опека=страх?

копировать

Муж говорит, что если и брать ребёнка, то только опека, т.к. и финансово будет поддержка, и после 18лет ребёнок обеспечен будет отдельным жильём (у нас однушка).
А я за усыновление. Ни фамилию/Имя не сменить, а вдруг мамашка одумается? Возможно ли, чтоб забрали из-под опеки? Что делать?

копировать

Для меня душевное спокойствие при усыновлении не могло сравниться ни с какими пособиями-льготами, хотя они точно не помешали бы по факту. Это мои дети, и я должна быть указана матерью.

копировать

+1
Я бы даже не смогла воспитывать и принять детей 100%-но, если бы у них чужие люди были в родителях указаны.

копировать

Мне важно быть матерью и по паспорту тоже, поэтому мы усыновляем. И спокойствие важнее. Кроме того, в Москве усыновители сейчас получают такое же пособие, как опекуны :)
А насчет квартиры - ой не факт, что он квартиру получит. Если за ребенком закреплена хоть какая-то жилплощадь - то он жильем как бы опеспечен, пусть даже это угол в комнате общаги, и тогда все, никакой халявной квартиры.

копировать

У меня много знакомых детей из детских домов. Раньше работала в этой системе. Очень редко они получают нормальное жильё. недавно встретила свою выпускницу и спросила её прожильё. Выдале ей в развалившемся доме под снос 1 комнату на неё и брата. Живите как хотите, надейтесь на снос. Единственное, они прилично по деньгам получают и льготы при поступлении в учебные заведения.

копировать

Согласна, а у нас вообще частенько снимают комнату, ну т.е. живут в квартире, два-три выпускника интерната, по количеству комнат, и причем на правах снимающих жилье, хоть гос-во за них и платит, в собственности оно у них не находиться и условия не ахти соотвественно, что подешевле...

копировать

Смысл есть если только у ребенка есть квратира от родственников

копировать

А мне кажется дело не выплатах, а в том, что Ваш муж боится брать на себя ответственность за ребенка. Не готов он стать отцом, по крайней мере, пока еще не готов. ИМХО.

копировать

да это нормально для мужика - переживать за материальную обеспеченность семьи, это на уровне инстинкта

копировать

Да нормально переживать, но на своих то детей не дают ничего сверх положенного, а каково будет, если через несколько лет, мамашка одумается и подаст в суд на востановление родительских прав и заберет ребенка, вместе с куском сердца вашего... На мой взгляд разумно под опеку брать взрослого ребенка лет эдак 12,они новую семью любят,но маму все равно не забывают, это уже скорее "племянники", чем "дети"

копировать

тут согласна:)

копировать

Прав ваш муж.Думайте о будущем!