психолог для самодельного ребенка

копировать

Собираю доки на усыновление. В наличии имеется 5-летний самодельный сын. И вот я по всем приметам вижу, что ему бы братика. Он так тянется к пацанам, если с кем-то задружился на площадке - фиг домой уведешь. И машинок полный дом. Но вот сам он почему-то утверждает, что хочет сестру. Мы с ним не один раз обсуждали, что к нам придет жить малыш из такого специального детского садика, где детки без пап и мам, и что я ему стану мамой, а он - старшим братом. И каждый раз он декларирует - девочку! сестренку! А мне кажется, что ему был бы лучше брат.

Собственно, вопрос: может, какой-нить детский психолог смог бы с ним пообщаться и понять, кого лучше? Потому как мне пол без разницы.

копировать

"Он так тянется к пацанам, если с кем-то задружился на площадке - фиг домой уведешь." Так там друзья, а здесь - младшая сестренка, о которой можно заботиться, защищать, учить, покровительствовать... Другая функция получается.

копировать

ИМХО - берите ребенка для себя, а не для ребенка, соответственно и пол выбирайте на свой вкус, так легче избежать разочарований, если у детей будут плохо складываться отношения. Вы же понимаете, что к ребенку, появившемуся в семье, с которым придется конкурировать за мамино внимание, отношение у Вашего сына будет иные, чем к детям на детской площадке - будет и ревность и т.д., вот после того как примете в семью второго ребенка и может потребоваться психолог, чтобы отношения в семье нормально выстроить между детьми и между Вами и детьми.

копировать

согласна, только на ваше с мужем усмотрение. такого возраста ребенок не очень отвечает за свои желания.

копировать

Да в том-то и дело, что мне совершенно все равно, мальчик или девочка. Вот поэтому и пытаюсь понять предпочтения сына. Понятно, что это ребенок не "для него", но ведь он тоже член семьи :) Просто никак не могу понять, почему он упорно говорит "девочку", хотя явно стремиться больше общаться с мальчиками.

копировать

Зачем вашему сыну сейчас психолог?
Тянется он к мальчикам - это очень даже понятно! Надо поиграть, машинки погонять и т.д. Ведь тянется к мальчикам сверстникам или чуть старше, а не к тем, кто в коляске сидит. Было бы странно, если б в этом возрасте к девочкам тянулся вместе с ними в куклы играть.
И если возьмете мальчика специально для ребенка, то подумайте когда он сможет с ним машинки погонять? Года через 4. Но тогда уже у вашего сына интересы другие станут - всякие комп. игры и что-то еще. Поэтому особым другом он в играть вашему сыну не станет.
Хочет сестренку и это нормально для мальчика!

копировать

Я хочу не младенца. Года 3 примерно. Так что они вполне смогут играть в общие игры.

Пы.Сы. А уж компьютерных игрушек я не допущу, насколько это возможно :)

копировать

Могут играть, а могут и не играть... это как получится...

копировать

Ну тогда и берите девочку, а то хотите псичолога сыну, который явно говорит что хочет сестричку и его надо убедить, что он хочет братика. Запутанный план какой то :)
Я, имея самодельного сына, исю дочку и основной мотив - другого пола ребенка я менше буду сравнивать со старшим. Да и девочку хочется тоже вырастить, платя, косички :)

копировать

Еще раз попытаюсь донести до Вас. Подобные решения в семье должны принимать взрослые. И ребенок Ваш должен это четко понимать. Сейчас Вы создадите видимость, что это он принял решение о том, что в семье появится девочка, а потом он, полагая, что от него что-то зависит, станет требовать вернуть девочку и взять мальчика или вообще просто вернуть конкурентку обратно - тогда что станете делать? Еще раз - такие решения принимают взрослые, а ребенка ставят перед фактом, что у него появился братик или сестричка, тогда у ребенка не сложится ложного убеждения, что он имеет право что-то решать в таких серьезных вопросах или менять свое решение потом.

копировать

Уж очень вы категоричны.... Ребенок - это член семьи, с ним советуются, его мнением интересуются, его выслушивают. Это вполне здравая ситуация. Тем более, что ребенку тоже нужно время, чтобы психологически подготовится к появлению нового члена в семье. А как это сделать, если не обсуждать ситуацию и не интересоваться его желаниями?

копировать

Забыла написать ИМХО. Да, у ребенка не должно складываться превратного впечатления, что он имеет право принимать такие серьезные решения. Ребенка в этом возрасте надо ставить перед фактом - не обязательно по факту, можно и заранее готовить к появлению нового члена семьи, но преподносить это нужно, как нечто, что уже решено, а ребенку остается это переварить и принять. Для его же блага, в этом возрасте подобная ноша принятия решений для него еще слишком тяжела. Думаю, что и психологи такого мнения придерживаются.

копировать

ну просто интересоваться полом будущего ребенка-как то нелепо :) Ну ведь если мама беременна-какой смысл интересоваться у ребенка, кого он хочет-братика или сестричку? ИЗМЕНИТЬ пол того, кто есть в животике ребенок не сможет, а разочароваться, получив в итоге не то, что ожидал-запросто! Так и тут-даже если автор будет истак мальчика, вполне вероятно, что в итоге найдет все же девочку и наоборот :)

копировать

У меня перед глазами пример моей двоюродной сестры. Ее мама была беременная. Еще не известно: братик или сестренка, но все родственники наперебой спрашивали девчонку кого ей больше хочется? :) Не помню, чтобы у нее было разочарование, когда из роддома принесли мальчика.

копировать

ну так может ей мальчика и хотелось? :)

копировать

я психолог-теоретик (диплом есть- практики нет). Ребенок в вопросах детопоявления, разводов, переездов, новых браков и проч. глобальных вопросов- вообще право голоса иметь не должен. Ибо в реале он ничего не решает.

Не надо на 5-тилетнего реб-ка возлагать взрослую ответственность и реш-е.
Он может решать что есть, что одеть, во что играть, какой цвет обоев в его комнате и тп.

Вы, принимая его 5-тилетнее реш-е, возлагаете на него ответственность.
Поскольку вы уже задали ему этот вопрос- то теперь начинайте снимать- МЫ С ПАПОЙ РЕШИЛИ-должно стать вашим рефреном. А еще лучше возьмите мальчика и девочку. :-)
Всё вышесказанное- ИМХО, но очень уверенное и жесткое.

Ревность будет и к мал-ку и к дев-ке. Никто не будет однрзначно хорош для сына.
Для комплекта- брала бы девочку.

копировать

Папы нет. Мальчика + девочку (в смысле сразу двух) взять не готова. И я вовсе не предлагаю сыну принять решение, не спрашиваю "кого ты хочешь?". Просто стараюсь деликатно обходными маневрами и непрямыми расспросами выяснить, кто для него был бы желаннее в качестве родственника, кого ему было бы естественнее принять в семью. К кому будет легче пережить эту пресловутую ревность.

копировать

В этом возрасте ребенок может 10 раз передумать, ему ВСЕГО 5 лет:-) И может передумать уже после того как в семье появится второй ребенок.
Вам не об этом, если честно, сейчас думать надо, а том, как отношения будут строиться между детьми, между Вами и детьми - это все намного сложнее и может пойти по сценарию, который меньше всего ожидаете.
ИМХО, я бы просто ребенка готовила к тому, что в Вашей семье скоро появится малыш:-) Читая здешние топики уже не раз убеждалась, что аист существует, ибо приходят родители за одним, а уходят часто с другим малышом, сердце, знаете ли...:-)))

копировать

Наверно, я коряво объясняю. Вот вы пишете - как будут строиться отношения между детьми. Так я об этом и думаю. Ну например вот если старший больше хотел братика, а получил сестру, то у него к ней будет больше негатива, чем было бы к приемному брату, разве нет? И приемному, соответственно, будет труднее. Как-то так.

А вообще-то у меня парень очень добрый и заботливый к младшим, это все отмечают. И всегда охотно делится всем своим-личным. Надеюсь, и мамой поделится, не будет сильно ревновать :)

копировать

Нет, не коряво:-) когда дети самодельные, никто никого не выбирает, родился мальчик, а потом еще мальчик, а может девочка....все происходит само собой:-) появляется новый член семьи, и если ребенок правильно подготовлен, то вопрос о том, братик это, или сестренка, он вообще не принципиален. Вот Вам и пишут об этом, что это не имеет столь глобального значение, как Вы себе это надумали, причем Вам это кажется важными и Вы считаете что и ребенку это важно знать заранее:-) Поэтому и не стоит акцентировать сына на то, что он кого-то конкретно может хотеть, именно из-за этого могут возникнуть проблемы, о которых Вы заранее переживаете.

копировать

Когда в семье РОЖДАЕТСЯ второй ребнок, то все происходит типа традиционно - это новорожденный. Он пока еще (простите, если кого покоробит) - просто сверток с живой куклой, которая только ест, спит и какает. И превращаться в личность эта кукла будет ВМЕСТЕ со старшим, у него на глазах и скоре всего даже под его влиянием. А тут мама приведет в дом уже сразу 3-летнего человечка, чужую и новую самостоятельную личность. Так что сравнение с появлением второго самодельного мне кажется не вполне корректным.

копировать

Да не про это я Вам все пытаюсь сказать, какой бы ребенок не появился в доме, новорожденный или 3-х летка, Вашему сыну как было 5 лет, так и останется. И в том, и в другом случае он не сможет изменить ситуацию, поменять брата на сестренку (или наоборот) или вернуть обратно. Вот к этому и надо готовиться, и Вам и ему.

копировать

он БУДЕТ ревновать. Очень сильно. Ибо маму поделить- это не формочками в песочнице поделится...

копировать

ой, не знаю, откуда это у моего сына взялось, но вот как он с мальчишками играет, то это догонялки, "войнушки" и прочие состязания, где и попасть может кому-то, то есть сугубо мальчишеские грубоватые игры. но вот вчера в парке с девочкой познакомился, так когда они на машине катались, придерживал ее за плечики, "чтобы она не упала", специально в теннисе шары в свои ворота пропускал, чтоб только она не расстраивалась, в общем, галантнейший кавалер оказался))) так вот это я к чему? если решусь на второго, то это будет скорее всего девушка))) чтобы мой начинающий джентльмен учился быть мужчиной.

копировать

+ к размышлениям о поле.
Бантики и косички для разнообразия это, конечно, хорошо.
Но, вот, интересный факт. В России была традиция воспитания царевичей...
Если в царской семье рождался наследник престола - ему понятно, уделяли повышенное внимание со стороны нянек и воспитателей, но помимо этого "к нему" брали братика - мальчика равного по возрасту (обычно из бедной семьи)
И обучали, и воспитывали обоих вместе!!! До совершеннолетия!!!

копировать

мой тоже хотел сестру, а сейчас никто не нужен кроме брата; пацаные малые, если они еще близкого возрата-дружат очень крепко, я даже не представляла что у моих столько будет общего и столько "фана", за весь день они не отходят друг от дуга ни на шаг, все игры только совместные, растут как близнецы, так у нас 2 года разницы, а если год или меньше то вообще; не нужен вам никакой посторонний психолог, вы и есть психолог для вашего сына, потому как лучше всex его знаете

копировать

Я знаю семью, где разница в возрасте у мальчиков - год. Вместе не играют, постоянно конкурируют, старший очень хочет ходить с младшим в разные школы, чтобы подчеркнуть, что он - индивидуальность, а не "близнецы".

копировать

меня мама всю жизнь шпыняла, что я сама захотела ходить в музыкальную школу, а в итоге только прогуливала.
кто ж спорит, хотела... в 5 лет. ну смешно же :)
смотрите по тому, как у Вас семья выстроена. вот мне не хватало бантиков-кукол в доме. слишком мужиков много, хотела усилить женскую часть.
может даже чисто бытовые вопросы: есть место для коляски, кроватки и кухни (кукольные имею ввиду) для девчонки? или все забито под завязку машинками?
а спать где они будут? возраст-то уже поджимает. разнополые детки - это особая задача по размещению.

копировать

С размещением не проблема. Есть возможность сделать 3 отдельных изолированных спальни метров по 12 примерно. (Плюс кухня-столовая метров 27.) Это если брать девочку. Тогда у нас у каждого будет по своей комнате. А если второго мальчишку, то можно им на двоих большую просторную комнату почти 25 с двумя окнами.

Но я, кажется, склоняюсь в сторону девочки. Тут кто-то сказал - для комплекта. Действительно, хочется и косичек и платьиц красивых, а то все джинсы да джинсы... Так что если сердце на какого-нибудь пацанчика внезапно не екнет, то буду ориентироваться на девушку :)

копировать

Я советовалась с психологом, будучи в процессе сбора документов (есть свой мальчишка- 5 лет). Он сказал, одназначно брать девочку,т.к. у ребят серьезная конкуренция и противоречия. Так и сделала. Удачи.

копировать

Никогда не спрогнозируешь как поведёт себя 5-ти летний ребёнок.Ревновать скорее будет и больше к мальчику чем к девочке.

копировать

ревновать будет И к мальчику И к девочке, причем и в более старшем возрасте тоже. От этого никуда не деться.

копировать

Смотрите и мальчиков и девочек. Выберете того, кто ВАМ будет ближе. Из личного опыта - старший самодельный сын, потом приемная дочка и самодельная дочка. Так вот старшие оба два любят и заботятся о младшей. Между собой - вредничают (возраст :)), бегают все втроем, друг за другом.