Про больших деток расскажите.

копировать

Пожалуйста поделитесь опытом, если есть детки усыновленные или взятые под опеку в старшем дошкольном или школьном возрасте.
Сестра намеревается брать ребенка 6-9 лет, но мне кажется это слишком большие детки, чтобы стать совсем родными в семье...
Как вы выбирали ребенка? Вот понятно с малышами, там фото покажут, потом ребенка, а со взрослыми как же? Там ведь еще контакт надо устанавливать! Спасибо

копировать

Ну есть разные детки, есть разные родители и разные требования к деткам у родителей, кому как повезет и найдут друг друга, так и будет. Главное найти ребенка с которым вы сможете установить близкие отношения, который будет вам симпатичен и которому вы cможете прощать все так как прощаете кровному. Недавно кастати тема была, в мае кажись посмотрите архивы

копировать

Извините, тоже рядом постою...
Меня именно это тоже волнует. Как познакомиться с ребенком не давая ему лишних надежд? С малышом проще мне кажется - он вряд ли запомнит, что некая тетка приходила пару раз, а потом исчезла. А вот ребенок постарше же будет понимать, что на него смотреть ездят...
А не помните как темка называлась?! Спасибо.

копировать

А я вот честно не понимаю, как можно "ездить смотреть". Ездить навещать, когда уже знаешь, что заберешь - да. Но приезжать к дитю, допуская, что можешь не взять... Конечно, лучше, может, пусть пятеро поприезжают и кто-то заберет, чем совсем никто. Я бы не смогла:)

копировать

Но ведь ездят волонтеры... Хотя это конечно другой коленкор. А в ШПР у нас женщина, была которая на тот момент навещала ребенка - это опека настояла, чтобы сначала повстречалась с ними 3 месяца. Там была гиперактивность и ДР отговаривал женщину от детя. И проездив 2 месяца она все же сдалась и отказалась, хотя изначально деть ей нравился. Как в таком случае быть? НЕ ездить? Не обращать внимание на характер и поведение ребенка и все равно забрать? А если б она не справилась дома, тогда ведь отдавать мальчишку пришлось бы... А это вообще трагедия(

копировать

Волонтеры ето другое. Они же не представлены как возможные родители и приезжают ко всем детям сразу..
В случе енйи женсчины нужно было брать ребенка, а не ездить 3 месятса. Она просто перегорела.
Гиперактивность - не болезнь, у самои такои ребенок есть.

копировать

Она не могла его взять - 3 месяца это было условие опеки. Ребенка 2 раза перед этим возвращали. И тут как раз опека поступила верно, я думаю.
Это я пример привела к тому, что вот так сразу, не узнав о ребенке побольше, все же очень рисковано сразу делать выбор..

копировать

Ну у опеки свои резоны, понятно.
А я к тому, что невозможно узнать о ребенке побольше, пока он не дома, да не неделю-две, а пару лет. И к тому, что ето в принципе неверныи подход к ребенку. Ето не елецтрическии чаиник на гарантии. Боитесь дискомфорта - не берите большого, берите младенца (не лично вы, вообсче)

копировать

Спасибо всем. Младенца лучше все ж получается )

копировать

Я 5-летку брала, только исполнилось 5. Развит был на 3 года примерно. Я не выбирала, так получилось. Фоток не видела. Мыслей о не-контакте тоже не было, я как к своему шла, без вариантов.
Ну персонал ДД, конечно, помог - сразу сказали, что я мама. Так что проблем не было совсем ни на том этапе, ни после в смысле "стать родным".
Но у меня в целом такое отношение - если я беру ребенка, он мой заранее, еще до встречи.

копировать

Это как так получилось? А как вы узнали то о ребенке? И фоток не видели и не общались, а уже знали что свой? Ну я понимаю возможна родственная опека, ну там родственники погибли (ТТТ не дай Бог) или совсем оказались негодными родителями и бросили ребенка, тогда уж понятно - бери какой есть. Но вот не зная "взрослого" ребенка обладающего собственным характером и опытом, взять, а потом вдруг не получится справиться...

копировать

Я о нем (о существовании) узнала за 2 года до первой встречи. Ну, скажем, очень дальние знакомые, знакомые знакомых. Но сути не меняет - ребенка я не видела и не знала совсем, кроме слов опеки, что "красивый" и что "не разговаривает".

копировать

В некоторой степени пинок со стороны, конечно решает энное количество проблем с выбором) Но если я не езжу волонтером, не имею знакомых могущих помочь мне с подбором ребенка, тогда как быть? Детишек ведь очень много (УВЫ))), как же найти того которому с мной будет хорошо и с кем мне будет комфортно?!

копировать

Ну я просто пошла в свою опеку и взяла ребенка, которыы в тот момент был в наличии в больнитсе, и все. Он был там один. Вот и все муки выбора:) (речь о младентсе, но я изначально хотела 2 года).
Заранее не угадаете вы про комфорт и прочее. Даже за 3 mесятса виzитов не поимете. Потому что ребенок в ДД совсем по дрогому себя ведет.
Не надо искать с такои установкои - разочаруетесь обязательно. Вы ж не мужа выбираете:)

копировать

)) Не , не мужа )) Но у меня такие вот привычки - сгустить краски побольше-побольше, чтоб потом не разочаровываться как раз ))
Хорошо, когда младенец один в опеке )
НО не хочу я младенца - наняньчилась уже выше крыши )) Хочу ребенка от 3-4 лет, а еще лучше лет 11-12 )))
Ток тапками не кидайтесь ))

копировать

Да какие тапки, дело ваше.
Я сравнила - и предпочитаю младенцев по личному опыту.
У меня была девочка 10-11 лет на гостевом, я бы не смогла ее удочерить, я ее не чувствовала дочерью, большая слишком, хотя по закону разница в возрасте у нас с неи была достаточная.

копировать

А я няней уже Бог знает сколько работаю - люблю детишек, хотя и по разному конечно) А тут в последней семье такой выбор был и разноообразие. 11 месяцев, 7 лет и 16 лет. Ну мне как раз больше 16 летняя понравилась девушка ) Сидит себе за компом, сосиску ей сваришь, и она опять в свое аниме ударяется )) Мечта!! ) А вот ко мне, да и я сама наверное больше как раз не к малышке, а к 7 летке привязалась. Такие мы с ней друганы были ) Вот и подумала с тех пор, что ведь и таким детям в ДД мама нужна, а брать то их мало кто берет. Жалко(

копировать

Делюсь опытом:
только что в нашей семье появилась 7-летняя дочка.
Веду про это дневник на нашем сайте (читать с конца, как любой дневник):
http://www.mydears.ru/blogs/29

Ну и еще у нас сынок есть почти 11-летний, с нами год. Если интересно - спрашивайте.

копировать

Мне интересно! Извините не буду называться :ups2
Спасибо за ссылочку - почитаю обязательно ) Но смысл главный - вы все ж по фото девочку нашли? И общаться только после получения документов начали? И все пошло хорошо, да? А вот если б... ну поняли, что не можете найти контакта с ней? Стали бы других смотреть? И про мальчика - как выбрали? Случайно? Или знакомы как-то были? ( волонтером может ездили или еще как-то?) Да и в 10 лет уже вроде согласие спрашивают у детей - он сразу согласился? Спасибо )

копировать

Столько вопросов :)
По порядку: да, девочку нашли по фото в ФБД. Разумеется, все было как надо - сначала документы, потом знакомство. Правда, нам удалось с ней пообщаться один раз без направления, но это просто руководство ДД нам навстречу пошло - все остальные документы мы предъявили, а опека подтвердила, что заключение давно готово, просто никак руководитель подписать не может. Все пошло хорошо, но не прямо с первого раза (это в дневнике почитайте), а насчет "если бы поняли..." - это было совершенно невозможно. Мы знали, что заберем девочку независимо от всплывших обстоятельств и диагнозов. Потому что ни я, ни муж не представляем себе, как можно ходить и выбирать ребенка. Тем более, такого взрослого, который все понимает.
Даже если бы мы не смогли найти контакта сразу - мы бы не пришли к выводу, что это не наш ребенок, мы бы этот контакт искали - так долго, как это потребовалось бы.
С мальчиком - история другая, там да, муж волонтерил несколько лет в том интернате, и когда мы поженились, то сразу его забрали. Сначала под опеку (везли из другого города), теперь вот усыновили (буквально неделю назад). Согласие спрашивали, он согласился, разумеется.

копировать

Спасибо огромное за ответ) Вопросов действительно очень много :oops
Один из главных на начальном этапе - как выбрать ребенка, не будучи с ним знакомым - все же получается любовь по фото существует ))

копировать

Это не любовь по фото. Это внутренняя готовность полюбить любого ребенка.

копировать

Да, верно! Наверное, действительно, нужно брать ребенка, только когда будешь готов принять ЛЮБОГО! Ведь своерожденный тоже может быть любым... Иногда правда родители бывают весьма не довольны и своерожденными... Думаю...

копировать

Очень здорово, что вы это понимаете :) еще очень важно осозновать, что ребенок, которого вы увидели на фото, с которым познакомились в детдоме, к которому ездили в гости... это совсем не тот ребенок, который будет потом жить с вами. Так что выбирать - довольно бессмысленное занятие :)
Я вот сегодня поймала себя на мысли, что мне не нравится, как смеется Дашка. Ну вот не нравится. И что? :) Да ничего :) Во-первых, я вижу, что смех пока не очень естественный. Во-вторых, манера смеяться, мимика, жесты, выражение лица - это то, что ребенок бессознательно копирует у родителей. Сделала вывод: надо чаще смеяться :)))

копировать

Попытка ответа номер 3 ))) Что-то прям не хочет ответ отправляться )) Допустим совсем ребенка не выбираю, как это - открываю первую попавшуюся анкету и беру ребенка??? А как же тогда знакомиться и общаться с ребенком? А если не "мой" ребенок?
Все же у вас счастливые, возможно, именно благодаря вашему характеру истории, но ведь бывает и по-другому( Даже с кровными...

копировать

У нас в журнале очень хорошая статья Петрановской есть на тему выбора - я завтра к вечеру повешу ее на сайт и дам вам ссылку. Очень многое прояснится :)

копировать

Вот, обещанная статья Петрановской:
http://www.mydears.ru/n/300

копировать

Спасибо, почитаю. Хотя, наверное, вопрос про большого ребенка снимается( Посмотрела я вчера на фотках волонтеров того мальчишку, который мне на Опекавеб понравился...

копировать

Брала 6летку и 4,5летку. Никак не выбирала, в опеке сказали - вот дети, поехала и забрала.
Насчёт стать родными - это лотерея и как повезёт. Кому-то 10летка станет родным, а кто к годовалому не привыкнет. Хотя, конечно, чем старше ребёнок, тем больше у него опыта жизни "до вас", и это надо учесть.

копировать

Но это ведь либо подвиг, либо безалаберность огромная - взять ребенка ничего о нем не зная! А если б не сошлись характерами? Всю жизнь жить сдерживая раздражение или возвращать в ДД... Ну не знаю, как то это уж совсем экстремально. Я б точно не смогла. Лотерея она конечно лотерея, но тогда в этом смысле лучше младенца брать - там хоть со здоровьем лотерея, зато воспитаете своего ребенка, вложите в него то что сможете и захотите...

копировать

Младенец тоже не чистая бумага, на которой вы будете писать всё, что захотите. Я младшую воспитываю с её года, однако она - копия старший брат, которого воспитывала не я. Копия до таких мелочей, что диву даёшься. Ничего не зная - ну это было не так, в опеке и воспитатели приюта много чего рассказали, по рассказам нас всё устроило, а свидания в ДД по опыту других приёмных мам, точной информации всё равно не дадут, дома дети очень меняются, иногда до "наоборот" - брали "тихого послушного" а он дома оказался энерджайзером. Поэтому длительные посещения и выяснение, подходит - не подходит, сочла бесполезными. Собственно, правильно сочла, дома дети вели себя не так, как в приюте.

копировать

Спасибо огромное за ответ! Про воспитание с одной строны соглашусь, другой строны вопрос - значит есть генетическая память и врожденные привычки и характер? Просто часто слышишь, что без разницы из какой семьи ребенок - будет таким каким воспитаете. Значит характер привыкшей вести разгульную жизнь матери и отца по любому поводу впадающего в ярость и в конце-концов угодившего в тюрьму в любом случае повлияют на характер ребенка?
А про смотреть ребенка или познакомиться с ним со слов воспитателей - я думаю это в принципе одно и тоже. Воспитатели так же как и вы видят ребенка в условиях ДД и не смогут сказать, как он поведет себя в семье.
Так что все таки лотерея... Буду думать...

копировать

"значит есть генетическая память и врожденные привычки и характер? Просто часто слышишь, что без разницы из какой семьи ребенок - будет таким каким воспитаете. Значит характер привыкшей вести разгульную жизнь матери и отца по любому поводу впадающего в ярость и в конце-концов угодившего в тюрьму в любом случае повлияют на характер ребенка?"

нет, не правильно. Привычки(из википедии)- Привычка — способность живых существ сохранять и воспроизводить ранее приобретённые изменения. Привычки — результат научения и обучения, чаще всего сознательного и целенаправленного, реже — стихийного, с ними не рождаются, а характер необходимо формировать долго и упорно(среда, воспитание, личный пример и т.д.)В той же Википедии:"характер личности состоит из привычек и установок."
Унаследоваться может темперамент, который воспитанием необходимо направлять в нужное русло, формировать характер, прививать хорошие привычки, давать необходимые жизненные навыки, установки, определять позиции и т.д.
Да, ребенок может унаследовать взрывной теперамент био, но только от вас будет зависеть, куда и как он попадет с таким темпераментом.

копировать

Пока не имею опыта усыновления. Готовлюсь:) Своерожденных - двое. В юности (после окончания психфака) считала, что все можно воспитать, особенно с детства. Сейчас вижу, что 50%, не более. Старший сейчас 16 лет исполняется. Воспитывала его одна, био отца он увидел в 12 лет, но они похожи и, к сожалению, не только по темпераменту и типу нервной системы, но и по характеру и привычкам, похожи в таких мелочах, что диву даешься. Обожаю его, но он очень сильно от меня отличается. Младший - только 7 месяцев, но уже видно, что темперамент и генетические основы характера - мои. На мой взгляд, практически нереально менять базовые свойства нервной системы, можно лишь попытаться научить ребенка оптимально их использовать.

копировать

Спасибо огромное! Это очень интересные наблюдения. Я тоже это слышала, да и наблюдала не раз. Наверное в свете этого даже лучше принимать в семью ребенка постарше, когда уже немного понятно, как он реагирует на жизненные ситауции... Единственная проблема это то, что жизнь в ДД и в семье резко различается... Как деть поведет себя в семье не узнаешь заранее))

копировать

Да, наверное, я неправильно выразилась про привычки - имела ввиду как раз то, что пишут ниже - способность ребенка воспроизводить некие реакции на события таким же образом как Био-родители.
В общем, конечно, сложно объяснить, что меня пугает в возможности принятия "подрощенного" ребенка - в семье воспитывающей родных детей они подчас оказываются совсем разными и иногда довольно далекими взглядам и поведению родителей... Так что я уверена - невозможно полностью сформировать чужой характер, хотя бы в силу того, что не на необитаемом острове мы живем. Другие люди имеют влияние на ребенка и он всегда найдет себе близкую душу по вкусу. Не только от меня будет зависеть куда он попадет. Хотя, если послушать то что пишут тоже самое можно сказать и о младенцах принятых в семью... Думаю...

копировать

На тему кем человек выростет, есть авторитетное иследование проходившее в Америке на протяжении 70 лет, описанно в книге " Гении и аутсайдеры"
коротко 30% генетика 70% окружение, проще говоря больше на нас влияет наш круг общения нежели гены

копировать

Да... 30 % это очень много. Причем % окружения, если брать ребенка 7-10 лет, то эти 70% скорее всего тоже будут далеко не идеальны...
Да еще на 7е темку прочла, про то, что парня (приемного сына автора темы) принесли домой вдрызг пьяного. Мама приемная конечно этому его не учила и считает, что это наследственность...
Не поняла, правда, сколько лет парень в семье.

копировать

парень в семье совсем недавно, максимум два года, если не ошибаюсь

копировать

можно подумать, своерожденных домой пьяных не приносят)))

копировать

гыгыгыгыгы, есл бы пили только приемные подростки россия была бы самая трезвая страна

копировать

Да ето ж понятно ))) Только своему то я, как дала бы по ушам - забыл бы как пьют, пока в армию не сгонял, а там уж пусть сам за себя решает )) А приемному то по ушам, как я поняла не очень то дашь - опека сразу меня за шкирку и в тюрму( У нас был в ШПР один такой папа побывавший под следствием - парню своему приемному попытался ума вложить в задние ворота( ну не входил етот ум в передние, сколько они с женой не старались)

копировать

серьезно? пятм так и забыл бы до армии?

копировать

Да не обязательно до армии, могу и насовсем чтоб забыл )) Ну вы ж понимаете, что это не серьезно, а на деле надо по ситуации глядеть. Не выпивка, не куренье никому здоровья не прибавили еще, но не вешаться же из-за этого.
Хотя меня б родители точно убили б, если б я курить в детстве начала ))

копировать

НУ И КАКИМ ОБРАЗОМ ВЫ БЫ ДОБИЛИСь ТАКОГО ПОСЛУШАНИЯ? РАСКАЖИТЕ, ВСЕМ ИНТЕРЕСНО ПОЛУЧИТь УНИВЕРСАЛьНЫЙ РЕЦЕПТ

копировать

Работаем от обратного - зажигаете сигарету за сигаретой пока тошнить и мутить не начнет, потом еще парочку, потом спрашиваете как нравится и пока не даст слово больше в рот не брать не прекращаете - старый дедовский метод ))

копировать

На Littleone много мамочек, взявших под опеку взрослых деток.

копировать

Спасибо! Читаю. Там действительно целая ветка в 54 страницы про "взрослых" детишек ))

копировать

Спасибо всем. Младенца получается все же лучше брать )

копировать

Выводы окончательные можно сделать если взять и младенца и подрощенного и сравнить. Есть и с младенцами не справляются, а есть с 12 летними живут без всякой адаптации.

копировать

Чем лучше-то? :) Каждому свое. Меня вот младенцы вообще не вдохновляют. Со взрослыми - надо контакт устанавливать, конечно. Но ведь это интересно и увлекательно.
Думаю, сложностей в любом случае хватает - с младенцами одно, с подрощенными другое... Вопрос только в том, как к ним относиться.

копировать

Вон почитайте свежую тему про годоваса на семье, мама не псправляется, он такой, он сякой, он исчадие ада, всей семье несчстье, а без него дома тааааак хорошо!

копировать

так там не в годовасе дело. вообще не в ребенке и не в его возрасте. у мамы сносит крышу конкретно, то ли от усталости, то ли от амбиций...

копировать

та я же и о том

копировать

Мы взяли девочку в 9 лет. Познакомилась, когда ездила с волонтерами в ДД, несколько месяцев приезжала и навещала, потом оформила гостевую, потом уже приемную семью.
Дочь для меня абсолютно родная, люблю ее не меньше, чем кровную.
Могу сказать, что она вошла в нашу семью легко и естественно. Проблемы были, но решать их и находить с ней общий язык мне было интересно, т.е. с моей стороны никакой адаптации не было. Через год мы родили младшую, вот где я накушалась депрессий сполна! Очень тяжело переносила и беременность и роды, и младенчество. Только к двум годам начала отходить. Вот так бывает.

копировать

Спасибо за ответ ) Вот в этом и загвоздка - не езжу я с волонтерами ( хотя в принципе совсем не против, но не нашла с кем бы поездить), а как еще знакомиться с детьми не знаю( Я прекрасно понимаю, что можно (или нельзя) полюбить любого ребенка, но ... но...
Со взрослыми, особенно, ребятами я все же думаю надо как-то сначала налаживать контакт...

копировать

Ну если сказать честно, я свою девочку увидела на сайте, 2 месяца пыталась ее забыть, а потом уже напросилась в ДД. Так что можно сказать, это любовь по фото ))))

копировать

Как здорово )) А я тут увидела волонтерские фото мальчика, который мне понравился на Опекавебе... Не знаю что сказать... Не то чтоб другой он... Но как то я сникла (