Как подбирают семью для ребенка?

копировать

Может кто знает, как, по каким параметрам подбирают семью для ребенка?
Почему конкретной семье дают направление на конкретного ребенка?
В чем этот выбор семьи для ребенка заключается?

копировать

Никак не подбирают. Если есть кандидаты в опеке, которые хотят новорожденного, то им предлагают появившихся на территории опеки отказничков в порядке очереди и в зависимости от желаемого пола. Если таким образом ребенка в течение месяца устроить в семью не удалось, то инфу о нем помещают в базу и кандидаты из базы выбирают себе ребенка, встречаются и принимают решение. Не семью для ребенка выбирают, а усыновители выбирают себе ребенка. Это было бы слишком большой роскошью - подбирать семью для ребенка, потому что детей в ДД во много раз больше, чем потенциальных усыновителей и опекунов.

копировать

Я здесь, только что на форуме прочитала, что семью выбирают для ребенка.
То есть никакой работы "до того" не проводится органами опеки?

копировать

Ну, максимум - отправляют в ШПР и на собеседование к психологу. И то многие кандидаты возмущаются, что им "палки в колеса ставят" и требуют то, чего нет в законе. Но, в общем, все идет к тому, что ШПР таки станет обязательной - только вот когда... потому что мало в ШПР отправить - надо, чтобы там специалисты подготовленные были, а где их готовить-то?
Подбирали семьи (в Москве), пожалуй, только в 19 детдоме - центре патронатного воспитания. Там будущие родители-воспитатели специальное обучение проходили, и потом были в постоянном контакте со специалистами. Как там все сейчас - не знаю: и законы поменялись, и руководство ДД.

копировать

А нам конкретно сказали в опеке:не вы подбираете себе ребёнка,а мы подбираем ему семью.Это вам не колбаса в магазине.Так что вот так.Не мы выбирали,а нас.

копировать

подбирать семью для ребенка можно только при условии, если семей больше чем детей.

копировать

ага, так делают некоторые проворные опеки ) пытаются отдать деток в первую очередь из своих подведомственных учреждений, что, кстати, не сильно соразмерно с законом, по которому у вас есть право искать ребенка на всей территории РФ. пока подбор детей в семьи нам только снится, слишком детей много.

копировать

У нас в стране, к сожалению, в основном подбирают ребенка для семьи :(
Чтобы было наоборот, должно работать огромное специалистов-психологов, которые могли бы конкретным семьям, готовым к принятию ребенка, предлагать кандидатуры детей с учетом возможностей семьи и ее особенностей. А семьи, в свою очередь, не должны бы сходу отпираться от предложенных детей, на основании того, что ребенок старше года, с диагнозами и не с голубыми глазами. Но нам до этого уровня еще расти и расти. Одна тайна усыновления, которой нет ни в одной цивилизованной стране - подтверждение этому.
По поводу критериев - могу предложить почитать статью про усыновление в Норвегии. Там подробно о том, какие документы составляются на потенциальную приёмную семью - в целом, все примерно так и должно быть, если работает система "ребенок для семьи". http://www.mydears.ru/n/312

копировать

Спасибо, читаю статью, интересно.
Не могу понять, почему так:
"О здоровье
Если супруги не могут иметь биологических детей и предпринимают попытку лечения от бесплодия, то процесс доказательства возможности быть усыновителем будет приостановлен до получения заключения о том, что пара не может иметь биологических детей ни при каких обстоятельствах."
То есть тем, кто может иметь детей нельзя усыновлять, что-ли? Не пойму.
Или только тем, что лечится нельзя. Почему?

копировать

Автор там в конце пишет, что одна из причин, по которой им бы не дали усыновить - как раз то, что они не предпринимали задокументированных попыток ЭКО и т.д. Насколько я понимаю, речь о семьях, где усыновленный ребенок будет первым - потому что там, где речь о всяких опекских допросах и отчетах, есть всякие моменты, связанные с психологическими особенностями уже имеющихся детей.
Почему так - остается гадать. В каждой стране - свои заморочки, но в целом, мне кажется, у нас тоже должно быть построже - не конкретно в этом аспекте с возможностью/невозможностью родить, а вообще. К сожалению, детей просто слишком много...

копировать

нельзя усыновлять детей с непережитой травмой бесплодия. считается что этот вопрос должен быть закрыт раз и навсегда. западная точка зрения - усыновленный ребенок - это не замена кровному. это другой ребенок, изначально потенциально проблемный, непохожий на родителей, часто со специальными нуждами. и опеке еще нужно доказать, что он тебе и такой нужен.

копировать

полное вранйе.....как вы можете пережит травму бесплодия, ето невозможно. При усыновлении в Европе не ставят на очеред тех кто уже беременный или в активном прозессе, если у вас ест ребенок то должен пройдти 1 год с момента его появления до того как вы можете усыновлят. Болшинство моих пазиенток стоят на очереди и одновременно ходят на ЕКО, а пережила или нет никого не волнует

копировать

это у вас не волнует, а нас волнует :-) у нас с детьми дошкольниками можно даже не пробовать. я уже не говорю про потенциальных младенцев. очереди нет. можно 10 лет ждать ребенка, а его отдадут паре, которая только вчера оформилась. потому что эта пара подходит ребенку лучше, чем та, которая ждет 10 лет.

копировать

че за бред? что теперь, если я бесплодна и не хочу гробить свое здоровье всякими стимуляциями и эко, а деньги предпочитаю потратить на ребенка, а не на гинекологов, то мне усыновление противопоказано? ну идиотизм же!

копировать

я думаю совсем не то имеется ввиду. если вы для себя эко считаете невозможным, неважно из каких соображений, у вас и есть уже пережитая травма. вы этот вопрос закрыли и все

копировать

То есть получается, имея усыновленного ребенка нельзя ходить на ЭКО?

копировать

и кто будет решать - закрыла я этот вопрос или нет? и эко для меня невозможно потому, что не хочу вредить своему здоровью, а не потому, что не хочу родить и не буду после усыновления пытаться это сделать более мягкими для здоровья способами.

копировать

в россии никто не будет решать. у нас бы психолог решал, насколько для той или иной семьи болезненна тема бесплодия и какую роль в ней играет приемный ребенок. поскольку на одного ребенка у нас приходится 10 кандидатов, выбор у них есть, кому ребенка отправить.

копировать

Ну вот нас бы таких на западе отсеяли)

копировать

Как понять "не пережитая травма бесплодия"?
Понятно, что каждый ребенок вообще - это другой ребенок. Не совсем понимаю - не замена кровному.
В чем принципиальная разница?

копировать

приемный ребенок не компенсирует желание иметь кровных детей, если человек не принял для себя, что кровных детей нет и не будет.

копировать

А если будут и те, и другие?
Сначала усыновить, потом предпринимать попытки иметь кровного не возбраняется в странах с таким законом?
Мне в данном случае важно понять себя.
Не хотелось бы закрывать вопрос с кровным, получается я не смогу быть нормальной приемной матерью?

копировать

с точки зрения западной психологии кровный после приемного - это рискованное мероприятие для всех. то есть запретить естественно никто не запретит. но психологические трудности могут возникнуть. проблемный приемный может оказаться ненужен после появления здорового кровного. или угробленное на эко здоровье не позволит в полной мере заниматься ребенком.

копировать

Ну для ребенка, может быть, и правильно.
Только вот что делать женщинам?
Ждать, когда родится свой и поэтому не усыновлять?
А если никогда не родится, а она могла бы за это время уже вырастить приемного?

копировать

с их точки зрения лучше сначала предпринять все попытки родить своего, потом удостовериться, что это не угробило здоровье, потом усыновлять. но у них нет как в россии потребности устроить детей. кандидатов достаточно, детей мало. это совсем другие условия, и соответственно совсем другая психология. западные же психологи в этом направлении в первую очередь думают не о детях, а о семьях, которые могут стать несчастными если им ребенок придется не ко двору.

копировать

В России семью для ребенка не подбирают. Наоборот - ребенка для семьи.

копировать

Напишу как у нас в ЭР.После того.как семья решила усыновить.она обращается к дет. инспектору и пишет заявление.где указывает свои пожелания по возрасту.полу и т.д.Через 2-3 мес.в семью приходит психолог/услуга платная не дешёвая/ и делает психологическое обследование семьи.Психолог проводит в семье весь день от6-ти до12-ти часов.В это время дома должны быть ВСЕ члены семьи.проживающие в этой квартире или доме.Затем через недели 3 психолог пишет заключение .где подробно описывает все моменты.вплоть до того как между собой общаются все члены семьи.Указываются даже животные.Отчёт где-то на 13-ти страницах.Взаключении психолог даёт вывод насколько каждый член семьи готов к усыновлению.Возраст между родителями и усыновляемым не меньше 25 лет и не больше 45.Если всё хорошо то чере 6 месяцев будут предлагать детё.Если кто-то из семьи не готов.то отправят на курсы приёмных родителей и всё по новой. Вот так .Я считаю.что это всё правильно.

копировать

Мне это тоже не кажется очень правильным. Нет, если семья усыновителей живет отдельно - то еще ничего. А если живут с родителями, которых не хотели заранее ставить в известность? А если у людей имитация и они даже своих детей (чтобы не болтали) не вводят в курс дела? Потом, психолог - это банальный человеческий фактор. ЕЩЕ один в длинной цепочке на пути к ребенку. Один будет грамотный, второй - дурочка-с-курсов.
Третьему захочется с богатой семьи бабла срубить, ну и так далее.

копировать

То, о чем вы пишете, возможно только в нашей отсталой стране. Но у нас и не подбирают семью для ребенка. У нас подбирают ребенка для семьи. У нас идеология сейчас такая. Надо побыстрее наказ президента выполнить и детдома закрыть. Куда уж там, каждому ребенку искать подходящую семью. Забирают - и ладно.

И практические везде в мире усыновители ОБЯЗАНЫ сообщать своему ребенку о его происхождении. Какая уж тут тайна.

копировать

Я бы не идеализировала так уж западную систему усыновления. Везде есть свои плюсы и свои минусы. И на Западе есть отказы от усыновления, особенно, иностранного, только это по понятным причинам тщательно скрывается. Нас судья из трибунала по делам несовершеннолетних особенно предупреждал, мол, если не справитесь с усыновлением, вы только не обращайтесь в страну усыновления, сообщайте нам, мы найдем, куда поместить ребенка. ...Я даже удивилась таким откровениям. Так что люди везде люди. Я прошла всю эту процедуру в своей стране. Ничего особенного. Если есть жилье и доход, если не псих и не калека, то разрешение на усыновление дадут. Т.е. в конечном итоге как и в России, только что долго и много разных встреч со специализированными чиновниками, которые сидят на шее у налогоплательщиков и, также как и в России, могут быть некомпетентными, с личными причудами и т.п. Лично я крайне не согласна, что ребенка в семью подбирают чиновники, а не сама семья. Семье жить с ребенком, а не чиновникам. А все эти социальные ассистенты, психологи и т.д. -это чиновники в конечном итоге, получающие зарплату из средств налогоплательщиков.
Так что не такая уж в России и "отсталая идеология". Хорошо там, где нас нет)))).

копировать

я тоже давно и долго плаваю с этими "чиновниками". как правило они в состоянии оценить, какие трудности в состоянии выдержать конкертная семья. но и на старуху бывает проруха.

копировать

Не знаю, у нас была ассистентша на редкость равнодушная ко всему миру, было видно что ей давно и прочно надоела эта работа. Но заключение накляпала, тоже где-то листов на тридцать. Писала его месяцев шесть....Я к тому, что ничем особо не отличается от российской системы. Разве что страниц в заключении больше. Но больше всего меня "добили" агентства, в которые нужно идти уже с готовым заключением. В период подготовки заключения мы и школу приемных родителей прошли и всех психологов, причем государство гарантирует эти услуги бесплатно. А агентство говорит, мол, у нас своя школа есть и свои психолги и вы обязаны их пройти (т.е. вторично, но уже за приличные деньги. Такой вот бизнес. Паразитируют на деньгах усыновителей. Поэтому когда здесь на Еве промелькнуло объявление о платной дистанционной школе приемных родителей, я даже удивилась, надо же, уже и до России усыновительский бизнес дошел. Лишь бы это не стало обязательным для усыновителей-платить за школу, кто хочет и может-пусть платит. Усыновление ИМХО должно быть априори бесплатным. Как только появляются деньги, всегда найдется тот, кто захочет их преумножить.

копировать

у нас внутри страны (европа) усыновление абсолютно бесплатно, кроме самого заключения - оно стоит что-то в пределах 1000 евро.

копировать

У нас в стране нет тайны усыновления.хотя какие-то ограничения есть.Невозможна и имитация никогда не знаешь в какое время предложат ре. Через 6 мес. через год или 2 года.Очереди на деток большие .иногда до 5-ти лет.Всё зависит от семьи.Насчёт психолога.Если семья пожалуется .то пришлют другого.а этот после проверки полетит с работы.Т.к гос.чиновники получают нормальные деньги они свою работу выполняют хорошо.Но я согласна человеческий фвктор присутствует.Кто-то нравиться кто-то нет.

копировать

Ничего себе!
У нас в ЛР гораздо проще всё.
Проверяют семью по бюрократическим закорючкам на признание усыновителями от полугода и возможно дольше(по усмотрению),психолог-по-моему,чистая формальность,разница в возрасте не меньше 25лет-верхней границы нет.
Имитация нереальна по тем же причинам, что и в ЭР.
Очередь на детей есть,но ждать не долго, 3-6 мес. - в зависимости от возраста.
Всё-бесплатно,
Тайна усыновления у нас есть по Закону, но - по достижении совершеннолетия любой человек может узнать данные о своих био-родителях.

копировать

Ваша страна намного больше.у нас очень маленькая территория и население намного меньше.

копировать

Не буду вдаватся в подробности как в стране нашего проживания семью подбирают.......на самом деле не совсем так доки семьи отправляются в страну усыновления и там если приходит предложение то слава богу, сказать нет просто невозможно.

А вот у меня в России было так, поговорила с моей опекой типа девочку и тд и тп, она со мной поговорила, домой сходила ко мне и говорит на прощанье вам так пойдет быть мамой мальчика и у меня для вас есть мальчик,, наш русский северный тип, маленький, на все мои бла бла девочку и от годика она сказала сперва сходи на мальчика посмотри а потом если хочешь пиши заявления на подбор ребенка, забирай доки и едь в другой город и тд это я так возмущалась что мне как мне казалось не так как всем папку с анкетами не предложили а взяли и ребенка впихнули, и что вы думаете ЭТО БЫЛ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЙ СЫН. Второй раз соц педагог говорит есть девочка, вам про нее много надостей говорить будет в добавок направление на нее выписано но мне кажется она ваша и что вы думаете оказалась МОЯ.
Мои специалисты оказались опытными и неравнодушными

копировать

Считается.что ре имеет право знать о своём происхождении.Хотя рассказывать ему или нет всётаки как решат родители-усыновители.