про загсы

копировать

вопрос наверное дурацкий, но все же.
у нас скоро суд. получим (надеюсь!)решение и поедем в загс. а в какой загс то? там где ребенок был изначально зарегистрирован или по месту нашего жительства? это все в Москве. Мож лучше по месту жительства ( так сказать следы запутать)? а если в первый загс, то био может придти туда и узнать всю историю?

копировать

конечно, по месту жительства идите:)

копировать

так получается, что район у ребенкиного загса другой, а расположен он ближе к нашему месту жительства, чем Наш районный.

копировать

"Статья 40. Место государственной регистрации усыновления ребенка
Государственная регистрация усыновления ребенка производится органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении усыновления ребенка или по месту жительства усыновителей (усыновителя)."
http://adoptlaw.ru/3%20adopt_FZaktaxsostoyan.htm

копировать

у нас ребенкин загс выдал свидетельство об усыновлении, а свидетельство о рождении отправили получать в загс по месту нашей прописки. ( несмотря на статью 40)

копировать

упс, что-то я запуталась;
1.суд выдает решение
2.загс усыновителей выдает новое свидетельство о рождении
??? а что это за свидетельство об усыновлении ???и когда, или после чего и где его получают.

копировать

Есть такая синенькая бумажка... :) так и называется - Свидетельство об усыновлении. Выдают в загсе по месту постоянной регистрации.

копировать

Мы все получали в ребенкином загсе. В нашем загсе сказали, что могут нам тоже выдать, но это будет долго, т.к они по почте отправляют в ребенкин загс копию РС, потом по почте получают св-во о рождении выданое тем загсом и потом мы получаем. Смысл? Поехали в ребенкин загс и получили.

копировать

опять голову морочали:) Выдают в течение 30минут. И св-во о рождении, и св-во об усыновлении по месту жительства усыновителей. Все, что им надо потом - самим переслать инфу в ЗАГС по месту выдачи первичного св-ва о внесении изменений в актовую запись, но это уже их внутренние заморочки.

копировать

У нас они мотивировали тем, что у нам место жительства не поменялось. Юристов назвали тыр-пыр, два дня думали. Короче, как потом выяснилось, у них на тер. нет ДР и усыновлений нет :) вот они видимо и не в курсе дела. Нам-то не сложно было пару остановок проехать, дело-то не в этом, а в том, что пока им блин что-то докажешь, быстрее в другом месте получить было, с меня на работе уже трясли. Да и, если честно, я не знала чем им аргументировать. Написано же "при изменении места рождения" а оно у нас не поменялось. И отправили нас исправлять старую запись.

копировать

когда речь идет о паре остановок и место выдачи не принципиально, может, и не имеет смысла что-то даказывать, себе дороже. Но, когда людей начинают гонять из области в область, тут уж необходимо всех поставить на место.

копировать

это-то да. Особенно когда малыш на руках, очень весело получается. Я просто сначала хотела, чтобы св-во было от нашего района, ну так как все равно оказалось не судьба, плюнула.

копировать

Рита,если все таки будут тянуть, на что ссылаться? где то прописан регламент?

копировать

Я, правда, но думаю, да, прописан ФЗ о ЗАГС

копировать

Каждый регион имеет свой админ. регламент. Посмотрите в инете Административный регламент Главного управления ЗАГС такой-то области. В принципе, они все должны быть похожи. Вот, почитайте по МО http://zags.mosreg.ru/norm_prav_acts/288.html

копировать

девочки, простите, весь яндекс перерыла, не могу найти админ.регламент ГУ ЗАГС Москвы.

копировать

тоже, пока не наткнулась:) Зато на сайте Управления ЗАГС есть такая информация http://zags.mgportal.ru/zags_portal/ru/servlices/o_792

копировать

девочки, извините, но я так и не поняла, что такое- свидетельство об усыновлении. там о чем говорится то? и где оно понадобится?

копировать

ой,Мечтуся, спасибо вам за оперативность.

копировать

подскажите, в паспорт ребенка записывают тоже в загсе?

копировать

в нем. Но нам почему-то не записали. Уже дома внимание обратили. Видимо их об этом отдельно попросить надо.

копировать

Нет, уже не в ЗАГСе(по-моему, с 2007г). Эта функция полностью возложена на паспортные столы в ОВД(вписывают сразу, за 3 минуты).

копировать

т.е. после получения свидетельства о рождении идем в паспортный стол прописываться, там и в паспорт впишут?
а если один родитель прописан в другом месте, то чтобы в паспорт вписать нужно ехать в свой паспортный стол?

копировать

по месту жительства, правда, фактического или нет - не подскажу. У нас адрес регистрации не смотрели, только св-во о рождении ребенка.

копировать

А нам выдали свидетельство о рождении с отметкой "повторное". Так и должно быть?

копировать

мы просили чтобы не ставили повторное.

копировать

нет, выдается обычное, первичное.

копировать

Вот уродцы. Нам уперлись, только "повторное", и все тут.

копировать

в повторном ничего страшного нет, если, конечно, оно не выдано датой рождения.

копировать

Наша прописка, место рождения ребенка и суд одного района были, а регистрировали ребетенка совсем в другом, мы даже не знали, где надо, просто пришли рядом с домом. Никто нам и одного вопроса не задал. Как везде по-разному.