Про СЭС

копировать

Нам в опеки совершенно случайно забыли сказать что надо СЭС делать, написали заключение, мы уже нашли нашего малышастика, собирались документы подавать в суд, он в другом городе, но тут выяснилось что без СЭСа нельзя... поехали в СЭС и нам сказали что будет готово через 30 дней ... просто ужасно долго(( под опеку тоже не дают (( как можно ускорить процесс ? кто с таким сталкивался ? СЭС в Москве, СВАО

копировать

Если у вас УСЫНОВЛЕНИЕ, то СЭС не нужно. ООП зачастую неверно трактуют это новое постановление.

копировать

у нас усыновление... сказали что без сэс документы в суд не примут

копировать

Мы в Москве, в СВАО, делали СЭС в декабре. Езжайте туда, на ул. Бочкова и упрашивайте, главное, застать начальницу, нормальная тетя.

копировать

там то мы и были, тетя она и правда хорошая... но сказала что от неё ничего не зависит, ей мы только отдаем запрос, потом их водитель куда то там его отвозит и уже они должны к нам приехать, она нам дала телефон туда и сказала звонить в понедельник, будем пробовать ... сказала что домой приедут влажность измерять и ещё что то, у Вас тоже так было ?

копировать

Влезу, напишу про свой опыт, у нас другой город, но ситуация забавная была тем, что вообще никто из СЭС не приезжал.
Я им долго звонила по телефону, пытаясь найти крайнего, кому нас дали проверять. В результате долгих поисков выяснилось, что не нашли нас потому что почерк на заявке неразборчивый. Ладно, стали договариваться с тетечкой а дате выезда к нам. А потом она вдруг говорит - а у вас дом новый? Говорю, что да.
Она говорит, что тогда вообще приезжать не будет, чтоб мы сами приехали форму заполнить и завтра получить все секретариате. Вот так у нас было.

копировать

Да, выезжают из другого места, с ними вообще мы отлично договорились. Домой приходили, квартиру почти не смотрели, заполнили бланк, и уж тем более ничего не меряли.

копировать

В мае брала справку из СЭС, округ правда другой, у меня получилось 18 дней, но это без спешки, мы пока еще документы собираем. Можно было ускорить немного, я когда отдала заявление, получила телефон женщины которая проводить осмотр квартиры с указанием позвонить ей через неделю - 10 дней и уточнить когда приедет. Тетеча позвонила сама, я предложила ее забрать и отвезти, осмотр квартиры занял 5 минут, через день она заключение отправила обратно в СЭС и они еще дней 5 все оформляли. Как подадите заявление, идите в отдел который выезжает на осмотр и уговаривайте сьездить побыстрее, ну а после осмотра, уговаривайте что бы побыстрее выдали заключение. и как уже писали, конфеты с шампанским захватите.

копировать

Конфеты, шампанское, такси в СЭС и все будет за 1 день. Но как вам написали выше, не надо СЭС, они отсебятину прут.

копировать

В опеки сказали что это очередной новый закон, недавно говорят без сэс под опеку отдали ребенка, потом им влетело ... попробуем сами их отвезти, предложим по крайне мере ...

копировать

В опекЕ могут сказать, что угодно. Под опеку-да, необходимо заключение СЭС, под усыновление-нет.

копировать

Еще раз: распечатайте им этот новый закон, особенно пальцем тыкайте на его название. Он относится КО ВСЕМ ФОРМАМ УСТРОЙСТВА РЕБЕНКА В СЕМЬЮ КРОМЕ УСЫНОВЛЕНИЯ.
Далее, у вас есть выбор: идти на поводу у не знающих закон бабенций, делать справку, ждать и заставлять невинного кроху тоже ждать. Или же делать все по закону, то есть с распечаткой закона в руках. Не верю я, что судья не знает закона :) Подавайте доки в суд, а опекским тетечкам подарите распечатку закона ;)

копировать

+1!

Не нужна справка СЭС для усыновления. В суд список закрытый по федеральному закону. СЭС нужна для опеки.

Даже не думайте морочиться с СЭС, подавайте документы. А то будете 30 дней ждать, а еще потом намерят, что влажность-скорость движения воздуха и тп не соответствует нормам, поэтому вся квартира нормам не соответствует. Как нам выдали.

копировать

Мы подошли к тетеньке, которая выезжает на дом для проверки, она сказала не знаю когда выедет.Ну мы сказали что на машине, что отвезем и привезем, на следущий день она согласилась съездить, заключение было готово через один день.