нужны советы как поступить и что делать дальше

копировать

Не могу понять, отчего рег. операторы в регионах предъявляют разные требования по документам и возможным путям их посещения? Большинство предлагает приехать ознакомиться с банком данных без предварительной записи с ксерокопиями заключения, акта осмотра и паспорта. Но есть и такие, которые требуют наделать побольше оригиналов заключения и расплачиваться за просмотр и постановку на учет только при обмене оригинала на возможность ознакомиться. Последняя оператор принимает доки только по почте, требуя справку от психиатра в довесок к пакету на усыновление. Без нее не принимает и не примет, хотя " я могу отправить без гарантии быть рассмотренной и приглашенной". Это что? Как с этим бороться и заставить выписать направление на ребенка дистанционно? Что предпринять в случае странного поведения и отговорок? Ребенок в 800 км от нас. Документы высланы. Имеет ли право рег. оператор не принять меня, если я приеду лично и буду настаивать на выписке разрешения на посещение конкретного ребенка. Они говорят, что хотят положить его в больницу на обследование. Имею ли я право позвонить в ДР ГВ и поинтересоваться текущим состояние малыша, то есть какие планы относительно его помещения в больницу и надолго ли?

копировать

//Но есть и такие, которые требуют наделать побольше оригиналов заключения и расплачиваться за просмотр и постановку на учет только при обмене оригинала на возможность ознакомиться.
Как это - расплачиваться?

копировать

Ну это просто выражение, использованное автором, я так думаю. Смысл в том, что некоторые требуют ОРИГИНАЛЫ всех документов, чтоб ПРОСТО ВСТАТь НА УЧЕТ. Я в юр вопросах писала об этом, тоже столкнулась. Идиотизм.

копировать

еще какой идиотизм! в одном городе в опеке потребовали справки о психической вменяемости моих старших детей, как доказательстве того, что они не опасны для нового члена семьи.

копировать

образно. я оригиналы заключения и акта обследования, а она - постановку на учет и доступ к банку данных.

копировать

Тогда другой вопрос: а как вы себе представляете "выписывание направления дистанционно"? Вам его дают лично в руки, вы направляетесь с ним знакомиться с ребенком. Больше одного направления одновременно вам не положено. Ребенок, я так понимаю, вполне конкретный - раз вы знаете, в скольки он километрах. Что мешает просто узнать о возможности приёма вас регопером (когда и в какое время), потом приехать с оригиналами документов и получить направление? И сразу вооружиться соответствующими выписками из законодательства, чтобы лишнего не требовали. На усыновление список ЗАКРЫТЫЙ, никто не имеет права, кроме судьи, требовать что-то сверх него.
Понимаете, вы когда по телефону звоните и что-то пытаетесь "заставить" их делать - они вас не видят и не знают, кто вы и насколько вменяемы. Поэтому говорить могут все, что угодно - нет такого закона, который запрещал бы им это делать.
А вот насчет звонка в ДР - вряд ли вам кто-то что-то скажет. Вы пока для всех в том городе некий виртуальный персонаж, который хочет странного - например, "дистанционно выписать направление".
Кстати, направление вы у федерального оператора выписать можете - если вы в Москве.

копировать

Никак не представляю себе дистанционное направление, но именно этот рег. оператор практикует такую странную "бронь" ребенка на расстоянии. Сначала написать заявление с просьбой на посещение, приложить копии доков и оправить им. Это не я хочу дистанционного направления, мне то как раз проще приехать, это оператор упорно с мая месяца склоняет к виртуальному роману, отказываясь принимать без предварительно высланных доков и желания увидеть конкретного ребенка. Ребенка то хотели вернуть матери, то на него уже "бронировали" встречу две пары с вытекающими двумя неделями на знакомство каждая, то он снова свободен.
Мне выдавали и по четыре-пять направлений на детей, чтобы не мотаться туда-сюда между домом ребенка и опекой. Все зависит от тандема оператор - ГВ дома ребенка.
Так я и пытаюсь узнать, как мне попасть на личный прием к конкретному оператору, как пробиться сквозь предварительную высылку пакета документов (что я уже сделала). Они отказывают мне в "личном посещении". То есть пытаюсь понять на каком основании они могут отказать и есть ли основания меня не пускать, если я утром в приемный день зайду к ним с пакетом документов.
ВОТ СПАСИБО!!!! Я совсем замоталась и выпустила федерального оператора из памяти. Завтра дозвонюсь и возьму направление!!!
Все это уже есть и ссылки и документы согласно закрытому списку и даже немножечко больше, но они не принимают без предварительного согласования,которое возможно только после отправки документов. Ну или просто так говорят.

копировать

4-5 направлений на руки - это незаконно, вообще-то. А поскольку в мире есть гармония, то одно беззаконие (в ваших интересах) влечет за собой другое беззаконие (нарушающее ваши интересы). Но это уже так, лирика. Но когда вы абсолютно уверены, что все делаете правильно, эта уверенность дает очень неплохие результаты :)
Стесняюсь спросить, но спрошу: а вы уже скольких детей посмотрели? Фраза про 4-5 направлений одновременно реально пугает.

копировать

сиротство - это одна сплошная дисгармония, то есть ради счастья одного отдельно взятого ребенка, мне все равно каким путем, но надо сделать так, чтобы он скорее обрел семью.
почему пугает? мы ищем двоих. своих пока не нашли, хотя несколько раз были очень близки к этому.

копировать

Просто не могу себе представить, как это: познакомиться с ребенком и сказать, что он не подходит. Не укладывается в мою картину мира. Это я не с наездом, просто пытаюсь понять, как оно бывает. Мне по роду деятельности положено знать про разнообразные мысли будущих родителей :)

копировать

образ купчихи, выбирающей детей, как товар на рынке, не совсем точный. я ищу своего ребенка. по духу, по энергетике, по неким флюидам и щелчку в голове и сердце. это уже срабатывало несколько раз, но с моим "патологическим" везением, ребенок был либо без статуса на усыновление, либо с очень тяжелым диагнозом, либо его уже забрали.
у меня уже достаточно большая и специфическая семья, поэтому я обязана думать и об их благополучии тоже, вписав новых членов семьи в наш уклад и нашу жизнь. мы уже любим будущих братьев и сестер, освободив им место и пространство внутри нашего микромира.
не важно какой он, совсем не гонимся за здоровьем и внешними данными. подписала согласие на одного крохотного мальчика, почти заморыша, в козявках и корочках на шее, потому как почувствовала - он может быть нашим, но после нескольких встреч и добора документов, выяснилось, у парня нет статуса на усыновление. опека не уведомила оператора о том, что несмотря на официальный отказ матери в роддоме от ребенка и ее согласие на усыновление с прочерком вместо отца, опека подала в суд на лишение ее прав. прав то ее лишили, но еще полгода ждать до усыновления я физически не могу в силу ряда причин. вот это удар ниже пояса и стыд перед малышом за такое происшествие.
я очень очень желаю тем детям, с которыми мы виделись и играли, хотя они совсем еще крошки и скорее всего, даже не вспомнят меня, найти скорее семью и родителей. я смотрю на них с любовью, но они не мои дети, поэтому я не могу забрать их домой. мы найдем своих детей непременно.

копировать

Спасибо за подробные объяснения :)

копировать

не за что ))) мне ваш рассказ про первого сына уже которую неделю сил придает в поисках.

копировать

очень рада, что это кому-то оказалось полезно :)

копировать

По опыту: Вы не разговаривайте с опеками, вообще ни о чем. Последняя фраза, сказанная Вами должна быть: я сегодня пошлю свои документы по почте заказным письмом, в течении 10ти дней с момента отправки вы обязаны мне ответить. Найдите в инете заявление на ознакомление с данными ребенка, если знаете, какого ребенка хотите смотрить и рпилагайте его тоже. В завершении добавьте, что любые незаконные причины отказа в постановке вас на учет как усыновителя, либо в отказе выдачи направления на ребенка, будут рассматриваться Вами как нарушения конституционных прав ребенка "жить и воспитываться в семье", о чем вы незамедлительно сообщите в прокуратуру. В сад все опеки! А по поводу справки от психиатра - все написано в медзаключении - пусть потрудятся почитать, что там есть такой пункт! удачи вам!

копировать

спасибо огромное. сегодня звонила федеральному оператору. меня выслушали, дали еще один телефон и сказали объяснить ситуацию подробнее. объяснила. взяли на заметку, записали данные и на фоне проверок по выявлению нарушений в деятельности регоператоров относительно содействия устройства детей в семьи (зимой постановление такое было не смогу точно сказать номер) сказали смело ехать в приемные дни с документами и не слушать телефонный бред. если что - звонить им и они уже будут разбираться о таком безобразии. я выслала и копии и заявление на конкретного ребенка, сегодня - завтра буду звонить и долбить напоминаниями о моем деле, а в выходные поеду что бы как раз ко вторнику успеть самой первой на прием.

копировать

Я понимаю, что вам не хочется ругаться, но то, что я описываю - это всего лишь защита своих прав и прав ребенка. Напомните об этом опеке. и обязательно скажите, что если они сейчас не выдадут напрвление, вы перейдете через дорогу, и отправите все по почте:) Мы начали общение примерно так, а закончили лучшими друзьями с опекой - они очень нам помогали, и не понятно, почему изначально себя так вели

копировать

Ой-ой! Подскажите, пожалуйста, телефон федерального оператора! Очень нужно! Спасибо заранее.