Материнский капитал на опекаемого ребенка

копировать

Девочки, делюсь инфой, может кому пригодится.Оказывается, на опекаемых детишек, у которых в Био-семье есть еще братья или сестры (один из детей рожден после 01.01.2007г) положен материнский капитал в размере доли от количества детей у био -мамы.Обращаться нужно в свой пенсионный фонд.

копировать

а на усыновленных - не?

копировать

На усыновленных - на общих основаниях (усыновление приравнивается к рождению, т.е. если вы усыновили в 2007 году и позже, и это ваш второй или последующий ребенок, то получаете МК).

копировать

спасибо

копировать

Да, но мне в пенсионном фонде предложили принести подлинник св-ва о рождении братьев или сестер!!!. Как это они себе представляют? Потом, поле моего напора признались, что сами не знают что и как оформлять в подобных случаях. Я пока бросила эту затею. Сложно быть первопроходцем. Осенью еще раз зайду, может какой-то алгоритм для подобных ситуаций у них будет.

копировать

В пен. фонде всегда есть тел. вышестоящего специалиста к которому они должы обращаться для раз
ъяснения, если что-то сами не знают. Это почти во всех таких организациях есть. Пусть узнают, это их работа.

копировать

не будет у них алгоритма ник осени, ни вообще. Я в огромном миллионном городе первая опекунша оказалась, которая сертификат на опекаемых просит.
Меня вообще с матюгами из ПФР отправляли,-тоже требовали ОРИГИНАЛЫ свидетельсв о рожлдении остальных братьев моей девочки,которые находятся в Приморском крае , один-в интернате, второй мальчиу -в другой семье опекается.Их свид-ва мне никто не даст, даже если сяду в самолет и слетаю за ними, я этим детям-никто.
Я настояла чтобы позвонили вышестоящему руководству, которое по телефону не мычало, не телелось, а лишь филосоствовали, что от них требуют все свидетельства о всех детях.В итоге я через канцелярию отдала свое заявление в принудительном порядке, заявление написала в произвольной форме, просила посодействовать в получении информации об остальных детях этой био семьи ПУТЕМ ЗАПРОСОВ В ЗАГС ПРИМОРСКОГО КРАЯ, В ОРГАНЫ ОПЕКИ ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ БИОМАТЕРИ, В ОРГАНЫ ОПЕКИ ПО МОЕМУ МЕСТУ ПРОПИСКИ, В ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ПРИМ. КРАЯ. к заявлению я приложила все свои документы об опеке и т.п. по списку.
В результете мне ответили, что, они разослали все запросы, меня приглясят получить сертификат на МК.
Девочки, удачи, спрашивайте.