о проверки отдела опеки

копировать

у нас такая ситуация,что несколько месяцев назад мы усыновили малютку в соседнем городе московской области. там же нам предложили встать на учет и там же получать пособия, что собственно мы и сделали по причине того, чтобы в нашем маленьком городе поменьше светиться в наше опеке по месту жительства. Месяц назад мы были в той опеке, где нам начислили пособие, показали малыша, нас опросили, что он умеет уже делать, как он развивается, мы им оставили его новые фотографии с домашней обстановке, рассказали какие у него теперь есть вещи и мебель и т.д. и т.п. Теперь два дня назад нам позвонили с опеки по месту жительства и сказали что завтра прийдут к нам на проверку и сказали что они будут приходить каждые пол года, пока мы будет получать пособия,т.е. если мы до 18 лет будем получать пособия, то каждые пол года к нам будет приходить тётечка с опеки и проверять как живет у нас ребенок. Муж мой возмущался и кричал, а как же тайна усыновления? Вроде бы по законодательству проверять должны только первые три года. И теперь получается что нас будут контролировать две опеки одновременно? Я в замешательстве, что делать?

копировать

А разве при усыновлении платят пособие?

копировать

да. в москве и в мо платят. может и еще где есть

копировать

В Петербурге тоже платят.

копировать

при усыновлении???
с каких пор???

копировать

Я неправильно выразилась наверное.
При усыновлении платят также, как и своерожденным наверное. Точно не помню есть ли там разница, т.к. я получила только разные единовременные выплаты и детям на карточки за первый год. Потом не получала. Но получилось много...

копировать

угу.
единственное отличие от Федерального - это единовременное пособие по приему ребенка в семью. получаем и федеральное, и городское. при любой форме устройства. все остальное - как везде по стране.

копировать

Проверять вас должна одна опека - по месту жительства. Если так получилось, что вы стали на учет в другой опеке - попросите перевести ваше "дело" по месту жительства. На выплаты, насколько я понимаю, это не повлияет - область-то одна. Сотрудники опеки и так в курсе вашего усыновления, так что ничто вашу тайну не нарушает. А насчет пособия вот ответ сотрудника опеки:
http://www.mydears.ru/experts/26?page=2#q234
Пока получаете пособие, контролировать, конечно, будут. Они просто обязаны это делать.

копировать

спасибо за ответ, наверное мы так и сделаем, переведемся по месту жительства.

копировать

Раньше в постановлении по МО было сказано, что проверки проводятся раз в год, а автор пишет про кадждые полгода. Вы не в курсе - были изменения? Когда? Где можно их посмотреть?

копировать

отчет для выплат пособий предоставляется раз в год(МО), а в качестве контроля, проверки должны быть не менее одного раза в год, т.е. могут быть и более, на усмотрение ООП(Правила передачи детей на усыновление. Постановление Правительства РФ №275)

копировать

Спасибо!

копировать

в этом постановлении написано следующее: 22. Контрольное обследование условий жизни и воспитания усыновленного ребенка проводится специалистом по охране детства органа опеки и попечительства ежегодно, в течение первых 3 лет после установления усыновления. Необходимость проведения контрольных обследований по истечении 3 лет определяется органом опеки и попечительства индивидуально в соответствии с конкретной ситуацией, складывающейся в семье усыновителя(ей).

Значит проверки могут быть обязательными только первые три года, а потом на усмотрение органов опеки! Т.е. если у нас с опекой хорошие отношения и хорошие контакты, то можно договориться чтобы они нас больше не проверяли!

копировать

если Вы не получаете в МО пособия ежемесячные, то после 3-х лет Вас и так, без хороших отношения, вряд ли, кто будет проверять:), а если получаете, то никакие хорошие отношения Вас не спасут от проверок до 18лет.

копировать

в данном постановлении ничего связанного про выплаты и проверки нет!!!
Подскажите пожалуйста, в каком законе или постановлении указано что пока платят деньги то обязательно првоеряют ?

копировать

Читайте внимательнее 452 постановление:

"5. ...Для выплаты денежного пособия усыновители ежегодно представляют отчет о результатах обследования условий жизни и воспитания усыновленного ребенка, составленный органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка (далее - отчет) не ранее чем за месяц до его представления....Срок представления отчета устанавливается решением о назначении ежемесячного пособия, принятым органами опеки и попечительства по месту установления усыновления.
6. Выплата денежного пособия прекращается в следующих случаях:
.....
е) непредставление отчета в установленный органом опеки и попечительства срок..."

копировать

Если платят пособие в МО, то проверяют вплоть до 18-летия. Хотя, думаю, всегда можно отказаься от пособия и, соответственно, проверки прекратятся.

копировать

Да, это их работа. А Вы как хотели? Да ничего страшного тут нет.

копировать

пока малыш маленький и ничего не понимает, то наверное ничего страшного, а вот когда подрастет то начнет вопросы задавать, зачем эта тетя приходит к нам и постоянно вопросы задает, вот это может быть проблемой!!!

копировать

ну, так надо выбирать тогда: либо пособия, либо тайна.

копировать

Интересно а если деньги не будут тратится а копить на книжке, то все равно будет жесткий контроль?

копировать

В 452 постановлении сказано:

"6. Выплата денежного пособия прекращается в следующих случаях:
...
е) непредставление отчета в установленный органом опеки и попечительства срок"

Я так понимаю этот пункт - если откажетесь от проверок - перестанут платить пособие. Но, с другой стороны, это, наверное будет считаться нарушением прав ребенка на получение пособия, так что... скорее всего не отвертеться...

копировать

ну можно например отчет самим приносить, что бы они к нам не ходили:)...

копировать

Где указано, что отчет можно самим делать? А как они убедятся в таком случае в его достоверности? Не, я понимаю, что зачастую они и не приходит, у них итак дел много, но по закону какбэ вроде обязаны и это будет нарушением, а вдруг там у усыновителей дома уже наркопритон, а они отчеты добросовестно носят самые радужные? Разве нет?

копировать

а если я жила в Москве а теперь временно буду жить заграницей, то пособия имею право продолжать получать?

копировать

Я вот очень надеюсь, что удасться "договориться" с опекской проверяющей тетушкой. Можно же приходить и делать вид, что ты "приятельница", которая зашла чаю попить да за жизнь поговорить, а не проверяющий. А данные в отчет вносить уже за пределами квартиры, чтобы у ребенка не возникало вопросов.