Снова про Америку

копировать

Снова о моей подруге. Кратко: по определенным причинам американцы отказывают в праве на ввоз усыновленного ребенка и заставляют ждать 2 года. У подруги есть муж-американец, который не давал согласия на усыновление, и она усыновила как одинокая россиянка, имея амер.гражданство и хомстади на уже конкретного усыновленного ребенка. Вопрос: после 2х лет ожидания (с момента усыновления уже почти прошел год), когда она будет в Америке, ей необходимо, что б муж усыновил ребенка, или она может воспитывать ребенка как мать-одиночка при наличии мужа? Подскажите, плиз, кто что знает. Спасибо

копировать

Мой муж не усыновлял пока детей. Но если она замужем, она не мать одиночка, с чего бы это? Впрочем, особой роли это не играет, никаких льгот тут не

копировать

Судя по форуму, даже замужние россиянки, усыновляющие на себя, правда с согласия мужа, после усыновления считаются матерями-одиночками, при наличии мужа. А у моей подруги, назовем ее Н., муж согласия не давал (и не дает). В том то и вопрос: усыновление мужем необходимо или нет?

копировать

ну так то россиянки в россии:)в США женщина замужем не мать одиночка никак. ребенка содержит либо био-отец, либо отчим.
нет, не необходимо.

копировать

Спасибо.Ах, если б так. В случае Н. муж отказывается усыновлять ребенка. Вот она и беспокоится, впустят ли ее через 2 года в Америку, если муж не предоставит документа, что он готов усыновить ребенка, т.к. в российском св-ве о рождении отец в прочерке, а посольство в курсе, что Н.замужем.

копировать

ДЛя того, чтобы ребенка впустили и дали гражданство США, нужно, чтобы хотя бы один родитель был гражданином США. так что все у вашей подруги будет нормлаьно.

копировать

Так они оба с гражданством США и не впускают. Определили срок 2 года после усыновления.

копировать

Это очень странно, если у нее в США было хоумстади и иммиграционная петиция сделаны. 2 года заставляют ждать держателей ГК, не граждан

копировать

все так в случае, если хоумстади и одорение из иммиграции были сделаны до поиска ребенка.

копировать

не должно быть проблем. я так и ехала - в св-вах прочерки, еду к мужу.

копировать

Если все было так просто, то почему же Н. не впустили в Америку, даже после того, как она с мужем сделала хомстади? У нее есть гражданство обеих стран.

копировать

Вы знаете, почему Н. не впускают. Отказ мужа тут совсем нипричем.

копировать

Да, Марина, знаю. Я так написала в ответ на сообщение выше, где "еду к мужу, а в свидетельстве прочерк". Если б все так просто..еду к мужу. Вот именно, на каком основании, если в свидетельстве мужа нет? Все так абстрактно и непонятно. Видимо все зависит от конкретного случая.

копировать

Американский закон гласит, что если усыновление не было ЗАРАНЕЕ одобрено и произведено согласно законам USCIS, то для классификации ребенка как relative должно пройти 2 года совместного проживания усыновителя и ребенка. Все очень четко.

Когда Хом Стади и I600a получены заранее, то ребенок классифицируется как relative и все параметры I600 и заявляение на IR-визу соблюдены. В случае Н. этого не произошло. Плюс, самый главный фактор, уж простите, что в очередной раз так жестоко его упоминаю: она сидела и ждала, а надо было бегать и лапками, лапками.

копировать

Тогда все ясно, но Марина, а про "лапки" Вы не правы. Но наверное лучше больше ничего не обсуждать, раз все решения вынесены. Я завелла тему, что б уточнить, необходимо усыновление мужем перед тем, как выезжать из России после окончания 2х лет, или нет.

копировать

только зачем мужу усыновлять ПЕРЕД тем, как выехать из России по окончании 2 лет?? Если он захочет усыновить ребенка, то логичнее это сделать в США, по их законам. Там это получится step-parent adoption и будет очень простым.

копировать

Ну вот наконец то можно поставить точку в теме. Значит не нужно. Уже легче. Спасибо.

копировать

так уже несколько раз сказали, что не нужно, в самом начале еще

копировать

Да, я прошу прощения за "лапки", ибо понимаю, что некрасиво с моей стороны. И мне безумно жаль, что у них так вышло, безумно жаль Н., потому что она заслужила только самого хорошего и зайка ее тоже...
Однако, Н. не первая в такой ситуации и у других проблем не было ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО потому, что дневали и ночевали на пороге консульства. Это очень важно, ибо у консула есть власть (к примеру, некоторые формы консул имеет право одобрять in-house вместо того, чтобы ждать одобрения от DHS.)

копировать

А почему не впускают-то?

копировать

Необходимости в принципе, нет. Просто без усыновления, муж будет считаться технически step-father. А смысла быть матерью-одиночкой при муже: Никаких пособий-поблажек тут для них нет.

копировать

Еще как есть. Конечно все зависит от дохода жены. У моеи подруги, которая замужем, но отдельно заполняет инкомтакс с детьми очень даже хорошие льготы. Обучение в колодже абсолютно бесплатно., даже на учебники. Конечно все может зависить от Штата. Я знаю только про нью иорк, где живет моя семья и друзья. Бесплатная медицина от города для матери с детьми, если у матери нет никакои другои страховки. На деетское питание дают, можно и кварртиру гос. получить, как мать одиночка, с не высоким доходом.

копировать

Видимо, все зависит от штата. У нас тоже можно страховку получить от графства, безплатную, если по доходу проходишь. Но не обязательно быть одинокой матерью для этого. Государственную квартиру тоже дают тем, у кого доход соответсвенный. Детское питание, фудстемпс для семьи. Только это не от того, что обязательно мать-одиночка.

копировать

у нас тоже все зависит только от общего дохода семьи

копировать

Можно поподробнее плиз. Значит, если Н. не работает и муж официально не усыновит ребенка, она может рассчитывать на государственную поддержку? А как быть с мед.страховкой на ребенка, если мать не работает?

копировать

смотря где она живет. все зависит от штата. Я знаю только про Нью Иорк

копировать

Она может расщитывать только на ту помощь, которая предоставляется ее штатом или графством, в том случае, если она qualified. Однако при заполнении I-600 для получения иммиграционной визы на ребенка прикладывается форма I-864 Affidavit of Support вместе с федеральными налогами за последние три года, чтобы показать, что семья в состоянии содержать нового иммигранта и попросит гос. помощи на него на протяжении определенного времени. Так же, как и в процессе хоумстади, которые она делала с мужем, должны были предоставляться данные о семейном доходе, на основании которых делается вывод и финансовой состоятельности пары в содержании ребенка.
А с медстраховкой - можно получить ее от графства или штата, если они пройдут по доходу. У нас дочку присоединили за несколько месяцев до удочерения ее мужем, потому что в ее русском св-ве о рождении муж был указан отцом.

копировать

Детям граждан США вроде i-864 не нужно.
Are There Exceptions to Who Needs This Form?

Any intending immigrant who will, upon admission, acquire U.S. citizenship under section 320 of the Immigration and Nationality Act, as amended by the Child Citizenship Act of2000 (CCA);

усыновленные дети сюда относятся

копировать

Это если ребенок усыновлени обоими родителями и усыновление was finalized в России, то есть не требует доусыновления в Штате. Так сказал консул в Москве. 1-864 есть в списке док-в для усыновителей на сайте американского посольства с пояснением : "I-864 - Affidavit of Support and last 3 years of 1040 tax returns (only required if one of the parents was not presented at the court hearing or if parent resides outside the US). "
Кроме того после сделанного хоумстади, по крайней мере в нашем штате, малореально расщитывать на гос. помощь на усыновленного ребенка.

копировать

понятно

копировать

Всем спасибо за ответы.