А если все против?

копировать

Хотим с мужем усыновить детку, двое своих дочек. Пока серьезно не озвучивали свое желание родным, поговаривали, что может быть, как-нибудь... Пока все только против - бабушки-дедушки, моя сестра, братья мужа, свекры... У нас большая семья.
Какие доводы вы приводили, если были в похожей ситуации?

копировать

Я никого в известность не ставила о своих намерениях и не с кем не обсуждала. Поставила перед фактом, как если бы была беременна или родила. Быть против гипотетического ребенка легче. А против реального, который уже в семье, намного сложнее. Я вообще не считала, что я кого-то должна убеждать. У меня своя жизнь и лично я за нее в ответе, а не тетя, дядя или свекр.
Хотя если живете вместе или от кого-то в чем-то зависите, то тут уже сложнее(

копировать

если соберусь- буду ставить перед фактом. Я\мы с мужем так решили и всё. Объяснения- у меня много любви, своего третьего по здоровью не потяну\не смогу, почему бы не помочь себе и малышу...

копировать

Мы тоже никого в известность не ставили. Мои родственники узнали на кануне. Вечером они узнали, а утром мы ребенка уже забрали. Вечером был грандиозный скандал!!!!!! с привлечением и близких и дальних родственников и опеки и дома ребенка. Моя мама слезно умоляла не давать нам ребенка и опеку и гл. врача ДР. Ей ответили, что у них нет права так поступить. Утром мы забрали ребенка, а в обед у нас был полный дом гостей с цветами и подарками и счастливыми лицами... как будто меня из роддома выписали!
Сейчас, эта самая бабушка первая заступница за не в меру шаловливую внучку!

копировать

это ваше с мужем решение. уговаривать и убеждать никого не надо. Если захотят принять его (решение), нападки прекратятся. Удачи

копировать

у нас были все против. самый главный принцип: каждый уговаривает своих. Мой довод был такой: я знаю, вы меня любите и хотите, чтобы мне было хорошо - не мешайте мне строить свою жизнь или лет через 10 я скажу, что вы мне жизнь порушили:) Это все равно не помогло "ярмо на шею","нормальные люди так не поступают", "все думают, что ты ненрмальная, просто в глаза говорю только я " - это самые приличные доводы стороны оппонентов. Два года спустя я обяъвляю, что опять хочу усыновить. Знаете, что слышу в ответ: ты сначала СВОИХ на ноги поставь:) Так что главное датьим понять, что вы свою жизнь будете менять, а не их и их помощь, любовь и совмсемтное времяпрепровождения - только по их желанию. Удачи вам!

копировать

у меня так же, а как "НАШ" на это отреагирует, не нанесем ли ему травму еще одним ребенком)))))

копировать

Спасибо! Вы так по-доброму написАли. и про "своих" понравилось.

копировать

А дети? Они за? Вот ваша семья, а всякие дедушки-сестры-свояки и девери-ето просто родственники и их согласие не требуется, им не вставать по ночам к ребенку, не носить на руках когда болеет и ты ды и ты пы
Вот у меня еще хуже, даже дети, гомнюки такие, не хотят еще одного, подезжала к ним уже по всякому, ни в какую

копировать

Те если мама заБ, а дети против- аборт?????? С детьми вообще не надо на глобальные темы советоваться- не перекладывать отетственность, чтоб потом не было мучительно больно...

копировать

ну зачем сразу аборт-то?
а вот поработать с детьми, может быть даже прибегнув к помощи специалистов, совсем не повредит. зачем себе и будущему ребенку лишние проблемы-то?
а уж если дети большие, то не спрашивать их мнения это просто неуважение к ним, на мой взгляд. и уже зная полную расстановку сил в семье можно решать как улучшить эту самую расстановку.

копировать

даже когда дети большие-их можно подготовить, помочь им принять факт появления в семье еще одного ребенка, но никак не позволять им решать, появится ли в семье еще один ребенок!

копировать

"не позволять им решать"="не спрашивать их мнения"???
мнение детей даже маленьких очень важно. знать его необходимо. а уже зная - думать как изменить это мнение, во избежание, если необходимо.
а уж с приемным вполне можно и оттянуть момент принятия ребенка, если это необходимо.
и не говорите мне про рождение. планирование семьи никто не отменял и аборт не единственный метод планирования.

копировать

да, МНЕНИЕ спрашивать нельзя :) ПОМОГАТЬ принять факт, что в семье появится ребенок-НУЖНО :) То есть не говорить детям-"как вы смотрите на то, что в нашей семье появится еще один ребенок?", а говорить "в нашей семье скоро появится еще один ребенок, давайте подумаем, как нам организовать нашу жизнь и т.п." :) И даже для своерожденных это не обязательно начинать делать только по факту беременности, можно и заранее (хотя 9 месяцев беременности вполне достаточный срок, можно успеть подготовить к этой мысли :) ).

копировать

и где это написано, что "НЕЛЬЗЯ!"?
интересно, а согласие, которое опека требует с детей - оно как, не мнение?

копировать

я с точки зрения психологии пишу-дети НЕ МОГУТ решать, появится ли в их семье еще один ребенок или нет :) Это НЕ ИХ КОМПЕТЕНЦИЯ (даже если дети-взрослые)! Про согласие со стороны опеки-не знаю, а разве согласие требуют? А с какого возраста?

копировать

старше 10 лет. при опеке. но с нас и при усыновлении брали. не столько опека, сколько суд. так же как с 10 лет мнение ребенка учитывается хочет ли он с этой чужой семьей жить или нет. тоже не их компетенция???
еще раз: "высказать мнение" не равно "решать".
или в русском языке что-то изменилось?

копировать

так согласие требуют с УСЫНОВЛЯЕМОГО или с тех детей, которые живут в семье, в которую придет усыновленный ребенок? С усыновляемого-вполне логично требовать согласие, так же как и при разводе у детей старше 10 лет интересуются, с кем они хотят жить... но это вовсе не равно тому, чтобы спрашивать согласие ДРУГИХ детей на появление в семье еще одного ребенка :) Потому что дети вовсе не обязаны быть ЗА появление ребенка в семье, но реальность такова, что решать этот вопрос именно родителям, никак не детям :)

копировать

со всех членов семьи старше 10 лет. при усыновлении.
при опеке - это обязательно. при усыновлении зависит от суда. у нас требовали.

копировать

нда, круто... и если дети против-никакой опеки?

копировать

видимо да. или будут настаивать на работе с психологами. не скажу точно - мои были согласны. при чем сразу, в отличие от мужа ;)

копировать

а если не аборт- то зачем вам их мнение????? Их надо готовить к появлению, не более.

копировать

Детем мы сказали, что возможно у нас будет братик или сестричка, или оба сразу. Они еще не взрослые слишком, вроде бы обрадовались.
А "всякие" дедушки-сестры - не просто родственники. У нас большая и хорошая семья. КОгда у меня родился старшийи перепутал день с ночью :), ко мне родные по очереди ездили его выгуливать по 4 часа, чтобы я могла поспать в тишине, еду готовили, стирали. Так же я сестре помогала в прошлом году.

копировать

У нас когда все доки были сданы в опеку, каждый сам своим родителям сообщил об усыновлении. Мои были против сначала :" Зачем вам это надо! Гены всякие и т.д."А когда показали фото , и привезли домой, все расстаяли, и души нечают во внуке :-).
Мы с мужем решили так - это наше решение , и никого слушать не будем, наша жизнь , нам жить и растить этого ребенка.... вот так.

копировать

а растить кто будет ребенка? на мой взгляд - главное, чтобы муж был за, маму с папой я поставила в известность, а остальным вообще сказали уже по факту. ребенок наш, жизнь наша, мы живем отдельно - какая разница, кто и что думает. к слову - вся родня моего ребенка любит, ближние уже давно забыли, откуда он, а дальние - и не знали.

копировать

растить ребенка мы собираемся в семье, так же как и старших. Мы живем в отдельной квартире, но не отдельно от наших родных, они почти все живут в одном с нами городе.
Спасибо.

копировать

тонкость тут в том, что пока вы сами не уверены в правильности своего поступка и в серьезности своих намерений на все 100, то родственники это обязательно почувствуют и станут вас активно отговаривать (это большая редкость, когда родня "за"). а когда вы сами УВЕРЕНЫ и малыш уже дома или хотя бы он уже найден, то всем гораздо легче его принять. это делается НЕ от неуважения к родственникам, а во избежание НЕНУЖНЫХ переливаний историй про гены и чебурашки.

а прежде всего надо постараться ответить себе на вопрос: если все так и останутся категорически против, то вы не будете брать малыша?

копировать

У нас не было разговоров про гены со стороны родных. Пока было непонимание, зачем нам приеный ребенок, если мы в состоянии иметь своих кровных. Мы уверены, в том, что хотим приемного ребенка (или двоих), но так же уверены, что принести ребенка или детей мы хотим в ждущую его семью. Я не являюсь сторонницей теории, что муж и я - семья, а остальные - так, рядом гуляют. :)
Спасибо.

копировать

вот я и хотела узнать, если понимания так и не удастся достигнуть (ну так и не поймут, допустим, родственники, зачем вам приемный, когда биологических детей сколько хочешь нарожать можете), то откажетесь от этой идеи? по-моему, ответ на тот вопрос - краеугольный камень и от него все зависит.

я тоже не сторонник озвученной теории. но уж поверьте, отношения с родней НИКАК не пострадали от того, что они узнали о появлении нового члена семьи совсем незадолго до того, как он оказался дома. даже улучшились с некоторыми))

а разговоров про гены не было ПОКА. видимо, родня пока не увидела конкретных действий от вас и решимости особой.

копировать

а вообщем никаких доводов.
отвечали на их возражения.
демонстрировали с одной стороны полную уверенность в принятом решении
с другой уважение к их мнению и желание сохранить хорошие отношения не взирая на то, что наши мнения расходятся.
не могу сказать, что все у нас совершенно шоколадно, но неплохо. бабушка без игрушки к ребенку не придет, когда детку к ней приводят - и позанимается с ней, и меня отругает, за то, что все неправильно делаю.
дед все разрешает, золотишко понемножку дарит ;)
т.е. никто не визжит в восторге от ребенка, но и негатива не выказывают. ну иногда что-нибудь ляпнут мне или мужу, ну так это и без ребенка бывает.

копировать

Вот всегда читаю такие топики и удивляюсь.... Ваша семья - это Вы, Ваш муж и Ваши дети. Все остальные - родственники. И чего ради Вы должны приводить какие-то доводы? Вы что, ребёнка возьмёте и им отдадите на воспитание?:) У нас было двое кровных детей, когда мы брали ребёнка. Никому ничего не обьясняли, мнения не спрашивали .Поставили перед фактом - мы берём ребёнка, девочку. ВСЁ!Даже если кто-то из близких родственников и был...против, НИКТО своего мнения не высказал. Главное, говорить уверенно, чтобы люди поняли - ВЫ с мужем так решили и именно так будет независимо от их мнения.
Удачи!

копировать

если ВСЕ против, тому может иметься объективная причина, которую вы в запале страстей просто не видите. у вас дети кровные какого возраста?

копировать

Ну про "Все" я обобщила, поскольку, как яказала, мы еще конкретно не озвучивали семье об усыновлении. Я пока не обговаривала детали, мы начали заговаривать об этом, и пока мы встретили удивленно поднятые брови - зачем, если можно родить кровных.
Наличие кровных детей и возможность родить детей еще и является пока самой главной причиной непонимания у семьи.

ПС. Кровным детям 8 и 10 лет.

копировать

кровные дети у вас уже в таком возрасте, что появление даже проблемного ребенка не сильно ущемит их интересы. если вы в танке - флаг вам в руки, действуйте, если уверены в своих силах. а если сомневаетесь, и "все" для вас "авторитет", может это вам и не очень надо?

копировать

те, кого вы назвали "все", это те люди, которые растили меня, обажают моих детей и помогают мне во всем. Я уже вышла из возраста юношеского максимализма, когда или по-моему, или никак. Я уверенна, что приемный ребенок будет у нас, потому что я в состоянии вырастить еще детей и дать им любовь и семью. Цель, с котороый я открыла этот топ - понять, как можно объяснить свои намерения членам нашей семьи, чтобы не разрушать эту самую семью. И я благодарна тем, кто мне подал мне хорошие идеи.

копировать

родите себе еще ребенка - это будет ответ вашей семьи, как бы вы им не объясняли ваше желание. и это естественный ответ при наличии возможности родить. что-то должно быть, что перевешивает эту естественность. желание помочь ребенку, оказавшемуся в тяжелой ситуации. риск для жизни или серьезный риск для здоровья при попытке родить.

копировать

Абсолютно неоднозначно, что ответит семья. Я могу еще произвести на свет кровных отпрысков без риска для жизни или здоровья. Когда я объявила, что хочу ехать в Россию за сестренкой для мальчишек, меня акуратно спрашивали, есть ли осоложнения после последнего ребенка, что мы решили удочерить. Я развеяла эти подозрения, ответила на 1000000 вопросов со всех сторон и получила огромную стену поддержки. А вот если бы я перла напролом, то в самые сложные для нас месяцы адаптации и проч. я такой поддержки, помощи и понимания не получила бы.

копировать

Я была готова отвечать на все вопросы семьи, если бы они появились по поводу приемного ребенка, объяснять, но по-доброму, у меня большая семья тоже. Категорично поступать я не хотела, рвать отношения с родными людьми я тоже не была готова. Чаще всего все бывают против, потому что много предрассудков, непонятных слухов, которые лучше развеять и попытаться убедить, чем рубить с плеча.
Удачи!

копировать

У нас тоже все были против. Плавные беседы в течении года на тему, не помогали. Рвать отношения и категорично бить себя в грудь " я так решила" я не смогла. Да и не хотела. Так же не хотела своим ребенком пробивать стену непонимания. Причем долбить пришлось бы не только в своей семье, т.к. город маленький и все быстро бы вышло на обсуждение всех и вся. Имитировали. С выездом "в далеко", в том числе с пропиской и опекой, так что в нашем городе посвященных нет вообще. Вот такой вот путь. А так, очень бы хотели еще ребенка, и без имитации, но решиться пока не могу. Ни на имитацию, ни на открытое усыновление.

копировать

Сына готовила почти год.Разговаривали.обсуждали.В итоге предложил как бы сам.Остальных поставили перед фактом.Но живём отдельно от родителей.

копировать

мы все тоже живем отдельно от родителей, но я не могу просто "поставить перед фактом" тех, кого я уважаю. Потому и спрашивала здесь, как лучше объяснить, зачем нам приемный ребенок, если мы можем иметь кровных детей.

копировать

а зачем он лично вам? если вы напишете, может и вам самой понятнее станет, как другим объяснить.

копировать

а мне это лично нужно давно, с тех пор, как я поработала в довольно юном возрасте в интернате, где были и "домашние" дети, и обычные сироты, и посмотрела, что там творится. Признаюсь, смалодушничала, уволилась через пол-года.

Спасибо.

копировать

не надейтесь сильно, что они вас поймут. они в интернате не были, и ужаса не видели. и добровольно туда не поймут. максимум что вам скажут при таком объясненинии - давайте будем носить туда передачи. я вас очень понимаю, вам тяжело. Но скорее всего вам тихо придется делать свое дело, с комментариями - я вас всех люблю, но по-другому не могу. удачи!

копировать

ну откуда вы можете знать, поймут или не поймут автора родственники, что скажут, что предложат? Ну как можно через интернет таким образом что-то предсказывать??

копировать

позиция родственников понятна - инетресы клана равно интересы кровных детей - в первую очередь. и именно поэтому они против.

копировать

пока я сидела в интернете, позвонила мама - мы только что говорили с Наташей (моя сестра), мы сошлись на том, что все ваши рассказы и разговоры о приемных детях означают, что вы действительно решили усыновить, Ответь мне только на один вопрос - ты уверена? Ответила, что полностью, решение обдуманное. Просто не знаю, как преподнести новость семье, потому что слишком много было вздернутых бровей.
Мама ответила :"Тогда мы с тобой. Мы поддержим."
Можно и спать ложиться. :) :)

копировать

:-)

копировать

Какие молодцы.Настоящие родители всегда поддержат своих детей и в горести и в радости.Счастья вам.

копировать

Я тоже очень люблю и уважаю своих родителей.но когда забеременела поставила их в известность .Также и с усыновлением.Если родители тоже Вас любят и уважают они не будут против.Тем более когда увидят дитё.

копировать

Может, будет полезным: статья про несговорчивых бабушек-дедушек плюс опытные приемные родители делятся своими историями на эту тему.
http://www.mydears.ru/n/330