рост и вес

копировать

Манюня дома 10 мес.Ей сейчас почти 2 г.При росте 70 см. она весит 8кг.200г.(забирали 65 см. вес 5кг 950 г.)Очередной раз сегодня получила от педиатра люлей.Меня заколебали своими прозрачными намёками :а почему такая худенькая и маленькая?А чем кормите,А кормите ли вообще.Ну не знаю я почему она так мало поправляется.Кушаем 5 раз в день(3 раза основная пища и 2 раза типа полдника).Больше чем она может есть не запихаем.Ест медленно.Пищу до сих пор "давлю"чтоб не давилась.Кушает всё(как спросил сегодня врач:и жареное даёте?Бесит).Каши 2 раза в день.В 2 года должна быть комиссия(врач:будем решать эту проблему).Может есть совет,чем и как кормить ребёнка,чтоб он набирал вес.Она гипперактивная.На месте не сидит вообще.Носится как угорелая.Где там мясу то завязаться?

копировать

Если гиперактивная, то вряд ли получится поправится. У меня старшая такая же, может съесть тарелку блинов с горкой или пирожков штук семь, и никак это на ней не отражается. Так же очень долго набирали вес. В 2,2 рост 79, вес 9300. За границу 10 кг, мы перешли только после 3,5 лет. Сейчас нам почти 7, весим 17 кг
Наша педиатр по этому поводу тревоги не била, говорила, что может она недоношенная, тогда это норма. У нас данных нет о течении беременности и родах.

копировать

По поводу рациона добавлю. Обязательно каши со сливочным маслом, желательно крупянные. Так же деревенские яица, только не больше одного в день, можно всмятку, сметану, желательно тоже деревенскую, не из магазина.

копировать

Ну с деревенским у нас тут проблемно)Летом на месяц ездили на Украину в деревню.Питалась практически только коровьим молоком,яйцом и кашами(масло и сметана деревенские)приехали и в итоге - всего 200 гр.

копировать

Очень знакомо.Если есть возможность, свозите на море, у нас основные прибавки в весе были именно после поездок.
ЗЫ И ещё проверте на наличие паразитов, потому что это тоже может быть причиной медленного набора веса.

копировать

В этом году уже отъездились.В следующем поедем.

копировать

Про море - плюсмульон. Моя тоже маловесная, но она еще и малоежка. В 3,5 года еще носит вещи с маркировкой 12-18.
Точнее - носила :) На обратном пути из отпуска в поезде при подъезде к Москве надела на неё штаны, приготовленные для города. До отпуска носили их без проблем.
При попытке надеть - треснули :):):)

копировать

и чего они докопались,может она худышка по жизни,моя только сейчас начала более менее округляться :) нам 1,5 года, дома с ее 3х мес. когда брали было страшно смотреть кожа и кости, сначала дома первые два мес. набирала хорошо вес на Ненни, видимо отъедалась, а потом как отрубило, проблемы были вообще ее накормить,ни молоко ни прикорм толком не ела, сейчас ест как ваша 3 ведра:) и не поправляется,актовная в меру, вот только 1,5 мес как набрала немного вес на рисовых кашах со слив.маслом и макаронах, но все равно ребра видны, а ножки и личико округлилось, сейчас при росте 89 см весит 10.800кг

копировать

89?! ничего себе, модельный рост. У меня 3-летка такой:)

копировать

Ну вы как то махнули свою сравнивать. Для 1.5 лет у вас норма полная.

копировать

Соотношение роста и веса у нее очень хорошее. Да, мелкая очень, но ведь растет? Смотрите сколько за 10 мес. набрала! И в росте прибавка в норме.

А врачей не поймешь. Мне в одним и тем же ребенком в 9 мес одна и та же врачиха орала - зачем перекармливаешь, он толстый, а в 10 мес - ой ужас, у него недовес, не прибавляет!

У меня младший самодельный сильно отстает в росте и весе. Тоже шальной, спит мало. Но врачи говорят - растет, значит все в порядке.

Вообще советуют сливками откармливать:) кашу на сливках и тыды

копировать

Попробую и сливки.Дай бог получится.Через полтора месяца пытать будут в пол-ке.Хоть что то прибавить надо.

копировать

Да худенькая и маленькая конечно, но набрала прилично. Думаю мало времени прошло. А она у вас доношенная или нет? Если недоношенная то вполне себе понятно. Попробуйте кормить почаще и делите педиатора на 10. Успехов Вам:)

копировать

А элькар Вам назначали, без него почти никто не обходится в таких случаях?

копировать

Да.Мы его пьём.

копировать

Простите за офф. Когда читаю такое - в голове не укладывается... Понимаю, что Вы не виноваты и делаете, что возможно. Но вот смотрю на свою, которая в 9 месяцев весит 10 кг при росте 75 и не могу представить, в голове не могу уложить, что двухлетний ребенок может быть такой же крохой. Удачи Вам! Уверена, что всё у Вас наладится - все детки разные.

копировать

задержка внутриутробного развития у ребенка была? если да, посылайте всех врачей, он так и останется маленьким и худеньким. про мать что-то известно? пила? если да, то см п.1. не кормите насильно, кто бы вам из врачей что не втирал, можете спрвоцировать активную рвоту.

копировать

Худеньким - да, маленького роста - необязательно. Мой тощий очень, но рост неплохой, в 40%. 13 лет ему, весит 38 кг. Хорошо начал расти к подростковомй возрасту.

копировать

у меня дочка почти такая. В годик 70 см 7 кг. В два 8,5 кг рост 80см. Так что вы даже потолще по весу с таким ростом. Но рост у вас очень маленький для вашего возраста. Мы проверялись на гормоны у эндокринолога, у нас все нормально.

копировать

Здравствуйте,у нас была и есть та же проблема,но мы нашли причину. у нас ФАС и мал.вес и рост укладываеться в этот синдром,я отнесла заключение генетика в пол-ку и в опеку и к нам теперь никто не пристает,а так мы два года искали причину мал.веса,нам сейчас 4 года и мы весим 10кг.

копировать

А что такое ФАС?

копировать

Фетальный алкогольный синдром

копировать

сдайте анализ на капрологию, он покажет, еслть ли проблемы усвоения. если все номрально в этом, то, может, эндокринология или неврология или такая ее физиологическая особенность. у моей так же: 2,5года первый раз 10кг на весах увидела, но у нас и динамика прибавки веса совсем никакая (( В процессе обследования данного безобразия...

копировать

Я свою откормила манкой, милое дело, кашу сварил и влил в ребенка без проблем.

копировать

Тока проку, кроме веса, от манки никакого, в общем-то. Мне кажется, если ребенок не страдает физически от малого веса, не болен, то ради похвалы врачей (право слово, как на выставке поросят на ВДНХ:)), откармливать не надо.

копировать

+ мульон! Кстати, манку и врачи не советуют в последние годы, говорят что кроме того, что она "пустая", так еще от нее в желудке образуется некая слизь, отнюдь не улучшающая пищеварение. И рекомендуют каши из цельной крупы-таки.

копировать

много спорных дебатов по поводу манки которая кстати содержить полезный ростительный белок. В манку еще и молоко идет, и масло, которые необходимы ребенку...
так что не все так однозначно:)

копировать

Ну, я и не претендую на истину в последней инстанции. Прото если ребенок не сходит с ума от манки, то и незачем мучить. Ну а молоко и масло можно и без манки дать. :)Мне кажется что в таком возрасте еще у ребенка не так много в голове "умной" информации и пока он больше интуитивно отбират те продукты, которые ему полезны.

копировать

обволакивающие каши или те от которых слизь образуется это как раз не о манке, и каши на самом деле очень полезные особенно при раздражении слизистой

копировать

Нет, речь не об обволакивающих кашах, а о манке, как о причине возникновения "нехорошей" слизи, хочется почему-то сказать патогенной, хоть это совсем не то слово. :) То есть манка не имеет собственной слизи, но вызывает для переваривания ее выработку организмом, и поэтому она долго переваривается и тратит ресурсы организма на собствено сам этот процесс больше, чем может дать пользы организму от содержания в ней полезных веществ..
Вот, может путанно написала, но так я поняла слова врачей.
Но это все не суть, это технические споры. Важен факт, что "откармливание" ребенка для образования жирка ничего хорошего не несет, а приносит наоборот вред. Важно организму дать столько питательных веществ, чтобы он симог перевести эо вправильное соотношение веса и роста ребенка. Толстому или очень крупному малышу тяжело дигаться, а значит и постигать мир. У него большая нагрузка на ноги, а значит велик риск различных искривлений и травм. Слишком быстро расти костям тоже вредно - мышцы могут начать не успевать за ними и приведет к тому же самому. Но излишняя худоба может быть следствием каких-либо незамеченных болезней, нарушением обмена веществ. И поэтому не стоит ее рассматривать как врага, а лишь как возможный сигнал о каких-то неполадках.
Ребенок не обязан ничему соответствовать, просто важно чтобы он был здоров и что можно исправить, было бы исправлено.

копировать

Привыкнет к одной манке,проблемы и дома и в саду и в отпуске и в гостях.Не хочу к одной манке приучать.Хотя у нас манка самая любимая без проблемная пища.

копировать

Рост явно ненормальный.

копировать

А что делать-то с этим?? Мой сынишка тоже очень мелкий. Недавно ему исполнилось 3 года, рот 89см. Дома 10 месяцев, за это время вырос на 4см. У нас, правда, рахит был сильный, но вылечили же, а в росте прибавка маленькая(.

копировать

Обследоваться и лечиться.

копировать

От чего лечиться то,если ребёнок подвижный,нормальный.Не болеет.Чего его по больницам то таскать.

копировать

ПРибавка в росте в норме, на 3-м году жизни норма 4-6 см.

копировать

Ребенок активный, развивается по возрасту? Ну чего на пустом месте городить проблему? Естественно, что набрать сразу возастную норму после ДР ребенок не сможет. Прирост есть, не маленький, это главное. А потом, вы же не знаете его родителей. У меня у одногрупницы при росте 170 вес 48, у однокласницы при 171 вес 50. И у их дочерей то же соотношение. В 12 лет вес 25 кило. Ну и что? Обе участся хорошо, спортсменки. Что еще надо? Ну не заставишь поесть. Едят долго и каждя ложка с боем.
Есть понятие "конституция человека". Ну, если есть какие-то еще признаки "отставания" кроме рост-вес, тогдаесть смысл землю копать, а так лучше оставить ребенка в покое, вывезти на природу. Свежий воздух, парное молоко - это лучшее для исправления роста-веса.

копировать

к сожалению,проблему видят врачи.Я никакой проблемы не вижу.Но...через полтора месяца приду на комиссию,и нас затаскают по врачам.А я так не хочу там находится и слушать,как меня как малолетку отчитывают за всё.

копировать

Большинство моих подруг у кого и постарше детки тоже получали и получают от врачей множественные инструкци к использованию. Тут есть два пути: слушать и мотаться по кругам ада или класть на них. Можно попробовать нечто среднее - ходить только к тем, кто вам кажется не лишним. В любом случае, важно помнить, что врачи работают ДЛЯ ВАС, а не вы для ВРАЧЕЙ. В поликлиниках это очень часто меняют местами. :)

копировать

Я думаю, что сначала нужно разобраться с информацией по ребенку если есть такая возможность: доношенная? био пила? возможно био родители маловесные/малорослые или наследственность на "маленьких людей" Я иногда жалею, что не посмотрела на био когда была возможность, возможно многое бы прояснилось...

Если ребенок в целом здоров, то пичкать ее медикаментами или сажать на диету с кашей - это только увеличивать проблему со здоровьем но никак не улучшать ее.
У меня тоже был порыв "откормить", после первой же попытки я поняла что все напрасно:) Готовила как то суп-пюре из броколли, решила заменить один ингридиент с молока на сливки, получилось вкусно и все если с большим удовольствием, только мылышку вырвало через 10мин, не может ее желудок переработать больше положенного. Я стараюсь кормить свою семью максимально сбалансированным питанием: много фруктов, овощей в том числе салаты (очень часто), оливковое масло где возможно, мясо, бурый рис, молоко. Дети привыкли пить молоко вместо всяких соков, жирное и холодное прямо их холодильника! Старшего сына недавно старщала: "заведу корову и подключу сепаратор чтобы сразу в чашку тебе молока надоить":)
Заметила так же, что как только моя "маломерочка" стала кушать с общего стола, то и интерес к еде явно возрос. Смеялась над ней когда поставила запекать фаршированные зукини в духовку, она это узрела и порывалась все духовку открыть с писками: "ням-ням, ням-ням", пришлось лапмочку в духовке оставить на время готовки:)
Вот так, чтобы заставить ее кашу каждый день есть - вряд ли получится, да и небольшой любитель она каш. Манку с клубникой иногда в охотку съест, овсянку с бананом - реже, гречку -никак, плов с удовольствием..

Мне кажеться, что не нужно стараться откормить во что бы то не стало, тольку от этого не будет, да и вряд ли так уж полезно, а вот побольше свежих овощей и фруктов - это самое то, организм свое возьмет и выдаст вам в виде роста и положенного веса:)

Рыбий жир еще рекомендуют давать каждый день. Мои любят кроме старшего сына, но они и рыбу неплохо едят.

Удачи вам, уверена что все у вас нормализуется :)

копировать

Абсолютно согласна!

копировать

у нас ребенок в полтора года весил семь кило и рост имела 70 см. почти не ходила и слабость дикая была, и что я не делала ничего не сдвигалось, дашь фрукт или овощное пюре сразу поносом все выходило, и на манку плевала до поры до времени, и вот хоть закидайте меня помидорами но на маночке быстренько и щечки появились и жопка отрасла и ямочки на ручках и деть стал активней, слабость ушла, сон наладился и я расслабилась и как то незаметно для меня мы выросли и перегнали сверстников а манка у нас на завтрак хоть ложку но надо, для нас оказалась как раз тем чего нам не хватало я еще сто раз пожалела что сразу не послушала своих опытных бабушек и строила из себя современную мамашу....манку вредно, молоко тоже г и тп:)

копировать

Так о том и речь, что если "почти не ходила, слабость, понос", то надо откармливать, конечно, можно и манкой. А если ребенок не страдает, зачем?

копировать

да я думаю, что не вредно совершенно:) У меня БМ был откормлен ислючительно на манке до 2х лет, вырост 198, но его тогда кормили во сновном манкой из-за отсутствия выбора детских смесей.
А вот дочку забира в 6 мес. с весом и 5 кг не было, см.55 она была, и кормили там 2 раза в день манкой.
Вот, где эта логика работает?:)

копировать

Работает там, где манка усваивается - тогда на пользу. В ДР дети тощие не потому, что плохо кормят, а потому, что воли к жизни у них там нет, вот и пища усваивается плохо...
Я среднего тоже растила на манке и овсянке, не было смесей (один вид сомнительный), да и денег на них... Не мелкий, но и не гигант:)

копировать

Пошлю я всех врачей куда нибудь.Анализы в норме.Ребёнок здоров.

копировать

у нас в группе девочка (7 лет) 16 кг, рост не больше 116-118 см. Ну и что? У нее и мама такая миниатюрная, и братик младший. Для сравнения у меня младший почти 90 см ростом и 14 кг весит в полтора. А старший (ровесник той самой девочки) - 130 см и 26 кг весом. Другое дело, что сейчас можно искать приемных родителей, плохо с детьми обращающихся, Вам не кажется? Может отсюда ноги растут?

копировать

прально:)

копировать

вот и прально). я бы сразу так сделала. если анализы в норме, ребенок здоров и подвижен - значит, ему так комфортно. откармливать - есть шанс испортить жкт основательно. я по дурости тоже свою пыталась откармливать во младенчестве (мелкая она у меня, и ела раза в 3 меньше нормы), так ничем, кроме как рвотой, это не кончалось. оставила я ребенка в покое. после 2,5 лет начала сама хорошо кушать. только все равно мелкая она сейчас, но тут уж против генетики сильно не попрешь - у нее био 149 см.

копировать

Девочки, подскажите кто в курсе про ФАС. Какие признаки? Какими анализами определяется? А то у дочки и переносица широкая и над губной складки почти нет, вес и рост маленькие с рождения. Сразу ли с рождения его может врач определить? Единственное БИО и ее ребенок тоже миниатюрные. Почитала про него и испугалась. Может фото у кого-нибудь есть?

копировать

фас может иметь очень разные проявления. могут быть лицевые признаки, а в остальном - все нормально. лицевые признаки могут отсутствовать, а фас может иметь место быть. занимаются этим генетики и неврологи. но если у вас нет неврологических проблем - то и не стоит думать на эту тему.

копировать

А наша красота за полгода на 16 см.выросла и прибавила 6 кг.Догнала сверстников.Наверное био у вашего ребёнка мелкие.

копировать

Наше чадо в 8 месяцев было 60 см и весило 5 кг (в карточке ДР написали 7500, но, почему-то мы по дороге в метро эти 2500 потеряли, и на домашних электронных весах было 5080, есть фото). Слабеньким чадо не было, скорее наоборот, бурно-активным и очень, очень позитивно настроенным. Ну, говорят, что когда дети переживают, они хуже растут. Наш деть нас за месяц посещений обожал. Дома купался в любви, развитие шло вперед как паровоз. Но... рост до года почти не изменился, где-то 65 стало, вес тоже - доехали до 7000 с трудом. Первый скачок был где-то в 1,2. Сразу 80 см и 10 кг! Сейчас в 4 года выше сверстников (не всех, но большинства) 110 см и 19 кг, только нога осталась масенькая, еле-еле 26 размер.

копировать

Ещё одна проблемка.ОООООчень медленно растут волосы.Этакий лысик.Был пушок,который сваливался в "валенок".Я её остригла под"сантиметр" пару месяцев назад.Волосики жиденькие жиденькие.Чем волосы растить то?

копировать

Возможно, у био были проблемы с щитовидкой и ребенок недополучил гормонов. Покажитесь эндокринологу.

копировать

Попробуйте 2-3 раза в неделю за 1 час до мытья смазывать голову маслом.Половина касторового и половина репейного.

копировать

спасибо.попробую.

копировать

Хотела написать про насильное откармливание: оказывается оно может привести к детскому анонизму! Просто мы этим страдаем , дома только 2 месяца, забирали в год и 7 , заметила проявления, перевернула иннет, чтоб знать как бороться, а там написанно, что если силой пихать еду и заставлять есть,то притупляются рецепторы вкусовые и может активизироваться половая активность, т.к эти две зоны связанны между собой.Чего только не бывает.....

копировать

ужас.

копировать

Связь гораздо проще - от насильного кормления случается невроз навязчивых состояний (движений). Одна из навязчивостей - мастурбация.

копировать

Я не кормлю насильно.Я просто очень долго жду,когда она поест.Когда она не хочет,она уже говорит об этом(головой мотает).И тогда я не настаиваю.Я писала что она не не хочет,а долго держит во рту.даже питьё.

копировать

Ничего себе. А я иногда сына насиль кормила.Кровного. Но вроде ничего.

копировать

У нас Саша недоношенная и для своего срока вес маловат был, чем там био во время беременности занималась неизвестно никому. В год дочка была 73см. и 7,35кг. В два года 82 см. и 9,5кг. Прирост и привес))) нормальные по моему. Накормить вообще нереально, я даже ни одного блюда назвать любимого не могу. Более или менее может покушать только за компанию, поэтому когда кто-то в гостях в обед у меня просто праздник. Ну или игры с едой еще помогают, делаем в ложке из картофельного пюре горку-"лягушку", дочка сама из зеленого горошка приделывает глазки, ест, я внимательно слушаю как лягушка в животике квакает и просит водички, заливаем ее бульончиком из супа)))) Или в супе ловим рыбок, акул из картошки, окуньков из морковки))) На самом деле еще помогает "угулять" детеныша на свежем воздухе и никаких перекусов печеньками и булочками, тогда есть шанс на полупустую тарелку в обед. И пусть мы на голову ниже сверстников, зато миниатюрные в отличии от мамы))) И био вроде невысокая была.