Наркотические дети :(

копировать

Читая .еву., много раз отмечала мнение, что дети от био- наркоманов как бы менее травмированы, чем дети алкоголиков.
Завтра пойду смотреть 9месячного малыша-мать и отец - наркоманы, малыш родился в наркотической ломке.
В остальном - у меня вопросов нет, всё понимаю(контакт по HIV и гепатиту).
Наркотическое отравление на момент рождения имеет ли необратимые последствия?
Поделитесь со мной,(анонимно-без проблем), мамы деток с такой историей, - как поживаете?

копировать

Поживаем хорошо! :) Био моей дочи героиновая наркоманка, дочь родилась с абстинентным синдром. Ей сейчас исполнилось два года, развивается по возрасту, последствий никаких я не замечаю. Антитела к гепатиту С ушли уже в 10 месяцев. Села в полгода, пошла в 11 месяцев, физически и интеллектуально развита очень хорошо. Немного отстает речевое развитие, но семья у нас двухязычная, поэтому пока я не беспокоюсь. Читала, что дети, рожденные наркозависимыми, очень нетерпеливы. Т.е. если хочет пить, то прямо сейчас и в эту секунду и не пол-СЕКУНДЫ позже! Не знаю, связано ли это как с наркоманией ее био, но у нас это действительно так.
Гл.врач дома ребенка объясняла, что алкоголь в отличии от наркотиков гораздо более негативно влияет на плод. Наркозависимые садят именно свое здоровье, поэтому дети наркоманов "травмированы" действительно меньше.

копировать

Пока всё хорошо.Унашей тоже био-родители наркоманы.Но мать во время беременности проходила замещающую терапию.Детё усыновили в 11 мес.Тоже контакт по ВИЧ и геп.С.Сейчас всё ушло.Даже на учёте не стояли.Через месяц последний раз сдаём анализы.Девочка замечательная.Очень спокойная.Так что не бойтесь.Смотрите на ребёнка ему в глазки.Поговорите с персоналом спросите как развивается и т.д.Удачи.

копировать

Спасибо за ответы,желаю Вашим семьям всего самого хорошего!:)
Девочки вообще вроде как сохраннее,молодцы! :)

копировать

Дочка от героинщицы родилась, тоже в ломке. Сейчас ей 3,5 года - шустрая, здоровая активная девица растет. чересчур шустрая иногда :)
Отставаний никаких, физически даже опережает многих:не просто сильная - мощная.

копировать

Мне бы про мальчиков, про мальчиков...:)

копировать

Подруга забрала сына из того же ДР, что и моя дочка. С тем же набором диагнозом, с тем же происхождением от био-наркоманки. Пацанчик дома уже 2 года, сейчас ему 5. Очень добрый, ласковый, умный и крепкий мальчишка.

копировать

Спасибо за поддержку!

копировать

У меня мальчик, послезавтра 3 года исполнится. Очень подвижный, ласковый, жизнерадостный, сообразительный, память прекрасная. Проблемы со здоровьем есть, но тут неизвестно что тому виной - его происхождение или просто последствия ничейности. Забрали домой в 1г8м, он тогда еще не ходил, физически был месяцев на 9-12.
За год с небольшим он подрос на 17см, окреп, стал похож на папу :-) .

копировать

Поздравляю с наступающим Днём Варения!
Растите большими и здоровыми! :)

копировать

В паспорте. Био кокаинщица и алкоголичка. У нас еще и ФАС красовался, типа ;)

копировать

Как же он вырос! Я его совсем крохой помню:) И Кая такая большая девочка уже:)

копировать

Посмотрела ваши фото. Ваша история в фотографиях, действителЬно вдохновляет.
Вы, ведЬ, уже пошли в школу? Как у вас успеваемостЬ в школе?
Мы ищем ребенка. Нелегкий процесс... Вы, наверное, видели топики, которые я заводила в последние дни.
Нас напугал нарколог-психиатр, хотя не сказал ничего нового, все то, чем обычно пугают.
Сейчас думаем. В понедельник идем с ребенком и медсестрой из ДД к психиатру. Нам еще не коментировали его "основной диагноз". Для себя должны понятЬ, что все это значит, лучший сценарий, худший сценарий, чтобы понятЬ, по силам нам это. Хотя ребенка мучаь не хочется.
Мы с ребенком встречались 2 раз, но лично с ним (совсем один на один, без других детей) - еще нет. Я пока не хочу даватЬ надежду, пока не поймем медицину - что к чему. Хотя, если закрытЬ на медицину глаза - к ребенку чуствуешь одно (позитив), но абстрагироватЬся от медицины пока совсем не можем.
НасколЬко я понимаю вы усыновляли маленьких детей? Ваши дети уже знают, что были усыновлены?
Мы ходили к ребенку, которому 3.5 года.

копировать

В 3.5 года уже все ясно, в плане медицины. Младенец - это кот в мешке, а у вас уже все видно.
Какие наркотики мамО принимало? Чисто статистически, кокаиновые детки могут страдать гиперактивностью (мой сын, хотя он не страдает совсем от своей гиперактивности, страдаю я, гыгы). Героиновые детки (опять же, стригу всех под одну гребенку, принимайте мои слова с долей сомнения) могут страдать... хм... как бы это сказать... в общем, могут быть немного медленными. В общем, если все запоминают стишок с десятого раза, то такому малышу потребуется одиннадцать ;)
Мои примеры:
Сын (био-кокаинщица и алкашка) не может сидеть спокойно ничего делать, от силы 3 минуты и затем ему надо просто обежать периметр класса один раз. Затем садится и продолжает. Воспитательница совершенно понимающе относится. Моему и еще паре таких шилопопиков специально дают 2 минуты на площадке, когда все остальные дети готовятся к спокойной игре.
Дочурка (био героинщица) у меня в свои 4 года путается в буквах, в номерах и не очень быстро запоминает академические задания (песенки, стишки). Пазлы собирает меееееееедленно, все в группе уже собрали, моя же еще только раскладывает кусочки в ряд и вертит их. Может часами возиться. Но собирет такой пазл, который мне не под силу. Музыку обожает. Песенки под музыку сама придумывает. Рисует обалденно, у нее такой дар цвета! Память у нее офигенная. Запоминает мееееедленно, но зато навсегда.

Еще раз, вынесите главное: в 3.5 года ребенок уже устаканился в плане последствий внутриутробной наркозависимости. Прислушайтесь к врачу дома ребенка, он видит малыша и его ДИНАМИКУ регулярно, ИМХО.

копировать

Простите, что вмешиваюсь, но про дочурку Вашу, 100% как про мою своюрождённую к слову (если это уже какое-
либо значение сегодня имеет) (почти 6 лет)и в 5 путалась в буквах - упорно некоторые в зеркальном отображении пишет (у нас 3 языка отслеживается в каждом) "хоть кол на голове .." и стихи я первая запоминаю, с песнями - засада, рисует - гений!! танцует - фантастика (занимаемся правда с оч.раннего возраста но талант оч.виден), порядок чтобы поддержать - ноль, что не надо, тут же и брошено ((, делает или оч. быстро или с моей т.з. фаза подготовки равна году ))), я у нас никаких наркотиков не присутствовало ТОЧНО (включительно кофе, мясо и тп )))
;-) да ещё и хотели доолго и готовились годами - типа здоровое питание, не пить-не курить )))).
Вот честно, прочитала и встревожилась ))) - мой скромный вывод - индивидуальность а никак не тенденция, основанная на вышеназванных причинах )))

копировать

Вообще мальчики более подвержены всяким поражениям мозга и отклонениям. Но это не только к "наркотическим" относится. Наша био вроде и не наркоманка и не алкоголичка, а вот на тебе - диагностировали врожденный порок мозга, к-рый закладывается в первой половине беременности, связан с погрешностями в образе жизни. Где-то уже писали - на класс из 15 умственно отсталых детей - всего 2-3 девочки.

копировать

Добрый день! Большое спасибо, что подняли эту тему. Есть ли кто-то, у кого есть опыт - усыновили ребенка маленьким, и ребенок уже пошел в школу, хорошо или просто нормально успевает в школе, или вообше ребенок от наркоманов вырос уже взрослым и вы можете сказать хорошее. Очень хочется позитивных примеров.
Сталкивался ли кто-то с психическим проблемами (диагнозами), например, в заключении электроэнцефалографии написано -эпилептивидные изменения во лбу, затылке, висках (перевод, извините, если не совсем точный). Врач говорит, что со временем может пройти, а может перерасти в эпилепсию. Но это уже никто не знает, одному Богу известно. И что все это потом ушло, когда взяли ребенка домой?
Кому говорили, что у ребенка неспособность концентрироватся, и потом ребенок нормально рос и к/в школе научился совершенно нормально концентрироваться?
Нас запугал нарколог-психиатр (хотя, не сказал ничего нового из того, чем обычно пугают). Сам ребенок - к нему у меня лично толЬко позитивние эмоции, в развитии - такой же как дети в детском доме, никак не отсталый (чутЬ-чуть отстает от сверстников домашних детей, но это абсолютно нормально).
Заранее болЬшое спасибо за ответы!

копировать

У соседки-наркоманки мальчик и девочка. Девочка (6 класс нормы) учится на "5", но есть проблемы в поведении. Мальчик (1 класс нормы) несколько отстаёт в развитии, хотя хорошенький:)) Думаю, что проблемки у них больше от того, что мамаша ими практически не занимается, а не от последствий наркотиков. Вашим деткам это не грозит!

копировать

Есть пример , двоюродная сестра наркоманка,родила сына.Сейчас ему 15 лет.Сына воспитывала в основном бабушка. В детстве были проблемы с неврологией, были тики на лице, дома был неуправляем, хотя в саду претензий к нему не было.Пошел в школу... лучший ученик в класе,круглый отличник,поведение тоже отличное. Когда с ним общаюсь, кажется, что передо мной не ребёнок, а взрослый.Очень рассудительный,в некотором смысле его даже можно назвать философом, очень не по возрасту у него выводы.Тики прошли.

копировать

Наша дочка выросла дома за полгода на 16 см.Вразвитии пока не отстаёт.Тоже есть беспокойство что будет дальше.Также и за самодельного сына волнуюсь.А что вам сказал нарколог.И тоже хотелось бы узнать мнения мам со стажем.

копировать

Знаете, нарколог болЬше высказал свою, как он сказал, гражданскую позицию. У него в ближейшем окружении был негативный пример усыновления, проблемы проявилисЬ в старшем подростковом возрасте, проблемы так скажем "трудных детей". Вообщем, сломаласЬ судЬба у всех.
Он не рассказал ничего нового, так как я сама сталкивалась, когда, например, ребенка забрали в 9, но все "оказалосЬ поздно".
Я понимаю, что естЬ множество позитивных историй, конечно, не обойдется и без негативных. Вообщем-то нарколог-психиатр не рассказал никаких новых "страхов", все, что рассказывают обычно.
Сказал, что у мальчика, судя по диагнозам (он его не видел лично), естЬ некоторые расстройства психики, скорее всего, в рез-те этого будет неспособностЬ концентрироватЬся, в рез-те - будет плохо учится читатЬ и писатЬ, возможна будет нужна специалЬная школа, если специальная школа - то это специфический контингент, а среди специфического контингента может проявитЬся то, что у детей- наркоманов быстрее не срабатывает внутренний защитный механизм, они быстрее могут подсестЬ/не отказаться от наркотиков и быстрее к ним привыкают.
Он считает, что братЬ такого ребенка - "это ставит на себе крест". Но вы, наверняка, каждая слышали такие истории. Так что ничего нового.
Единственное, что он как врач считает, что трудное переключение с занятия на занятие, трудностЬ концентрирования связаны с психикой, а не недостатком любви и внимания. И позже это еще больше проявится.
Но, кстати, когда доктор рассказывал пример из личного окружения, он как-то неясно выразился, что, когда те дети были в подростковом возрасте, приемные родители развелисЬ. И мне несколЬко дней спустя пришло в голову, что никто не может знать, почему дети пошли "по наклонной дорожке", может они как раз не смогли пережитЬ "предателЬства" или того, что их снова "оставили" (приемный отец). Взаимосвязей в этом мире нам не дано знатЬ.
У кого-то был опыт, что брали ребенка с проблемами в психике (как эти проблемы проявлялись?), как с этим справилисЬ/или как с этим живете?

копировать

Спасибо Вам за ответ.Унашей девочки психических проблем нет.Будем надеяться на лучшее.А насчёт подростков развод родителей очень большое потрясение в этом возрасте.Тут и кровный не знаешь как себя поведёт.

копировать

Ещё раз - большое спасибо всем ответившим,
парня посмотрела - замечательный, но - не мой. :(
Поскольку в нашей маленькой стране Латвии на малышей постоянно имеется очередь из усыновителей местных и очередища из иностранных - всё будет у него хорошо.

копировать

А я видела девочку, рожденную наркоманкой, в детской больнице, она отказалась от нее, у девочки нет попы, какает через писю, плюс кисть повернута не в ту сторону. Пороки развития такие вот. А в остальном прелесть девочка,ей сейчас около 6 месяцев. Красоточка, милашка, развита прекрасно. Так-то вот... Если б ее кто забрал- сделали б операцию, вылечили бы, а так в дом ребенка, и все, сколько она проживет? Врач сказала- да кому она нудна ее лечить!!!! Пыталась ей помочь хоть чем-то- меня не пустили категорически, сказали нечего тебе там делать. Если кому интересно- она в доме ребнка пос. Иноземцево, Ставропольский край.

копировать

наркотики - вряд ли причина таких патологий. дети с подобными пороками рождаются и у вполне здоровых родителей.

копировать

Млин, вы уже второй раз подобную тему заводите. В прошлый раз в ПВ было. Вам несколько человек (волонтеры)просили им написать про этого ребенка, где он. Так темка и сползла в архив :(. Вы хоть кому-нибудь тогда ответили?

копировать

Ответила, но тишина.

копировать

Согласна.Очень много примеров когда в здоровых семьях рождались дети с сильными патологиями.

копировать

Вас послушать так у всех наркоманок и пьяниц супер-здоровые дети рождаются и умные. Давайте правде хоть в глаза смотреть, проблемы у таких детей куда чаще чем у здоровых матерей. Надо иметь представление ,а не шоры на глазах по поводу возможных патологий.

копировать

Я так поняла,что сравнивают не со здоровыми матерями,а с матерями-алко.Т.е детей от алко- и нарко- зависимых мамаш между собой.

копировать

Я не говорю о ВСЕХ детях от био-наркоманок.Я пишу только о своём ребёнке.Слава Богу пока она эдорова и развивается дай Бог каждому.Что будет дальше .поживём - увидим. что касается детей из хороших семей .то поверьте . я давно работаю с детьми и частенько втречаю патологии.Сама удивляюсь.А вообще в нашей маленькой стране.любой ребёнок-это дар Божий.И при усыновлении у нас подбирают не ребёнка для семьи. а семью для ребёнка.И я думаю это правильно.

копировать

Думаю, да, так правильнее. Другое дело, что если подбор совершен хорошо, то с какой стороны не иди к нему, придешь в итоге к одному результату.

копировать

Здесь пара статей о таких детях:
http://innewfamily.ru/menu1/list14.php#a2

И в этой теме третья статья приведена:
http://conf.7ya.ru//fulltext-thread.aspx?cnf=adopt&trd=49189

копировать

Оч.полезные ссылки, большое спасибо.

копировать

У меня мальчик от гераиново- зависимой био,знаете ужасно хороший и любимый мальчик,он у нас с рождения.все ночи спал, в годик 16 зубов,пошел в год,сейчас год и 4мес вес 12 кг рост 84 см.уже говорит мама,как мы его все любим я даже не могу сказать...ужасно..любим...я сама удивляюсь как от такой матери .родился такой мальчик,я считаю что это чудо... я брала его у себя на работе(работаю в родоме) про био все знала,все на работе крутили у виска,теперь тихо завидуют....

копировать

читаю и улыбаюсь )))) так за Вас радостно!!! Как говорится "под крылом у ангела" произошло всё...иногда нашим детям приходится делать сложный путь чотбы у НАС оказаться... спасибо им за это