Что означает "контакт по ВИЧ"?

копировать

Добрый день. Сижу вся в сметении чувств. Сегодня получила заключение на усыновление и взяла первое направление на ребеночка. Но... ребенок контакный по ВИЧ. Только это и сказали. Что это в реальности означает? Ведь это не обязательно ВИЧ-инфицированный? Когда это полность подтверждается (ребенку 7 мес)? Результаты каких анализы уже сейчас могут усилить или ослабить ожидание, что диагноз подтвердится?
Наверно все можно найти в Инете - но что-то не в состоянии я сейчас объективнно все изучить. Помогите кто в теме! Заранее спасибо

копировать

Нужно сдать ПЦР. а вообще вот тут сидят врачи инфекциониты, они мне в свое время очень оперативно ответили что нужно сделать...http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=134

копировать

Контакт по вич в данном случае - ребенок рожден женщиной - носительницей вич.
Это необязательно вич-инфицированный.
Анализ пцр.

Нашему ребенку в пять месяцев сделали второй пцр, он был отрицательный как и первый, спид-центр дал заключение, что вич у ребенка нет и можно делать любые прививки (вич-инфицированным нельзя делать бцж, иначе будут страшные последствия).

В Вашем случае я бы узнала, не наркоманка ли био, а также когда делали пцр, сколько раз и каковы результаты. Если второй раз в возрасте примерно полугода пцр еще не сделали, надо сделать.

копировать

http://mdr7.opeca.ru/Publications/Publication_2.html тут достаточно подробно расписано. В этот дом ребенка 7 попадают как раз такие детишки. Но если кратко: то полностью подтвердить или опровергнуть факт инфицированности можно только в 18 месяцев.

копировать

Прочитала, спасибо. Поняла, что если до 6 месяцев диагноз не подтверждался, то все же остается 1% до 1,5 лет. Правильно? Ой терзают сомнения меня...

копировать

Нам сказали в спид-центре, что вероятности уже нет, что у ребенка точно нет вич. Ну и письменное подтверждение дали. Также читала информацию, что в развитых странах с учета таких детей снимают примерно в полгода.
У нас есть закон, по которому ребенок должен стоять на учете в спид-центре минимум до полутора лет, пока не уйдут материнские антитела (они могут уйти и чуть позже).

копировать

Спасибо, успокоили немного. Все вопросы конечно буду уточнять (про последний ПЦР и кто био). А в ДР мне на них могут ответить? Обращаться к главврачу видимо надо? Наверно глупые вопросы у меня. Все это впервые- волнуюсь очень.

копировать

Ну наверное лечащий врач или кто там в этом др курирует ребенка, Вам что-то ответит. я с ДР не сталкивалась, наша в больнице была. Лично мне ответили врачи спид-центра, в котором стоит на учете мой ребенок, я туда ездила, чтобы ускорить процесс анализов и заодно получить ответы на вопросы. Вопросы были сродни Вашим, главный понятное дело - есть вич или нет.