а как у вас?

копировать

Оформляю опеку, или усыновление, но чуть позже. Муж не против, но и особым желанием не горит. Говорит, что его устраивает жизнь как есть сейчас и ему никакого усыновления не нужно. А у меня, как понимаете, горит в одном месте, ребенка хочется. Но он сделает и подпишет все бумаги только ради меня. Вот и вопрос назревает, как было у вас и не случится ли позже, что когда нужна будет помощь, или просто поддержка, ее просто не окажется. А мне поддержка по жизни ой как нужна.

копировать

Сколько ситуаций в жизни, когда у супругов рождается ребенок, а через некоторое время папочка разворачивается и уходит. При этом можно стребовать алименты, но ... папочка при желании может принести справку, что его официальная белая зарплата составляет сущие копейки, в результате и никакой материальной помощи. То же самое может произойти в при официальном усыновлении :(
У нас было усыновление только на маму, так как папа долго был в раздумьях и страхах. Сейчас папа сынулю обожает (и накормит, и погуляет, и из всех поездок подарки привезет, обувку покупает...). Он реально считает его своим родным сыном (для соседей-знакомых и родных это единственная официальная версия).
... всякое может произойти в этой жизни, но у меня пока есть две руки и голова, так что при любом раскладе я сына смогу вырастить и на ноги поставить.

копировать

Здравствуйте, подскажите полж-та, а как суд в процессе усыновления отреагировал на то, что Вы ОДНА усыновляете, но при этом в браке? Какие доводы надо привести суду, чтобы не было "лишних" вопросов, почему дескать муж-то не фофрмиться точно? И вписывали ли мужа в свидетельство о рождении? Извините за столько вопросов - у меня просто ситуация такая же, вот не знаю, что сказать суду про мужа((((

копировать

Нам попались очень адекватные и опекские дамы и судья. Опекским дамам я обяъсняла очень просто: оформлять документы, особенно медицину, нужно в середине рабочего дня, а муж очень занят на работе (и начальство не приветствует отсутствие на работе). Так как мы берем совсем маленького ребеночка, то я планирую брать отпуск, поэтому нам очень нужно, чтобы папа не потерял свою хорошеоплачиваемую работу. А будущем мы планируем доусыновить и на папу (когда будет проще со временем). При этом супруг присутствовал на суде (что было не обязательно) и все видели, что он вполне адекватный человек.

Если у вас с супругом одинаковые фамилии, то можете просить, чтобы в свидетельство о рождении вписали отца с "ИО" как у вашего супруга, а фамилию поставят вашу. Таким образом ФИО будут полностью сопадать. Ни у детского садика, ни у поликлиники вопросов не возникнет. Но ... юридически ваш муж не будет отцом ребенка.

копировать

Надеятся на поддержку и помощь не стоит, а то уж очень будет обидно, если ее не получите. Если готовы все на себе нести, тогда берите ребенка, если нет, подумайте еще.
Желаю, что бы муж сам стал теплее к ребенку и внимателнее к вам!

копировать

+100, уж лучше приятно удивиться, что помощь есть, чем расчитывая на неё, неприятно разочароваться.

копировать

У меня было все тоже самое, именно так и говорил, а теперь муж больше всех любит именно тематического ребенка, но я знала что я справлюсь и без мужа, поэтому и пошла на амбразуру и сделала что хотела. Муж примерно через полгода-год растаял и сейчас не дает даже ругать тематического:)

копировать

Мой муж был вначале совершенно против, потом согласился только на одного, хотя согласие и доверенности мне написал на двоих, но моральной поддержки от него никакой не было.Всё это вначале. Сейчас-это безумный папаша. Любит детей до умопомрачения и во всём мне помогает.
Влюбился в них сразу, особенно в сына, как только мы приехали. А у вас он вроде как и не против, сейчас вспоминаю, если бы мой сразу был не против, я бы бегом бежала усыновлять. Но все люди разные, семьи разные и ситуации тоже...

копировать

Тю, а нафига вам мужик который оказывает поддержку толко в определенных ситуациях, а не всегда? Вы верите в него? Если нет, то пора послать его и время не переводить, а еси верите-вперед усыновляйте.

копировать

У нас вообще было все ужасно: я вытребовала с мужа согласие на усыновление в обмен на то, что после оного мы спокойно расходимся и он живет со своей любовницей.:-(
Это было где-то за полтора года до усыновления. Я согласилась. Там много чего еще было, например, договор не требовать алименты на усыновленного сына, а то он расскажет суду, что я не работаю. Ну и так далее. У нас был жуткий кризис.

Я была уверена, что с большой вероятностью его последней любезностью будет встретить меня с ребенком на вокзале. На это и рассчитывала, больше ни на что.

Уже за полгода до усыновления тон поменялся. Перед самой поездкой он вдруг решил ехать со мной. Я дико испугалась и упросила его не ездить. Когда вернулись, он сразу действительно ушел и три дня прожил у своего брата.

Потом пришел как будто все в порядке, взял сына на руки и... ВСЁ! :-)

Вот сын четвертый год дома, я иногда просыпаюсь и не верю сама себе. Мужа как подменили! Какие там уйти - он с сына готов пылинки сдувать, а на меня молиться. Любовница исчезла уже давно, я просто и не знала. Говорит, мое решение его всего перевернула. Мол, я знаю зачем живу, а он что - только на стороне трахаться?
Теперь начал заговаривать о дочке.

Конечно, рассчитывать на такую мыльную оперу никому не советую. Наверное, сама в душе ему все еще не доверяю. Но - вот он, перед глазами, сидит на полу и послушно вертит сынуле какие-то там жгуты для самолетиков. На лице блаженство. :-) Сын хохочет. И похожи они стали невероятно.

копировать

Ничего себе история... Мексика-Бразилия отдыхает)))

копировать

Как же здорово, что так в жизни бывает, очень душа порадовалась за вас!

копировать

Вот это да! Что там говорить про всяких герой дня или года, на обложки выставлять, вот таких героев-мамочек надо в пример ставить. Сначала с мужем повоюй, потом с опеками всякими и судами, поседей на полголовы, а потом только через время награду получишь в виде улыбки ребенка и подумаешь все ж не напрасно прошел через все это.
Счастья вам, дорогие мамочки!

копировать

Когда себя спасаешь это уже не герой. ;-) Есть такая мудрая мысль: "Если дом к 30 годам не заполняется детскими голосами. он заполняется кошмарами". Я теперь все чаще думаю, что семья - это все-таки для детей. А без детей это просто пара. Как-то так. Пара может прожить вместе всю жизнь, да, но для этого нужны какие-то другие общие цели. Родительство очень важный этап для любого человека. Своего рода проверка на вшивость. Я считаю что муж ее выдержал великолепно. Он оказался чудесным отцом. А роль "мужа лучшей в мире мамы" ему нравится больше, чем "мужа начальника отдела", в которой он был последние 8 лет.
А голова действительно поседела, вы угадали. Ну что ж, мне не 20 лет все-таки. :-) Правда, после появления малышика половина седины ушла. Читала что так бывает: поседеть в одну ночь, потом потемнеть, но наяву... 8О

копировать

а про седину по своему опыту написала, сама за год выцвела :)

копировать

Автор! Всегда и во всем рассчитывайте только на себя. Если помогут - красота, а нет, так нет. Поддержка всем нужна, вопрос в том, сможете ли Вы обойтись БЕЗ этой поддержки, т.е. умете ли Вы самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность?

копировать

Когда рожала первого принимала решение сама.Муж конечно был за.но в любом бы случае родила.Когда решила усыновить разговаривала с мужем.Он опять был за.Если бы был против.то не усыновила.Двоих бы не потянула.Если Ваш муж примет и поможет.то хорошо.Если нет.то решайте сможете ли воспитать и вырастить сама.Так же как и со своерожденным.

копировать

Если полюбит малыша, то и поддеркжка будет у вас. Значит надо, что б полюбил и забыл, что усыновили. Конечно у всех в семьях отношения разные, но в любом случае, все опять на наши хрупкие женские плечи ... сделать так, что б душой прирос ему все таки можно будет и подсобить если что, помочь так сказать "прирости". А какие приемы при этом применить, это уж вам виднее ... Сама щас в переживаниях "сможет ли полюбить" и в обдумывании приемов...

копировать

У меня муж был так же настроен. в ШПР честно отходил. Потом, в процессе сбора документов и поиска ребенка, вроде стал даже переживать и сам хотеть. Ребенка выбирал сам. Когда ребенок появился дома настроение мужа упало. К ребенку старался не подходить, играть с ним не мог, о любви речи не было. Через 3-4 месяца я даже стала подумывать о разводе. Месяцев через 7 стал оттаивать. Через 9 месяцев решил съездить навестить родителей и бабушек-дедушек за 1500 км и... попросил дать сына с собой!)) старается прийти с работы пораньше, чтобы поиграть с Макаром, стал гораздо спокойнее и добрее что ли...
есть самодельный старший сын, ему 9 лет, но с ним маленьким муж занимался гораздо меньше, чем в Макаром.

копировать

Мой тоже говорит, что идёт на это только из-за меня... Терплю, а что делать? Надеюсь, что его мнение изменится, если нет, то думаю, что смогу и сама воспитывать ребёнка.

копировать

У меня муж тоже не соглашался на усыновление,даже после 9 лет совместной жизни без детей,я несколько раз заговаривала про это и получала отказ.А потом к нам в город привезли мощи святой Матроны,я отстояла очередь и просила ребенка и... через неделю муж мне стал сам предлагать усыновление)) и сейчам мы собираем документы.

копировать

а у нас муж сам предложил и даже бегал сам бумаги собирал, а когда первый раз пришли ззнакомится с сыном. даже на руки мне его не дал, все, вплоть до последней бумаги собрал он. сейчас заговаривает о дочери.

копировать

завидую белой завистью

копировать

+ 100

копировать

У нас каждый ребенок давался с боем. Первенец еще куда не шло, он понимал что ребенок просто необходим для семейного комфорта а вот второй ребенок ультиматийно до развода и прочих угроз. Но что то подсказывало что все будет ок, и вы знаете дочку любит больше чем сына, и она ему так подходит, очень трепетно с ней занимается, старшего все критикует а эта красотка из папы веревки вьет

копировать

А на то она и дочка, чтоб верёвки из папы вить, и он не один, у меня то же самое :)

копировать

:)

копировать

У меня муж как изначально был против, так и не подходи к ребенку, гоню его в шею от нас, а не уходит, вот и спрашивается, что этим мужикам надо?

копировать

У нас с мужем у обоих бесплодие, поэтому никто ни на кого не давил, как-то вместе решили.

копировать

У нас у мужу бесплодие и он же ещё и выпендривается. Доки собирали, дак он говорит "Это только ради тебя". Блин!!! Кривится каждый раз, ну ничего, примет, я его знаю:))

копировать

а у нас был ужас ужасный. Ни в какую! Категорическое нет, сплошное кровопитие, даже развод неофициальный. Ну, куда ж он делся бы :-)
Удачи вам!

копировать

У нас разговор про усыновление произошел почти сразу, как поженились. Я спросила, как он относится к усыновлению, он сказал, что хотел меня спросить, но боялся, что я категорически откажусь даже обсужать эту идею. После выкидыша передвторым сыном, он сказал мне, что больше не хочет, чтобы был хотя бы один пройент того, что мне придется перенести это опять, поэтому давай лучшще усыновлять - "Мне все равно, как появятся мои с тобой дети." Рождение сына отодвинуло усыновление на пару лет. За третьим все-таки решили ехать в Россию. Я готовила стратегический план :), муж - запасал нас финансами. Прилетал к нам дважды в Россию, был с о мной каждый шаг, звонил каждые два часа в дневное время, невзирая на 8 часав разницы во времени. Очень меня поддерживал. К нашему приезду полность отремонтировал дочкину комнату, выкрасил ее в сумасшедше-розовый цвет, с розовыми ковриками, картинками принцесс на стенах, розово-приценсную кровать приобрел. :) У меня глаза сразу заболели, когда в эту комнату вошла. :) :) Сейчас относится к детям абсолютно одинаково, никто и не скажет, что дочка не его биологическая. Ну а она прекрасно знаете, какие веревки можно вить из папы.

копировать

У нас всегда идея в принципе поддерживалась, но несколько раз в жизни откладывалась. Наверное я бы на вашем месте обьясняла почему, затем, приводила доводы, но решение должно быть совместным, а иначе как вы жить будете. Навязанное решение как по рождение своего ребенка, так и по усыновлению мне кажется неприемлемым. Но я не переношу инфантильных мужчин, которых можно потихоничьку обманывать, веревки вить и т.д.

копировать

Все-таки психология мужчин и женщин такая разная. У мужчин коробочки в голове, одну высунул, подумал, засунул обратно, потом другую, поэтому им трудно делать сразу две вещи в одно время. А у женщин как нервное сплетение в голове, все мысли пересекаются и одна выливается в другую.
Ладно мужья говорят, что их и так устраивает и без детских криков, но как вы объясняете детям? У меня 11летний сын спросил в самый не подходящий для меня момент, мама а почему ты хочешь еще иметь детей? а я у себя в голове продляю - тебе, что меня не хватает.
У кого-то были такие вопросы от детей? как отвечали?

копировать

У нас дети часто разговор об этом сами заводили, и можно так сказать, что они инициаторами и были. У нас как то параллельно и одновременно мысли зрели :). И теперь 10 летка, хотя ему и тяжело, и адаптация идет потихоньку, больше правда у детей, но от сестрёнки в восторге полном. всё время вместе, а вчера Адюха почитал мелким сказку, потом с сестрёнкой взяли плеер, залезли к Адюхе в кровать, слушали слушали музыку, и так в обнимку и уснули :). А утром и спрашивают - а можно мы сегодня опять вместе спать будем ? :) вот так и живём :). А у вас ребёнок просто ревнует. Мы своих, почти полгода готовили к появлению сестрёнки. Так что вам тоже надо говорить с сыном и говорить....

копировать

Я у родителей одна.Мне кажется.что в жизни легче если есть рядом родные.Так и объяснила сыну.Ему тоже 12 лет.Сразу всё понял.правда хотел брата.а получил сестру.Но очень доволен.