Ребенок 12 лет

копировать

В числе волонтеров езжу в интернат для детей-инвалидов. Один мальчишка 12 лет мне очень нравится, но общаться с ним, конечно, сложно. Очень замкнутый, общаться не умеет. Это понятно.
С мужем думаем об усыновлении, но он хочет малыша.
Ломаю голову как поступить.
Кто-то усыновлял ребенка старше 10 лет? Как складывались отношения?

копировать

я бы не рискнула, не потому что инвалид, а потому что возраст, очень сложно с такими детьми, уже заложен определенный устой, у него, а вам придется вносить коррективы в него, это ломание психики, нужно время, а времени до его совершеннолетия мало, я бы взяла малыша, ваш муж прав.

копировать

малыша, конечно, муж прав.
если у вас нет детей еще, не надо такого взрослого брать.

копировать

усыновляли и усыновляют, у всех по-разному, но едва ли кому-то просто. в 12 лет это уже сложившийся человек, причем сложившийся в системе.
если у вас пока нет детей и муж ваш хочет малыша - имхо, не надо вам брать взрослого ребёнка-инвалида, со сломанной психикой и проблемами в общении. помогайте как волонтер и дальше, но без перехода границ. если сложить возраст и всю историю мальчика - очень сложно таких детей вытаскивать. прислушайтесь к мужу и его мнению.

копировать

Я вот усыновила мальчика-инвалида 12 лет. До этого усыновляли и брали на опеку особых детей более младшего возраста.Не разочаровалась.И не думаю, что с новым сыном будут какие-то неразрешимые проблемы.

копировать

так у вас уже опыт есть

копировать

Я бы брала от 12 и старше если бы небыло своих детей,в смысле живущих дома, т.к. такой займет больше времени чем малой; кроме того что надо будет строить отношения добавляется ваша российская идиотическая придурковатая сумасшедшая школа, где нужно сторить отношения с учителями-не уверена что ето легче чем договариваться с 12 леткой, гыгыгы; плюс каким то чудным образом нужно будет догонять программу
Если пацан нравится и сил у вас немеряно, ну попробуйте под опеку взять, сначала на гостевой конечно