Не перечисляют пособие.

копировать

Усыновили ребенка в декабре 2009 г.В соцзащите сказали что пособие по усыновлению числится перечисленным, но денег до сих пор не поступало.Говорят в Москве у какого то то ли департамента то ли комитета по образованию реорганизация, и они денег не дают.Это только у нас в городе или есть ещё пострадавшие.Может кто то знает куда обращаться, кому писать?

копировать

в суд. точнее, у той конторы, которая денег должна, попросить справку о сумме задолженности для суда. мне прям на этом этапе и перечислили деньги, еще и извинялись. правда, было это давно, но суть думаю не изменилась:)

копировать

А куда конкретно обращаться? Нам вот (мы в регионе), например, до сих пор не перечислили федеральное по усыновлению. Но мы заявление и документы на него подавали в свою же опеку и как-то не хочется портить с ними отношения, а на устные вопросы они говорят, что, мол, денег нет до сих пор. Усыновили в декабре, документы подали в феврале, уложились в шестимесячный срок со скандалом, т.к. принимать не хотели у нас под предлогом, что денег все равно нет. Не хочется просто отношения с опекой снова обострять - нам с ними еще много лет контактировать.

Скажите, а какой максимальный срок, в течение которого я могу обратиться в суд по поводу невыплаты? И через какое время уже и в суд будет поздно оращаться?

Дело в том, что наша опека принимает документы на пособие это и передает их в краевое управление, так вот наша опека говорит вообще, что в крае у них отказываются принимать документы на пособие и те, кто в одно время с нами усыновили, так и зависли со своими документами, т.к. у них истек 6-месячный срок. А наши бумаги в крае приняли только потому, что мы стали жалобы строчить, когда принимать отказываться они начали. У нас на руках есть и письмо из краевого управления, что мол, документы на пособие приняты и пособие будет выплачено, когда поступят деньги на него.

копировать

Я конкретно про усыновительское пособие не знаю, не получала. Я подавала документы в собес, у них же и справку просила для суда. Пособие было ежемесячное, поэтому срока давности вроде как не было, не платили - пошла разбираться.
Про 6 меячный срок чего-то не то. Есть такой срок, но действует это по-другому. Вы можете обратиться за пособием и по истечении 6 мес. с рождения (усыновления) ребенка, но выплатят вам задолженность только ЗА 6 МЕСЯЦЕВ НАЗАД.Если вы подали документы до истечения 6 меясцев - остальное не ваша проблема.

копировать

Я имею в виду единовременное федеральное пособие, а не московское ежемесячное.

копировать

про московское совсем не в курсе:)
единовременное получала на младенца, как на рождение, но без задержек, ибо от работы.
я вам в подробностях не помогу, я усыновляла больше 10 лет назад, тогда не было пособий усыновительских.

копировать

Да не московское! Федеральное! При усыновлении на работе получают пособие на рождение (Вы его на работе получили), а через опеку на усыновление (его Вы почему не стали оформлять?) - оба в районе 10 тыщ сейчас, оба единовременные, то есть платят один раз, причем если за ними обратиться в течение 6 месяцев после усыновления (рождения), а если 6 месяцев истекло - не платят. Потому и хочу понять - стоит еще ждать или пора уже воевать.

А московские пособия и единовременные и ежемесячные - это совсем отдельные пособия - федеральные от них никак не зависят - федеральные платят по всей России, в регионах же нет ежемесячных пособий усыновителям - они есть только в Москве и МО.

копировать

я тоже жду уже как раз около полугода пособие (правда, не по усыновлению, а по передаче ребенка в семью, но думаю, они примерно из одного источника). Документы на получение оформлены, платить пока не платят - "нет денег" :/
Москва.

копировать

Я вам говорю - я усыновляла сто лет назад, не платили тогда на усыновление ничего вообще, не единовременно, не ежемесячно, никак, ни в Москве, ни федерально.

копировать

Вы усыновляли раньше 1995 года? Просто закон этот про федеральные пособия с 1995 года действует: http://www.adoptlaw.ru/3%20adopt_FZsocialpayments.htm

копировать

Нет, но я получала пособие, которое ничем не отличалось от пособия на рождение (видимо, то, что называется "при усыновлении ребенка до 3 месяцев). Больше ничего. На более старшего ребенка ничего не получала.
Но суть не в этом:) вопрос был о том, как добиться выплат, любых - я дала совет.

копировать

Мы не в Москве.
Тоже ничего не перечисляют, сказали - подтверждение пришло, что перечислят, но денег пока нет...
Усыновили в декабре 2009.
Куда обращаться не знаю.

копировать

Да я уже не первый раз читаю про такое на форумах. Похоже, что по всей России такая история.

копировать

мы в Питере.
документы на пособие подавали то ли в конце ноября, то ли в начале декабря. не помню.
получили федеральное в конце апреля.

копировать

А у меня пособие тоже единовременное по усыновлению.Я его оформляла в Собесе, тк не работала.В Собесе то они говорят что у вас отмечено что получили,даже не поверили, когда я второй раз звонила.Потом давали телефон какой то и вот там отвечали что всё это Москва денег не дает и везде так, мол потерпите.Последний раз в июне обещали....

копировать

Есть московская единовременная выплата при усыновлении (37 тыс), а есть федеральное единовременное пособие при передаче ребенка в семью (10 тыс), его платит федеральный бюджет, а не региональный, не путайте их. :)

копировать

Я не в Москве.Это про федеральное пособие 10 тыс.

копировать

С декабря 2009 года не перечесляют пока((( денег нет. Не важно в каком городе.

копировать

Ничего нового по этому поводу не слышали?

копировать

Ничего не слышала, но мне еще не поступало на сберкнижку.

копировать

я усыновила в марте 2009 в Москве - все получаю.

копировать

Так не получили те, кто документы подал в 2010 - Вы то в 2009 подавали.

копировать

понятно,извините

копировать

Усыновили в мае, пособие уже получили.

копировать

Странно, оно же федеральное... Почему нам не платят?

копировать

нам тоже нЕ(писала выше уже, мы с вами примерно в одно время усыновляли)...

копировать

Может Вы получили то, что на работе? Или-таки оба?

копировать

Я на работе не получала, говорю про то, что перечисляют через опеку. Мне в течение месяца пришли все пособия от опеки (федеральное, областное). Причем то, что 10 тыс. - в течение недели после подачи заявления. Усыновляли в МО.

копировать

Я в Москве.
Все оформила, обещали что через месяц получу (хотя у них прописано, что через 10 дней, если ниче не путаю). Прошло два месяца, зашла в собес, просто уточнить, нет ли каких проблем, может номер счета перепутали :think, говорят мне - ой, сейчас уточним...
Вечером ТОГО ЖЕ ДНЯ на мобильный получила сообщение о пополнении счета, а на следующий день и вторую часть прислали.

копировать

писала ранее что никому не перечисляют,нет денег сказали в собесе.я взяла под опеку в декабре 2009. Вот наконец и деньги перечислили федеральные,через 7 месяцев.

копировать

мне что-то пришло 12.07 - 10988,85. Это оно? Сколько там сейчас федеральное?

копировать

скорее всего да. мне то же пришло 12 июля. но сумма 9989.86 я брала под опеку в 2009г. А с 2010 сумма больше 10тыс должна быть, но сколько точно не скажу

копировать

что-то прояснилось, понятно :)