Усыновление за границу

копировать

Друзья! Помогите! Нужен коллективный разум.
Хочу усыновить ребенка 10 лет, который, оказывается, уже несколько лет живет в ДД. Хорошо знала его маму, т.е. ребенок мне не чужой.
сама я проживаю за рубежом. Муж итальянец. У меня есть итальянское гражданство. Естественно, и российское. Прописку российскую сохранила, но ребенок террииториально в другом регионе. В России доходов нет. Усыновлять как гражданка Италии-это утопия. На это уйдет несколько лет, плюс в итальянских агентствах нельзя выбирать даже страну усыновления, не говоря уже о конкретном ребенке. Да и в регионе, где находится ребенок, агентства не аккредитированы. Отпадает вариант независимого усыновления, так как также -это долгосрочное мероприятие, ребенок уже достаточно большой, не могу же я ждать его совершеннолетия. Т.е. выход один-усыновлять как гражданка России, но у меня нет в России доходов. И один большой вопрос-как ввезти ребенка в Италию? На основании каких документов?
В общем, очень интересует опыт тех, кто имеет два гражданства, усыновил в России, как гражданин РФ и ввез ребенка в страну своего второго гражданства. Как я понимаю, мужа-итальянца нужно скрывать. После усыновления ребенка в его свидетельстве о рождении будут мои данные, а что вписывают в данных отца, если усыновляет одинокая женщина? Могу ли я попросить вписать в качестве отца данные моего итальянского супруга? Или это будет противоречие, если я буду усыновлять как одинокая гражданка РФ?
В общем, девочки, помогите, пожалуйста, дельными советами. Так как решаться нужно уже в ближайшее время. а я просто не знаю с чего начать и, главное, как сделать все быстро.

копировать

А у вас вид на жительство или гражданство? Я так ввозила, но только малышей.
Извиняюсь, перечитала, у вас гражданство.
Да, с большим сложновато будет. А вы в консульстве не пытались узнать, можно ли вам ввезти усыновлённого, а не своерожденного вами ребёнка, т.к. вы и гражданка России тоже? Знаю, что с видом на жительство это возможно. А вот с гражданством...
Справки о доходах в России сделать возможно, это совсем не проблема, поверьте. Вопрос-как ввозить большого ребёнка.

копировать

Памела, Вы усыновляли как одинокая гражданка РФ? Мужа-иностранца скрывали? В свидетельстве о рождении можно указать супруга-иностранца или смысла нет? Или лучше в графе "отец" прочерк оставить? Вы ввозили детей по российским паспортам с визами или Вам их вписали в иностранный паспорт?
А как делать справку о доходах? Вы как делали? Через знакомых?
Извините, что много вопросов, не знаю с чего начинать, за что хвататься. Но от этого шага не откажусь, дажен если придется идти за разрешением на въезд к Берлускони. Этот ребенок мне дорог, я не смогу жить дальше с мыслью, что он в детдоме.

копировать

давайте тогда на почту
p.natalie@gmail.com

копировать

Спасибо огромное!
Уже отправила вам письмо!

копировать

Это всё от конкретной страны зависит очень сильно, вам нужно узнать как ввезти взрослого усыновленного ребенка именно в Италию, если вы одновременно являетесь гражданкой другой страны и будете усыновлять по её законам. Не абы в какую страну за пределами России, а именно в Италию. Законы везде разные.
Справку о доходах вообще очень несложно сделать, особеннно если в России у вас остались родственники или знакомые. Но и без них несложно.
Про ребёнка узнайте поподробнее статус и нет ли сиблингов.

копировать

Извините, сиблинг-это что такое?
Со статусом у него все в порядке, в силу возраста другие усыновители ребенком не интересуются, т.е. если я его не заберу, сидеть ребенку в ДД до совершенолетия. По поводу законов, это понятно. Италия в этом плане просто засада. По закону-только через агентства. Причем законодательное лицемерие меня удручает. Нельзя выбрать ни страну усыновления, ни национальность, ни даже расу, ничего. Агентства оборзели от вседозволенности. У меня знакомая ребенка усыновила через агенство, так даже за отчеты с них по 250 евро берут, хотя девочка с ними уже пятый год.
Но должен же быть какой-то выход. А если бы ребенок был моим родственником, тогда что? Тоже через агенства? В итальянском интернете нашла намеки на похожие истории бразилианок с двойным гражданством, они как-то ввезли усыновленных в Бразилии детей.
Уже думаю, может, пойти прямиком в посольство, сказать прямо. С другой стороны, а вдруг только наврежу. Уже не знаю, как лучше. Поэтому буду признательна за любую информацию.
Может, если взять ребенка на опеку будет проще его ввезти? Хотя вряд ли.

копировать

Сиблинги - это братья-сёстры то есть, хотя похоже в вашем случае вы бы уже знали о их существовании.
Так вы тогда не узнавайте как вам его из Италии усыновить, вы узнавайте как вам его туда ввезти законно, если вы его усыновите в России, по русским законам, как гражданка РФ. Вам тут вряд ли кто-то поможет, вам надо непосредственно в Италии, у юристов опытных, узнавать все детали про ввоз ребёнка и признание русского усыновления у вас, они там в местных ваших законах разбираются.

копировать

Итальянка, у меня такая же проблема, хотим усыновить ребенка 5-8 лет, но пока не знаю как ввезти его в Италию. Теоретически вроде возможно, но как будет практически..... очень боюсь. У меня тоже гражданство.
Прежде чем попасть в агентства вы должны подготовить документы по месту проживания, все это делается через трибунал. Мы начали делать практику как иностранные усыновители в прошлом году, в сентябре уже будет год, а мы до сих пор не получили декрет, и когда получим неизвестно.... а агентства без этого декрета с вами разговаривать даже не будут. Мы уже пробовали.

На счет национальности и страны, вы видимо не в курсе. Выбирать можно, можно и пол ребенка выбрать и возраст. Единственно, чем выше у вас критерий к выбору, тем вам дольше будут искать. А вот как быть, если вы хотите усыновить конкретного ребенка, я этого пока не знаю, т.к. я тоже хотела бы усыновлять конкретного ребенка. Как я написала агентства без декрета не хотят вообще разговаривать.

С Бразилией проще. У них нет таких проверок и с визами проще. Я слышала, что они въезжают в Италию даже без виз через Испанию или Португалию.

Если вы найдете какой либо выход из ситуации, как провезти ребенка, пожалуйста дайте мне тоже знать naty.60@alice it Буду очень вам благодарна!

копировать

Усыновление через агентства я исключаю. На их счет я очень даже в курсе. И по практике получения декрета я тоже очень в курсе. Это в теории можно все выбрать, а на практике далеко не так. Я их практически все обзвонила, ответ один-конкретного ребенка да еще в конкретном регионе вы усыновить не можете. Каждое агентство работает с определенными рег.операторами, наслышалась я о всей этой мафии от людей бывалых. А мне нужен конкретный ребенок, а не гипотетический. Да и декрета ждать пару лет я не могу.
Замкнутый круг какой-то. Буду разговаривать с адвокатами.

копировать

А в какие агентства вы звонили, что вам дали все таки ответ по региону и хотя бы стали с вами разговаривать? Вы мне не можете хотя бы в приват их назвать?
Мой муж звонил в 7 агентств, везде был первый вопрос "у вас декрет на руках", если отвечаем "да", они отвечают, приезжайте к нам с декретом, будем разговаривать, если отвечаем "еще нет, ждем", отвечают - вот как получите, тогда и будем разговаривать.
На любые другие вопросы они категорически не хотят разговаривать.

копировать

Когда я узнала об этом ребенке, я была в России. Поэтому я звонила в российские представительства этих агентств. Если вы ищете агенство, которое работает в нужном вам регионе, то целесообразно связаться с региональным оператором базы данных этого региона. Насколько я поняла каждый регион сотрудничает с конкретным агентством.