Помогите кто знает

копировать

Ситуацию свою опишу кратко: девочка у нас в приемной семье 3-й месяц, хотим удочерить. Мать ЛРП, 6 месяцев после лишения прошло, отец (муж матери - биологическим отцом не является) был в розыске с декабря 2009. Мы были уверены, что его не найдут до декабря 2010 и тогда мы сможем удочерить. Но сегодня позвонили с опеки и сказали, что он нашелся, жив, здоров. Пока не понятно что он думает и знает ли о том, что он записан отцом в свидетельстве о рождении ребенка.
Вопрос: ЧТО делать нам, чтобы как можно быстрее усыновить нашу малышку?
Из-за мандража мысли путаются: может помочь ему пройти анализ ДНК, чтобы он смог оспорить отцовство? как-то сотрудничать с органами опеки того города, откуда привезли ребенка? Должны ли нам предоставить сведения о том где он находится?...
Если есть у кого-то подобный опыт, буду благодарна за помощь.

копировать

Самый простой был бы способ - сотрудничать с опекой, где нашелся папаша. Если бы они взяли от него согласие на усыновление(отказ от ребенка), то можно вприпрыжку усыновлять. Дольше и сложнее ЛРП или оспаривание им его отцовства.

копировать

Разве он может просто написать отказ от ребенка и все?!

копировать

если био-мамаши могут, то и он наверное может

копировать

Конечно, может. Более того - такие отказы регулярно пишут био-отцы, когда мать выходит замуж второй раз и второй муж хочет усыновить ребенка от первого брака. Так что ничего сверхестетсвенного в этой бумажке нет :)

копировать

Спасибо) надеюсь он адекватный и напишет этот отказ и согласие на усыновление.

копировать

Конечно:)

копировать

ОФФ... Рит, проверь личку, писала там тебе.

копировать

У нас так было, просто пришёл, написал отказ и всё.

копировать

У нас тоже была история с записью о папе в св-ве (биома в браке), так вот тети в опеке, говорили, что если не найдут папашку, есть вариант исключения его из актовой записи. Подробности не знаю, так как его нашли, он написал отказ сразу.

копировать

Да, действительно такая возможность есть. И суды идут на исключение сведений о матери или отце из записей актов гражданского состояния, для дальнейшего устройства ребёнка в семью. Но логику судов по этим делам понять невозможно. Бывает удовлетворяют просьбу, а бывает и нет. Если обращается ДД, то удовлетворяют, а если мать, то не всегда. Чаще нет чем да.