Как становятся волонтерами?

копировать

Вот и весь вопрос. Как

копировать

очень просто. смотря что где и как вы делать хотите в качестве волонтёра. если, например, ездить в дд или собирать мат.помощь для детских учреждений - можно или просто узнать какие в вашем городе есть волонтерские организации по работе с дет.домами, или еще проще - напрямую позвонить в интересующее вас учреждение и предложить любую свою помощь администрации в качестве волонтера.

копировать

С одной стороны, понять - что я хочу...
С другой, найти единомышленников в этом... и попробовать.
Вообще, мое мнение, огромная польза от волонтерской практики тем, кто имеет в голове хоть самые небольшие мысли об усыновлении или близкие к тому. Одно дело читать, смотреть фильмы, другое дело самому окунуться в проблемы живых людей, послушать опыт из первых рук, увидеть ситуацию "изнутри"...
У меня бы и мысли об усыновлении ни когда наверное не возникло, и точно до реализации бы дело ни когда не дошло, если бы случайно, не привела меня жизнь именно в волонтеры.

копировать

Вы в каком городе хотите стать волонтёром?

копировать

вот тут, к примеру http://www.otkazniki.ru/forum/index.php?showforum=26

Список http://www.otkazniki.ru/index.php?id=41

Я с этого начинала http://www.hereandnow.ru/ Просто, сначала, выбрала и взяла на себя какую-то помощь выполнить...

Еще при Даниловском монастыре (в Москве) есть обширная волонтёрская деятельность http://www.cdrm.ru/index.php?p=3-9 Туда подойти надо, предложить свою помощь, и всё... Направления разные.

копировать

Меня очень часто об этом спрашивают: "Как ты стала волонтером?", у меня даже история моя отрепетировалась.
До 2005 года я не сталкивалась с благотворительностью и волонтерством. Когда в 2005г. родился мой младший сын, на молочной кухне стали давать Микамилк (сухую молочную смесь). Сыну ее я не давала, а выбросить рука не поднималась. Вот и копились коробки. А я только-только познакомилась с евой.ру, продавала коляску. И предложила в Доске объявлений Микамилк даром, позвонила мне девушка (Маша - Марципан, если ты меня читаешь, то была бы рада с тобой созвониться) и говорит, что готова взять. Я у нее спрашиваю: "А кому он нужен?". Она мне отвечает, что в дом ребенка. Я в шоке спрашиваю: "Неужели в ДР нечего есть?". Да, бывает и такое в немосковских учреждениях. Пригласила зайти в форум Поможем вместе. Я зашла, начиталась, сопли, слезы до колен. Звоню Маше, предлагаю собрать Микамилк по району. Развесила объявление, собрала больше 100 пачек, передала Маше.
Продолжаю ходить в ПВ. Очередной раз читаю, что куда-то требуются колготки, волонтеры собирают деньги, что бы купить сколько там пар на Черкизовском. Сижу вся такая в думах и подсчетах, старший сын 7 лет, спрашивает меня, что со мной. Я ему рассказываю про колготки, что есть дети, которым нечего носить. Смотрю, его глаза наполняются слезами, убегает и тащит свою копилку, с вопросом, сколько колготок можно купить на 1000р. Короче, опять слезы и сопли у меня.
Ну и понеслось. Сначала помогала деньгами. Потом организовали первую акцию по сбору подарков в магазинах Кораблик к 1 июня (до этого о таких акциях еще никто не слышал, это была колоссальная работа). Потом стала ездить в детские дома, хорошо помню свой самый первый визит и свой страх. Сбор помощи стал регулярным. Помощь стали отправлять газелями (все благодаря моей лучшей подруге). А потом я и работу сменила, поняла, что хочу это делать не только в свободное время, но и на работе.
Вот так я и стала волонтером.

копировать

Я считаю, что мое волонтерство началось, когда я лежала перед судом по усыновлению с сыном в больнице... Поняла, что ребенок, даже новорожденный, реально страдает, когда он один. Уже ВСЕ понимает, даже такой малыш! Я долго думала, конечно, хотелось усыновлять и усыновлять, но всех детей не заберешь, и я решила, что постараюсь хоть кому-то из " отказников" вернуть маму... Думала-думала и придумала, что многие био ( например, наша) пишут отказы из-за тяжелого мат. положения - помочь некому, приезжие, адаптироваться не могут, куда бежать за помощью - не знают... Не все же они алкоголички и наркоманки злостные, в конце концов! И решила, что стоит хотя бы попытаться... Связалась с Отказниками, которые как раз разрабатывали проект по профилактике отказов от детей в роддомах, активно поучаствовала - и этот проект заработал в моем городе! Пример брали с Новосибирских Сибмам, кому интересна эта тема - сходите по ссылке
http://www.pravmir.ru/novorozhdennomu-apelsiny-ne-nuzhny/
Со скрипом, но все стало получаться, стали помогать семьям, оказывать психологическую, юр. и мат. поддержку, а я стала таскать тяжеленные сумки в чужие квартиры, держать в голове проблемы нескольких семей кроме своей...Да, тяжело, много спорных вопросов, много сложностей, но лично мне дает очень многое - я познакомилась с очень интересными людьми( волонтеры, подшефные семьи), стала понимать то, о чем бы я в обычной жизни и не задумывалась никогда... Помогли уже примерно 10 семьям, разные у них были ситуации, но, по крайней мере, про одного ребенка я могу 100 % сказать, что именно наша команда помогла биомаме, и она смогла забрать ребенка и растит его сейчас сама.
ЕСли автор топика хочет стать волонтером, могу посоветовать искать волонтерскую организацию в своем городе( районе), общаться с ними, работать в команде. Так намного легче, и вместе можно сделать гораздо больше, чем в одиночку.

копировать

Я работать начала сначала с сбора вещей для ДР, затем мы со студентами ходили в приют к деткам заниматься. Как-то само находится... было бы желание. Объявлений всегда много о помощи, руки нужны.