в течение последующих шести месяцев их оберегать. От кого? От… усыновителя!

копировать

О порогах, тенях и детях, «забытых» в роддоме…

http://forum.help-planet.net.ua/index.php?topic=25.0;prev_next=next#new

"...Дальше они попадают в местный Дом ребенка, директор которого, как главный опекун, обязан не только их лечить, кормить, купать и одевать, но и, чего не понимают многие потенциальные усыновители, очень тщательно в течение последующих шести месяцев их оберегать. От кого? От… усыновителя! Согласно ныне действующим нормативно-правовым нормам, директор Дома ребенка не имеет права не только показывать детей без статуса, но и предпринимать что-либо для его выяснения в течение шести месяцев. Если через 60 дней мама-беглянка не пришла и не написала согласие на усыновление своего ребенка, то на ближайшие полгода его главный опекун обязан провести между ним и потенциальными усыновителями широкую демаркационную линию. Единственное, что ему разрешается, — стоять на пороге с полевыми ромашками в руках и высматривать биологическую маму. Только после полугодичного ребывания малыша или малышки в детском доме директор получает право обратиться в суд с соответствующим иском. Детей в такой ситуации — ни один, ни два… десятки, поэтому за юридической стороной этого вопроса следит, конечно же, юрист.

— Если у этого директора юрист хороший, — говорит Людмила Волынец, — то спустя шесть месяцев и один день он придет и скажет: «У нас ребенок уже полгода, а его никто так и не проведал, поэтому завтра я готовлю документы в суд о лишении родительских прав». Это, повторяю, если юрист хороший. А ведь есть и такие, что говорят это только через девять месяцев или даже год. Что это значит? Это значит, что те 994 ребенка, которые де-факто стали сиротами в прошлом году, получат статус не раньше чем через восемь-девять месяцев. А в это время 1572 пары кандидатов в усыновители ездят по всей Украине и ищут манюнечек. Но они их не найдут! Они найдут маленького ребенка только в том случае, если среди 994 матерей будет та, которая спустя два месяца пришла и сказала: «Я хочу написать согласие на усыновление своего ребенка!».

Гениально, правда? Сбежала, отказалась, а потом должна вернуться и написать бумажку."

копировать

Вообще-то, обычно на момент отказа у кукушки стараются взять бумажку-согласие на усыновление прямо в роддоме, а если сбегает и согласие писать не хочет, может и правда надеется потом вернутся и забрать ребенка, кто ж знает... И потом, никто не мешает усыновителям взять деток под опеку, а через полгода усыновить, если, конечно, не заморачиваться на тайне и имитации. Про демаркационную линию и пр. - чушь какая-то, как мне показалось. У таких деток статус на опеку есть... Или я чего-то не догоняю?

копировать

Ну это украина, мож у них не так, как у нас. А так, все зависит от директора ДР. Я так пообщалась с одним, волосы на голове шевелились, столько гадостей про детей он мне говорил, что ГЕНЫ не лечаться никаким воспитанием, что какое ярмо себе на шею вы вешать собрались, но когда меня это не напугало, тут он начал разговор с другой стороны. Что медицину ребенку делать будут минимум месяц, а так еще и заболеть может и неизвестно когда попадет домой. Ужас какой-то. Правда в другом ДР все было наоборот, замечательный персонал ВЕСЬ! Директор бегала с нами как курица с яйцом, всю медицину пробила, сделала за полтора дня! И не взяла ни копейки! От тортика с цветами отнекивалась долго. Когда дочь забирали, она прям плакала. Видно было, что переживают за деток. Все от людей зависит.

копировать

Отказа в роддоме мало. В том то и дело, что через два месяца био должна прийти к нотариусу и написать согласие на усыновление. Естественно заплатив за это деньги. Думаете много таких сознательных био???
На опеку тоже с 2х месяцев.

копировать

Это на Украине так? :(

копировать

Да. Конечно, если захотеть, можно все вопросы решить.
Но проблема именно в том, что ПО ЗАКОНУ до 2х мес ребенка вообще никому не должны показывать. И по томуже ЗАКОНУ если есть отказ в роддоме, но нет отказа у нотариуса в 2мес, должны ждать до 6мес - вдруг мамаша одумается. Этих деток уже можно взять под опеку, можно (понятно не официально) оплачивать самим нотариуса и вместе с опекой тащить био к нему. Но неизвестно к чему это приведет. На одном украинском форуме обсуждают ситуацию - ребенку 4мес, под опекой 1мес, сейчас его собирается забирать био бабушка. Опека на ее стороне :-(

копировать

+ 100000!