Дети, у которых есть определенные проблемы с психикой

копировать

Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто взял детишек, у которых были определенные проблемы с психикой (например, по результатам энцефаллограммы). Как справились с этим? Что удалось преодолеть, что нет? Насколько серьезные проблемы были?
Были ли у кого-то изменения эпилептивидной формы в висках, затылке, на лбу, но чтобы все это оказалось последствием эмоциональной травмы, и позже не переросло ни в какую эпилепсию?
Была ли у детей самоагрессия (например, сам себя кусает, бьется головой, вырывает клок волос и т.п.)? Как с такими проявлениями справились?
Заранее большое спасибо!

копировать

Психику по ЭЭГ не определяют, это неврология. Эпилепсия - неврологическое заболевание, а не психическое.
Да, у моего страшего была самоагрессия, бился головой. Игнорировали, да и все. Ну это, конечно, если агрессия демонстративная. Если просто так, немотивированная - лечить надо, думаю.
Эпиактивность разве может быть следсвиеам эмоциональной травмы? Физической - да, травмы головы, например, и может потом само пройти и ни во что не вылиться. Да и вообще эпиочаги - далеко не всегда признаки эпилепсии. Но предсказать вряд ли можно что-то.

копировать

Пока нам трудно из рассказов воспитателей понять, демонстративно ли это было. По крайней мере, из-за самоагрессии и вышеперечисленных признаков ДД специалисты повели его к психиатру.
У вас потом прошло битье головой?
У мальчишечки еще рахит, не хватало витамина Д, во время беременности, судя по всему, не хватало кислорода ребенку, оттого, насколько поняла о т семейного врача, может быть (одна из причин) такая "активность" в голове.

копировать

Моя дочка и головой билась и по полу валяется если что не по ней и волосы рвет. Ну да, повышенный эмоциональный фон, есть проблемы с неврологией. Ну и что? Нужно работать с психологами.
У знакомых у сына с детства - рвет волосы. Бреют наголо - уже 6 лет, а ничего сделать с собой ребенок не может. В остальном нормальный ребенок, никаких проблем ни с памятью, ни с мышлением, ни с агрессией. Все очень индивидуально. Никто никогда не даст гарантий, что вот выявленные очаги возбудимости непременон станут эпилепсией. Все зависит от кучи факторов. Просто это сигнал родителю повнимательнее отнестись к нервно системе ребенка, постараться создать ему спокойную атмосферу, не провоцировать психику ребенка постоянными семейными скандалами и прочее. Ну а травмы головы никому не полезны. Ни абсолютно здоровому ребенку, ни тому, у кого есть проблемы неврологии

копировать

Кстати, самоагрессия у моей - это как способ получения благ. Биение головой прошло само, когда дошло, что боль удара больше не вызывает сочувствия и внимания взрослых. А вырывание волос - это что-то вроде последнего аргумента в споре.
А у ребенка подруги - это как способ самоуспокония - выдергивать волосы перед сном. Кто-то крутит на пальце, а у кого-то переходит в выдергивание потом. В принципе, все это все это вполне в психологичесой практике описанные случаи.
Да и во время кризиса трех лет, думаю, что мало кто из мамочек не столкнулся с проявлениами самоагрессии в том или ином ее виде

копировать

Прошло года через 3.

копировать

Вам, я думаю, следовало бы пройти еще в "Другие дети", возможно, там есть мамы, у деток которых были подобные вопросы. а еще помимо психиатра (Вы ведь автор топа "Нерешительные..."?) обязательно покажите малыша невропатологу, только адекватному, проверенному и действительно спецу (возможно, тут Вам его и порекомендовать смогут, если нет "своего"). а еще я написала о Вас педиатру (здешней, тоже маме приемного ребенка), если она не в отпуске, то возможно, сможет что-то посоветовать.

копировать

Мы не из России. Так невропатолога нам надо искать у нас.
Большое спасибо за советы! Обязательно посмотрю эти топы.
Почитаю еще сама побольше, а т о, когда сам со всем этим не сталкиваешься, обо всем этом не знаешь.

копировать

Большое спасибо за поддержку! Очень ценю каждый пост

копировать

ЭЭГ определяет есть ли возбуждения в определенных точках, ну есть и есть, это не значит что боязательно выльется в эпилепсию

копировать

Автор, я могу поделиться с Вами своим опытом и знаниями. Итак: Вы правильно отметили, что ЭЭГ дает врачам понимание о возможности писихических (неврологических проблем). На что нужно обратить внимание (девочки уже написали часть): формирование основного ритма по возрасту (если отклонения - пишите, расскажу, что значат), состояние височных областей - бывает частенько показателем эпилепсиивисочной, наличие эпиактивностей. У нас ритм сформирован с опережение возрастной нормы - ребенок склонен к неврозам. Около года она, бывало, быила себя по лицу - это быстро прошло. Напишите, какие конкретно проблемы на ЭЭГ.

копировать

Я вам напишу вечером, сейчас нет заключения на руках. Помню предложение "ритмы частично соответствуют возрасту ребенка" (не было написано опережение ли или опоздание), еще было написано, что изменения эпилиптевидной формы в височной, затылочной, и лобовой частях. Альфа и тета волны - но про них конкретно смогу написать только вечером. Что-то возможно будет не совсем корректно переведено (заключение не на русском). Заранее большое спасибо!

копировать

Пишите! Моя близкая родственница - один из ведущих спеиалистов по ЭЭГ, помогу, чем смогу.

копировать

Таня, и мне с расшифровкой тоже помогите, пожалуйста. Нам никто толком ничего по результатам не сказал, только типа эпиактивности нет, есть признаки гиперактивности, и все.

копировать

шлите!

копировать

А можно в личку адрес почтового ящика? Я тогда скан заключения отправлю. Заранее спасибо!

копировать

Перевод (могут быть какие-то неточности в переводе, но надеюсь, смысл будет понятным). Заранее благодарю!
3.г. 1 мес. Альфа волны 8 св/сек., редкие волны. На фоне тета волн - 6-7 св/сек. 20-70-80 мкв. Тета волны, стрельчатые и стрельчато-медленные группы волн в зоне лба, висков и затылка. Генерализованный пароксизм стрельчато и стрельчато-медленных волн - 1 сек - после фотостимуляции. Заключение. Умеренно измененная биолекрическая активность мозга. Фокалы более медленных волн, эпилиптивидные изменения в зонах лба, висков, затылка. Краткосрочная генерализованная активность после ФС. Основной ритм частично отвечает возрасту ребенка, мало альфа волн, фон тета волн.
Буду благодарна, если подскажете, что надо спросить у врача, кто с этим сталкивался.