усыновление

копировать

добрый вечер. Мне очень нужна помощь, наверное юриста. Ситуация такова. Есть ребенок, 2 месяца, под опекой. Сейчас его усыновляют. Женщина родила ребя в Москве, и в роддома написала отказ, с возможностью усыновления. В свидетельстве о рождении мать указана, отец- прочерк. Нам доподлинно известно, из неофициальных источников, что маманя состоит в браке, хотя в документах об этом нет ни слова. Вот теперь , собственно вопрос. Будут ли при усыновлении, в процессе суда, разыскивать мать, чтоб подтвердила свой отказ,как это будут делать, достаточно ли просто отправленной телеграммы по указанному адресу, и если всплывет факт ее замужества, то чем это грозит, ведь в свидетельстве ребя стоит прочерк. Спасибо всем откликнувшимся.

копировать

нашей био вроде телеграмму отправляла опека с прглашением придти на суд. мало того, меня даже предупредили, что не часто, но био приходят. может, наврали - не знаю.

копировать

вот этого и боюсь, что вдруг нарисуется....

копировать

не нарисуется, они 90% липовый адрес пишут, чтоб их не нашли. не бойтесь! будет так, как лучше для всех!

копировать

меня еще сильно ейный муж волнует. Он не отец ребенка, это точно, но он законный муж, а в свидетельстве стоит прочерк... и еще, телеграмму ей кто должен посылать? я или органы

копировать

У меня у дочери Био сразу написала отказ, но будучи замужем( муж этот отцом не был и с ним она не жила). Так вот несколько месяцев ушло у нас ещё на то, чтобы и он отказ написал тоже. Эти опека занимается и дом ребёнка.
А как это прочерк поставили если она замужем? Такое возможно?

копировать

Если она без паспорта рожала, а все писали только со слов, то возможно...

копировать

вот у нас тоже муж не есть отец, отказ био написала в роддоме, а вот как они все умудрились не вписать отца в свидетельство не знаю, мне уже все так досталось.

копировать

У нас лично в отказе БИО написанно чтоб её не уведомляли о суде, что претензий никаких иметь не будет она и выбор ребенка доверяет органам опеки (как то так)

копировать

ОГО, вот это новость для меня!
А что всегда при усыновлении БИО сообщают и приглашают на суд, а я думала если отказ написала, все никаких прав и "с глаз долой из сердца вон"... Объясните пожалуйста...

копировать

нет, не всегда, но некоторые судьи отличаются особым умом и сообразительностью, даже при отсутствии оснований.

копировать

вы пишете "даже при отсутсвии оснований"
а можно подробнее, какие основания есть для сообщения и приглашения БИо на суд?

копировать

Основание для приглащения БИО в суд- то, что она есть :) БИО в суде должна поддержать ранее данный отказ от ребенка. Если на суде она скажет, что передумала- ребенка отдадут ей. Если судья не пригласил БИО в суд- это может явиться основанием для отмены решения суда.

копировать

Большего бреда никогда в этом разделе не читала! Ага, щаз, пригласят и отдадут. Ну Вы и написали...

копировать

а мне в опеке так скзали.

копировать

Вот здесь Вы не правы абсолютно. Необходимость или нет присутствия био на суде прописана в Постановлении Пленума ВС РФ. И ее присутствие, без особой необходимости, при наличии отказа, акта об оставлении, о подкидывании, при ЛРП, при решении суда о признании безвестно отсутствующей совершенно не нужно, при этом ее отсутствие на суде никак не будет поводом для отмены решения суда.

копировать

выше я написала, что мне так сказали в опеке! Еще сказали, что если подкидыш- то 6 месяцев ждать надо!

копировать

а если родился недоношенным, то ждать, когда доносится

копировать

Т.е. если я правильно поняла, если у ребенка стоит статус "на усыновление", то есть есть в наличии нужные бумажки при которых био как бы на суд уже и не нужно вызывать, так?

копировать

Насколько я знаю, если есть написанное био согласие на усыновление, то её больше никто не потревожит, если же она официально замужем, то потребуется еще и письменное согласие её мужа. Да и в любом случае на суд по усыновлению био отродясь никто не приглашает - если нужно лишение её родительсвих прав, тогда да, приглашают для этого в суд, но это совсем другой, отдельный, судебный процесс, в котором будущие усыновители не участвуют. Приглашение био на суд по усыновлению полностью противоречит праву на тайну усыновления, процесс этот судебный закрытый, на него никого лишнего не позовут никогда.

Надеюсь, что я правильно все написала. Если что меня поправят.

копировать

Хочу добавить.
У нас был отказ написаный био, указано что мужа нет, суд отправлял запрос главврачу больницы в которой этот отказ был написан, не обращалась ли гражданка. так как она не обращалась за информащией о ребенке больше она никого не интересует.

копировать

Не всегда. Я вот поехала мальчика смотреть со статусом на усыновление, приезжаю в ДР, мне говорят, мать отказа не писала, но больше 6-ти месяцев ребёнка не посещает( ему было 8), усыновление будет по 130 статье, у нас новая судья, которая может пригласить БИО на суд, а та может и не отказаться в свою очередь... Некоторые судьи по 130 статье мать приглашают(если её можно найти), некоторые-нет.

копировать

Все рано как-то не правильно, ее отдельно должны приглашать и определять статус ребенка. а это что получаеться "бывшая" и "будущая" мамы будут сидеть друг на против друга на суде. Абсурдная ситуация, не ужели такое может быть?

копировать

Не знаю точно, в одном помещени они сидят или нет, но были здесь девочки, у которых Био приглашали на суд.