Чайниковые вопросы

копировать

Девочки, подскажите, пожалуйста, где посмотреть инфу - форум перерыла - не нашла.
Если мама - инвалид 2 группы, это не будет препятствием для усыновления? (в списке запретных заболеваний моего нет). Папа "нормальный":)
Если мы снимаем квартиру, это может быть препятствием? Своя тоже есть, просто она малюсенькая, нас четверо, и мы сняли побольше,свою сдали.
Если мы усыновим ребенка и вскоре захотим уехать на ПМЖ в другую страну - нам разрешат? (есть такие планы. Мы граждане РФ).
Если у меня младший мальчик 3 лет (ревнивый), кого лучше усыновлять, чтобы было меньше ревности - девочку или мальчика? (хотим из роддома).
Спасибо!!!

копировать

препятствий никаких не вижу.
Про ПМЖ во время усыновления лучше не расказывать ето пока еще не факт. Может и не поедете никуда. Никто не застрахован в будущем сменить место жительства, работу или состав семьи. После усыновления ребенок приравнивается к родному и можете уезжать куда хотите.

копировать

Спасибо:) А если опека, то, видимо, будут проблемы? Просто я поняла, что опеку оформить проще и быстрее...

копировать

по опеке ребенок вам никто. Вы приравниваетесь с воспитательницей детского сада = временно присматриваете за ребенком. И на ПМЖ вам ребенка не пустит никакая страна - он вам никто.

конечно делают временные выезды и с ребенком под опекой. Но если вы в другой стране захотите остаться то ребенок должен быть усыновлен. И вот здесь могут начаться большие проблемы. Если вы одной ногой уже за границей то не можете усыновлять как русская гражданка. И ваша новая страна может отказать вам в праве быть усыновителем. Что тогда?

копировать

Поняла. Значит, наш вариант - только усыновление.

копировать

Оформить быстрее, но справок больше, ШПР обязательна и так далее.

копировать

ШПР - это что?

копировать

Школа приёмных родителей

копировать

даже если бы не было собственности, для ООП подошел бы и договор долгосрочной аренды.

копировать

Упс... А мы без договора снимаем:) Но, наверное, составить его и заверить у нотариуса можно и сейчас

копировать

а зачем вам договор, у вас есть СОБСТВЕННОСТЬ! ограничений по метражу сейчас нет, так что вас не должно смущать, что квартира маленькая.

копировать

Так живут они не в собственности? Какую площадь обследуют ООП? Собственную или ту, где ребь фактически проживать будет?

копировать

Живем не в собственности. Там, может, и не разрешили бы - первый этаж, места мало, темо, сыро...

копировать

Ту, где будет проживать ребенок. Они вообще смотрят на что? Чтобы у ребенка было место для сна, игр, занятий... очевидно же, что это должно быть там, где ребенок будет жить :)

копировать

Как я понимаю, они регулярно приходят и проверяют уже потом? Скажем, если уменьшатся доходы, и придется снимать квартиру поменьше и похуже - могут возникнуть проблемы?

копировать

Чтобы отобрать у вас ребенка - должны быть более веские причины :) квартира может быть поменьше, но при этом у ребенка по-прежнему должно быть место для сна, игр и занятий. По большому счету, их должно волновать только это, ну и общее состояние жилья.

копировать

Поняла, спасибо:)

копировать

"Все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающей трудоспособность" - является препятствием.
Если у вас вторая группа рабочая - тогда, наверное, это вас не касается. Но насколько я вспоминаю свое "инвалидное прошлое", вторая рабочая - это редкое-редкое исключение, обычно вторая все-таки нерабочая.

копировать

К счастью, у меня рабочая - в справке написано "разрешен труд в специально созданных условиях".

копировать

Ну тогда, по идее, не должно быть никаких препятствий. Но тут ведь какая фигня - терапевт ставит отметку о неком общем состоянии здоровья, а если районный терапевт в курсе вашей инвалидности (он не может быть не в курсе) - поднимется ли у него рука написать, что вы здоровы?
У меня просто тоже есть заболевание, по которому, вообще-то, можно оформить инвалидность... и его тоже нет в списке «запрещенных»... но я предпочитаю в районной поликлинике с ним не светиться вообще (к счастью, я не так давно живу в этом районе, и не беру больничных, так что пока удается). Потому что попадется упертый чиновник или судья - умаешься доказывать, что не верблюд.

копировать

В карте крупными буквами записано:( Конечно, не напишет, что здорова. А где же все справки брать? Я живу в области, здесь никаких альтернативных мед.учреждений нет. В Москве можно все сделать, интересно? И, если так идти на обман, не всплывет ли потом все это. Я же препараты получаю по льготе, пенсию, все данные есть в соц.обеспечении и других органах в городе.

копировать

Как вариант - переоформить инвалидность на 3-ю группу. Ну, выплат и льгот будет меньше, конечно...
Вообще говоря, в медсправке нет формулировки здорова/нездорова, там выявлено/невыявлено. Может, перед походом к терапевту распечатать выдержку из закона, где заболевания перечислены?

копировать

А что выявлено?
Распечатать закон - это можно, наверное. А переоформлять группу - зачем, если у меня рабочая? Это переоформление - страшное занятие!

копировать

Что выявлено - очевидно, нечто, не позволяющее усыновлять/брать под опеку. То есть что-то из заболеваний из "черного списка". Но ведь нет гарантии, что врач этот список наизусть помнит?
Что страшное занятие - знаю, но вы разве каждый год не проходите переосвидетельствование?

копировать

Не прохожу уже давно - у меня бессрочное.

копировать

Рядом постою, послушаю. А ребенка "в опеке" можно вывозить на пмж? Ну или не на пмж, а на учебный год, а летом возвращаться?

копировать

Как вариант - усыновлять на папу.

копировать

Так бывает? Чтобы мама и папа жили вместе, а усыновлял только папа...

копировать

Это возможно - правда, у судьи могут вопросы возникнуть. Но если получится - то потом можете тоже усыновить ребенка как ребенка супруга. Там, конечно, тоже медсправка будет нужна, но в таких случаях суд более лоялен. И вообще сейчас эту процедуру (усыновление ребенка супруга) упрощают - даже в опеку идти не надо, сразу в суд. Тем более, у вас суды будут разные - первый по месту нахождения ребенка сейчас, второй - по месту нахождения после усыновления мужем.

копировать

А какие вопросы могут возникнуть у судьи? Почему не вместе усыновляете? И как тогда отвечать?
Вообще как-то страшно. А вдруг развод (всякое бывает) - тогда ребенок со мной никак не останется.

копировать

Отвечать суду вообще лучше правду :) другое дело - насколько эта правда может показаться веской для конкретного судьи... Тут не угадаешь...
Но вы не бойтесь. Была бы у вас 3 группа - вообще все было бы "чистенько", не подкопаешься.

копировать

Спасибо, я, кажется, поняла, что нужно делать - получить рекомендацию от лечащего врача о то, что я стабильно компенсирована, и никаких проблем у меня по сути нет. А терапевт уже на этом основании напишет "положительный отзыв":)