Справка об отсутствии судимости

копировать

Позванила в Отрадненское (Лен область) УВД узнать как и когда можно выпросить справку. Товарищ сначала сказал что он без понятия, потом посовищавшись с ещё одним товарищем они пришли к вывод что <организация> которой эта справка требуется должны будут сделать запрос. Кто нибудить перевести может чего мужики то говорят?

копировать

я в УВД пошла к секретарю и мне сразу дали образец заявления для выдачи справки.Через 3 недели у того же секретаря эту справку получила.На мужа только никак не могу дождаться,уже 3й месяц

копировать

Вам надо обращаться в ГУВД по СПб и области. http://www.milved.ru/ic_guvd.htm

копировать

А есть какой то максимальный срок,в течении которого эту справку обязаны дать? У меня муж родился в другой области,они этим и отговариваются.Уже почти 10 недель ждем.

копировать

По ссылке, которую я привела, указаны все срроки и порядок выдачи справок. Это едино по всей России, на основании Приказов и правоустанавливающих актов МВД РФ.

копировать

Мне дали в опеке запросы - на меня и на мужа, я эти запросы отнесла в милицию - только прежде надо снять с них копии на всякий случай.
В милиции их должны зарегистрировать (дать входящий номер) и в течение месяца выдать эти же запросы с указанием на обратной стороне (у нас так) данных об отсутствии у Вас судимости.
Не знаю, скажут ли сразу конкретную дату, мне не говорили, я везде тыкалась сама - приходила, звонила, даже поорать пришлось, т.к. секретарь ментовская кое-что напутала, и в конце концов эти бумаги я выцыганила. Сделали дней за 10. Удачи!!!!!

копировать

Вообще-то справка - она и есть справка, а не на обратной стороне запроса, который не имеет никакой юр силы. Бланк справки - строго утвержденный бланк.

копировать

Ну, у нас она такая, и в опеке никаких протестов по поводу формы не заявляли. Печати УВД поставили, роспись тоже имеется. Но Вы меня пугаете...

копировать

Справка не только для опеки нужна, но и для суда, если Вы усыновляете. И как суд воспримет такую справку - неизвестно. Это может иметь место быть, если, к примеру, Вы живете в маленьком городке, где все знакомы и устанавливают свои неписанные правила:( При этом, всегда остается опасность, пусть и теоретическая, отмены усыновления из-за допущенных ошибок в документах при установлении усыновления. Я весьма педантична в этих вопросах, поэтому, для меня очень важно, чтобы к документу никто никогда не смог подкопаться.

копировать

Хорошо, я спрошу у коллеги, у которой есть знакомые в суде, как должна выглядеть такая справка. И в опеке уточню, когда буду звонить. Спасибо за информацию, хотя я и так на взводе из-за долгого оформления заключения опеки(((

копировать

здесь, в принципе, исчерпывающая информация http://www.sro-mia.ru/membership/spravki/
Образец справки по форме "А" (при отсутствии судимости) http://www.adoptlaw.ru/3%20FORM%20PrikazMVD_965_Annex%201.htm

нервничать не надо. Получайте Заключение, а пока можете заказать правильную справку. К суду будет готова.

копировать

Я нашла у себя телефон милиционера (звание не помню), который занимался нашими справками. Позвонила, он меня прекрасно помнит (разборки с секретарем в приемной милиции отложились в памяти - она после моих наездов наехала на всех, кто в кабинете в тот момент был). Сказал, что справки всем выдаются одинаковые и именно в такой форме, в суде вопросов не будет. Сказал - самое главное - печать об отсутствии вас в банке данных. Такая печать там стоит. Поэтому пока дергаться не стану.
У нас Краснодарский край... Здесь все не как у людей. "Не ту страну назвали Гондурасом"!

копировать

:) не думаю, что милиционер мог бы сказать что-то другое. Смотрите сами... Я бы не стала ориентироваться на "компетентность" сотрудника компетентного органа, и получила бы нормальную справку, пока есть время. Вот разъяснения ГУВД по Краснодарскому краю http://www.guvd-kuban.ru/online/faq/detail.php?ID=6258

Судья, возможно, и примет, местечковость всегда была и будет, но рисковать на всю жизнь самим усыновлением, я бы не стала.

копировать

+ 1000, работаю в суде, любая проверка может привести к признаннию решения суде незаконным, ИМХО лучше взять справку, форма которой предусмотрена по всей России.

копировать

В очередной раз позвонила в ОВД,почему так долго не выдают справку.Они по моей просьбе звонили в область,там ждут ответа из Москвы,так как муж уроженец другой области.А Москва уже 2 месяца молчит.говорят потеряться не может,ждите,а когда неизвестно ничего.

копировать

Напишите им заявление с требованием предоставить Вам эту справку в кратчайшие сроки, т.к. 30-дневный срок, установленный для ее выдачи(см. ссылку выше), уже давно истек, в противном случае, вынуждены обратиться за разъяснениемя такой проволочки в вышестоящие инстанции, в т.ч., в первую очередь, в МВД РФ, ГУВД области.

копировать

У меня такое чувство, что вы куда то не туда запрос отдали. Тут без разницы, где человек родился, и где живет, все данные всё равно в Москве в Главом информационном центре, и все запросы из областей идут по любому туда. Так как вы могли в своей области родится, жить, а судимы в другой области.

копировать

запрос то отдали туда куда надо,а то что родился в другой области это они этим оправдываются.Так как я тут родилась и никуда не выезжала,мне сделали справку быстро

копировать

Что вы родились в одном месте и ни куда не выезжали, это дело не меняет. На вас всё равно запрос посылали в Москву.

копировать

Я тоже родилась далеко от места, в котором нынче проживаю, а муж вообще в другой стране (в Прибалтике, тогда она была в составе СССР). Но нам справки сделали быстро и без всяких отмазок, что мы не уроженцы здешнего региона. Долбо*бизм был с приемом, регистрацией запросов и самой выдачей справок, а к месту рождения никто не придирался.