1000 вопросов )))

копировать

Добрый днь ! Люди добрые, подскажите. В среду у нас будет готова комиссия на ребёнка и повезём все доки в опеку для суда. Что нам делать ? Сотавлять какие либо письма/просьбы.... что говорить на суде. Долго ли длится период с подачи доков в опеку и до суда ? На работе просят хоть примерные сроки....... а я НУ нечего в этом непонимаю..... Были ли вообще случаи отказа на усыновление ??? Боюсь уже всего ((((

Буду рада любым отзывам.

копировать

Я с Вами. У нас в среду комиссия и в опеку... Что дальше? Те же вопросы.

копировать

Вы случаем не из Филатовской ?)))))

копировать

везите доки сразу в суд, а не в опеку, тогда и дата заседания будет понятна в ближайшее время. А то с опекой всё это может растянутся на неопределённый срок

копировать

ну а как сразу в суд-то ???? Там наверное надо какое-то заявление писать. Не привезу же я просто свид. о рождении и медицину.

копировать

Так, срочно читаем ст 271, 272 ГПК РФ!

копировать

аха, полезла лопатить ) Спасибо !

копировать

зачем документы в опеку для суда?

копировать

ну да. Забираем деткины документы из больницы и в опеку.

копировать

я и спрашиваю, зачем в опеку?:) Вам так опека сказала, или Вы сами решили?

копировать

опека сказала, когда направлние брали. Мол комиссию пройдёт и везите всё к нам. Опека Пресни

копировать

У нас тоже была Пресня. Они там молодцы в этом плане. В больнице мне отдали все доки на ребенка, я с ними в опеку поехала, они быстро (сами!) все мои документы в два файла раскидали, где не было копий, сделали, мне вручили два этих пакета-файла и отдельно св-во о рождении. Сказали св-во никому не отдавать, а в суд отдать прямо эти два пакета документов, ничего не вынимая. В общем, молодцы, они. Суд принял без вопросов, дата была назначена через 4 дня (и это с учетом двух выходных). Суд прошел быстро, не волнуйтесь и удачи Вам!

копировать

Автор, скажите, а Вы долго там в очереди стояли и у кого направление получили? У них или через регоператора? Как там сейчас дела, а то нам тоже скоро идти. Если не сложно, напишите в личку.

копировать

глупый очередной вопрос )))))))) Обязательно с мужем ехать или можно самой отвезти всё ? Просто завтра он выходной - забрал бы доки, а в четверг я бы всё отвезла..... просто ему завтра надо гл. врача ловить, для мед.справки..... не как печать не поставит

копировать

Я одна ездила, без проблем приняли.

копировать

А "заявление Об установлении усыновления несовершенно летнего" пишется сразу от обоих родителей илиот каждого отдельно ?

(Знаю, знаю, я туплю )))))

копировать

посмотрите на adoptlaw, там есть образец, по его подобию и делайте

копировать

заявление одно, в шапке пишите от кого(Вы и супруг), далее перечисляете третьих лиц: ООП и ГВ ДР.
Образец еще можете посмотреть на http://innewfamily.narod.ru/menu5/list53.htm под №15 бланк.

копировать

нашла ребенка. что потом? спасибо за помощь!

мне не совсем понятно: что происходит после того, как я нашла своего ребенка? я иду с моим разрешением на усыновление от моей опеки в опеку ребенка: а потом? что происходит в этот промежуток времени, до суда? когда я могу дать согласие на ребенка? сколько времени проходит между моим согласием на усыновление и судом? какие справки в этот момент мне надо будет собирать о состоянии здоровья ребенка? или это делает опека? если да, то надо ее как то к этому принуждать, или она делает все сама? если надо принуждать, то к каким законам аппелировать?

а сколько времени проходит между судом и выдачей нового свидетельства о рождении ребенка?

дело в том, что у нас, как у многих родителей, мало времени и хочется хотя бы примерно все распланировать ..

подскажите пожалуйста, у кого уже есть опыт! спасибо огромное!

копировать

Попробуем по порядку:)
1. Вы нашли своего ребенка, берете на него направление либо у ФО, если Вы в Москве, либо у РО по месту нахождения ребенка.
2. С направлением едете знакомиться с ребенком.
3. Если убедились, что ребенок Ваш, сразу идете в опеку ребенка и подписываете согласие.
4. После подписания согласия сразу можете подавать документы в суд(полный пакет документов, который собирали для получения Заключения + само Заключение)
5. Если медицина на ребенка не готова(ее предоставляет на слушанье в суд опека), сами подаете документы в суд, берете в суде повестку для опеки, вручаете им под расписку, и гоняете опеку с подготовкой медицины на ребенка. Можно предложить им самим свозить, съездить к необходимым врачам для ускорения процесса. Как правило, занимается медициной сам ДР, а в опеку предоставляет готовое мед заключение, т.ч. можно все вопросы решать с ГВ ДР.
6. Только судья может знать, через сколько времени она назначит слушанье. Если повезет с судьей, можно решить вопрос в течение недели.
7. решение суда вступает в силу через 10 дней после слушанья с вынесением решения. Поэтому, Вам надо ходатайствовать о принятии решения к немедленному исполнению, тогда в этот же день Вы его сможете получить на руки, соответственно, решать остальные вопросы. Но это, как повезет с судьей. они не обязаны принимать к немедленному, но могут.
8. если Вы не меняете место рождения ребенка, то Вам не принципиально, где получать новое св-во о рождении. Его можно получать либо по месту усыновления, либо по месту жительства усыновителей. как и писала, новое св-во выдают в течение 30 минут.

копировать

спасибо огромное! меня направили опытные приемные мамы к вам в тему и я нашла ответы на многие практические вопросы. спасибо!

а опека не делает мне каких-нибудь тестов по психологической совместимости с ребенком? или я не должна общаться с ним в присутствии психологов, педагогов, других специалистов? это хорошо, конечно, что все так быстро. но как-то странно..
я думала, да..

а на судью есть способы повлиять? (я не говорю о взятках, хотелось бы их принципиально избежать..) или все зависит от человеческого фактора, настроения, характера и т.д. судьи?

копировать

законодательных прав у опеки нет делать вам какие-либо тесты при усыновлении, тем более, когда у Вас уже Заключение на руках. Установление усыновления только в компетенции суда. Почитайте Правила передачи детей на усыновление(в инете в поисковике можете найти), там все, что вам необходимо сделать и все, что входит в обязанности опек.
С судьей да, играет роль только человеческий фактор, по закону у них есть 2 месяца на назначение слушанья, по факту, часто, особенно, если усыновитель иногородний, стараются назначить быстро, но... гарантий никто не даст:(

копировать

ну, будем надеется!
пока, вроде бы, многое понятно. начнем действовать.

спасибо! вернусь с новыми вопросами или с новой дочкой :)

копировать

возвращаййтесь и с вопросами, ну и, конечно, с дочкой:)

копировать

как лететь в самолете? кто-то уже пробовал?

дело в том, что наша малышка живет за 5000 км от нас. я поеду за ней.
и скорей хочется домой. но в самолете, вроде бы, нужны документы, что она моя дочь. можно ли лететь по постановлению суда об усыновлении или надо ждать пока будет готово свидетельство о рождении? если да, то в предыдущем вопросе я спрашивала, сколько это времени занимает?
есть ли способы ускорить процесс?
спасибо огромное за помощь!

копировать

в теме «загсы» нашла кой-какие ответы.
Ogram C.B пишет, что свидетельство о рождении «Выдают в течение 30минут. И св-во о рождении, и св-во об усыновлении по месту жительства усыновителей. Все, что им надо потом - самим переслать инфу в ЗАГС по месту выдачи первичного св-ва о внесении изменений в актовую запись»
но это по месту жительства усыновителей, не ребенка.
а если оно, свидетельство нужно в городе ребенка? кто-то это уже делал? ответьте пожалуйста!

копировать

Мы забирали ребенка из другого города и летели самолетом. У нас были только документы на опеку. И отлично пролетели. В аэропорту показали эти документы и получили билет на ребенка. Все! А у вас будет решение суда. Полетите без проблем!

копировать

спасибо!

копировать

Мы тоже летели, только еще дальше, с документами об опеке.

копировать

в случае опеки нирчего другого и быть не может, кроме Постановления о назначении опекуном Вас и св-ва о рождении ребенка, которое не меняется. Естественно, никакх других документов и не требуется.
Усыновление несколько иначе.

копировать

я летела с 3-месячной почти 10 тыс. км)). никаких док-тов об усыновлении не было, т.к. была опека. при регистрации на самолет показывала только ее св-во о рождении и свой паспорт. предложила показать копию постановления об опеке, ее даже не посмотрели толком, краем глаза глянули: есть - и хорошо). св-во о рождении, сами понимаете, было старое ;-).

копировать

легчает на сердце, читая ваш опыт.
а то не знаешь просто, где встретишь препятствия..

копировать

вопрос по декларации о доходах для опеки:

http://eva.ru/static/forums/115/2006_7/679199.htm
здесь много написано, но никак не пойму, помогите, Рита и все, кто знает..
дело в том, что я не работаю, то есть, работаю неофициально. и нет никаких шансов сделать справку с работы о зарплате. просто никаких :(
и нашла 2 выхода:
1) либо декларировать доход и оплатить налоги.
2) взять выписку о счете из банка.
расскажите, пжл, кто это использовал: если я пойду в налоговую декларировать заработок, за сколько месяцев мне надо его продекларировать? за год? или можно за меньший срок? не хочется платить слишком много налогов...

и про банковский счет: берут ли выписку со счета в опеке? ведь, в принципе, эти документы должны всего лишь подтверждать, что у родителя есть средства. значит, выписка из банка годна? или это зависит от опеки?..
спасибо за ответы

копировать

декларация подается только за календарный год,но там указывается в которых месяцах был доход получен.Срок сдачи данной декларации за 2009 до 30 апреля,сейчас уже будут штрафные санкции.И кроме этого вам понадобится указывать откуда вы получили доход и подтвердить это документами.

копировать

понятно..значит один путь: липовая справка о зарплате. правильно?
у кого-то есть опыт, что его справку о зарплате проверяли в опеке или в суде? если да, то как? звонили на место работы из справки, спрашивали, говорили с сотрудниками, с директором?..
или выясняли в налоговой, платит ли фирма пенсионные взносы за меня?
или верят на слово и все?

копировать

отец в свидетельстве о рождении.

еще один вопрос: я усыновляю как мать-одиночка. мы не расписаны, то есть по документам я не замужем.
могу ли я на суде дать ребенку фамилию «неофициального» мужа?
или мне поставят там прочерк?
заранее спасибо за ответ!

копировать

Отца могут записать с Ваших слов, но только с Вашей фамилией. Например, если Вы Иванова, то отец будет Иванов.

копировать

Автор, как суд прошел?