаются обвинить меня в том, что у меня незаконное опекунство-я родственница, и ребенок со мной уже несколько месяцев,судью смущает перерыв в регистрации по россии в 4 месяца,но регистрации по консульству в сша то не было.все,

копировать

Если Вы опекун как родственник ребенка, то у вас приоритет в его усыновлении вне зависимости от гражданства/места жительства.
Иммиграция тоже будет не как у просто усыновивших ребенка.

Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

4. Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо НА УСЫНОВЛЕНИЕ РОДСТВЕННИКАМ ДЕТЕЙ НЕЗАВИСИМО ОТ ГРАЖДАНСТВА И МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА ЭТИХ РОДСТВЕННИКОВ.

То что Вам отказывают в усыновлении из-за прописки/места жительства не законно. Если Вы уже опекун, то у Вас есть приоритет в усыновлении и усыновление другим лицом может быть только с Вашего разрешения.
Позвоните в посольство в отдел усыновлений. У вас не типичная ситуация, и должен быть упрощенный выезд.

Можете написать мне если есть вопросы.

копировать

В той же статье семейного кодекца:
"Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении шести месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса."

То есть оговаривается что если усыновление НЕ родсвенниками,то ребенок должен быть в Фед Банке 6мес, к Вам это не относится.
Даже если Вы родня не близкая, и не нашлось близких родсвенников которые хотели бы усыновить ребенка ДО назначения опекунства, у Вас есть приоритет в усыновлении ребенка и вы идете как родственник ребенка.

копировать

Статья 131. Согласие на усыновление детей опекунов (попечителей), приемных родителей, руководителей организаций, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей



1. Для усыновления детей, находящихся под опекой (попечительством), необходимо согласие в письменной форме их опекунов (попечителей).
Для усыновления детей, находящихся в приемных семьях, необходимо согласие в письменной форме приемных родителей.

Для усыновления детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и аналогичных организациях, необходимо согласие в письменной форме руководителей данных организаций.

2. Суд вправе в интересах ребенка вынести решение о его усыновлении без согласия лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи. * это сложно доказать

копировать

Так же:
Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

То есть, судья отказывая Вам в усыновлении нарушает этот пункт.

копировать

Отправила вам ЛС.