Диагнозы детей

копировать

Тема висит прикрепленная сверху - знаю.
Но решила выделить свой вопрос в отдельную тему.
Просьба не кидать тапками!
Точнее можно, конечно, и кидать.
В общем если сейчас все пройдет ОК и опека даст заключение, то мы будет потенциальными усыновителями.
А дальше надо будет искать ребенка.
И вот тут я понимаю, что увы, ну не смогу я вырастить ребенка с УО, например. Ну не всем это дано. ( тапки принимаю)
И вот хотелось бы как-то подстраховаться.
Вообще мы планировали брать ребенка от нуля до 3х, но до года диагностировать серьезные заболевания нельзя.
Вот все говорят - надо смотреть на самого ребенка и половина диагнозов неверна. Как смотреть-то??
Я же не специалист, что я смогу понять?
И думать, что все вылечится только одной любовью я тоже не могу.
Подскажите еще, как предлагают детей.
Я так понимаю, на территории опеки, куда мы обратились сначала предлагают посмотреть своих детей.
Но вот я не понимаю, как можно сказать - извините, все эти дети не подходят.
Язык так сказать не повернется.
И тем не менее нельзя в таком вопросе иметь ложный стыд, потом все это может очень нехорошо обернуться - прекрасно это понимаю.
Может будут какие-то конкретные советы, как пройти эту процедуру "выбора ребенка"

копировать

"Я же не специалист, что я смогу понять?" - :))) сможете, вы же детей вообще видели - знаете. Сильное УО очень заметно(это если брать деток постарше), а вот определить вундеркинд или средненький, конечно не сможете, но думаю это вам и не надо. Мужа то выбрали нормального, а ведь тоже не специалист ;) Кстати, есть независимое мед.обследования, если будут сильные сомнения, то всегда можно воспользоваться.

Все ваши сомнения и страхи понятны, не переживайте. Удачи вам и поскорее встретить своего малыша.

копировать

За ответ и за поддержку спасибо)
Детей я вообще-то видела мало, реально мало.
Плохо их знаю.
С детьми друзей общаюсь эпизодически - откуда мне знать, какими должны быть дети?
Я тут серьезно говорю, без шуток.
Мужа, кстати, я совсем не выбирала)
С мужем по-другому получилось. Как-то все так сложилось -получилось случайно, я только сейчас, спустя 7 лет понимаю, что опаньки, у меня, оказывается есть муж)
Хороший, плохой - МОЙ!
Может быть если бы выбирала, то и не выбрала бы.
А так уже поздняк метаться)
А вот с ребенком да, я уже весь мозг себе съела.
Тогда может быть задам конкретные вопросы:
1. Где можно пройти независимое мед обследование в Москве?
Филатовская? Морозовская? Знаю, что по идее должны выделить день и сотрудника из ДД для прохождения независимого мед обследования, если мы попросим, но я не борец, никогда никому не перечу и не прошу, и тут вряд ли смогу настоять)
2. С какого возраста у ребенка можно диагностировать серьезные нарушения? В литературе пишут - до года ничего диагностировать нельзя. Получается надо брать ребенка от года...
А так хочется ребенка поменьше, чтоб с рождения его воспитывать. Но тут либо одно, либо другое.

копировать

ой, к сожалению, тут я вам не помогу, т.к.

1. не делали независимое обсл.
2. брали полуторалетку.

Но скоро девочки на форум подтянуться и все вам расскажут ;)

копировать

Хорошо, подожду девочек.
Большое спасибо за помощь!)

копировать

Насчет УО... Фиг знает, но нашей доченьки в возрасте всего один месяц был такой хитрый, умный, проницательный взгляд, что я сразу поняла - никакого УО тут не стоит опасаться и близко. Знаю, что мне могут сказать, что я рано радуюсь, ведь ребенку вчего 8 месяцев, но я же вижу, что ребенок нормальный в умственном отношении. К тому же интуиция - великое дело в нашем случае.

А вот насчет первого ребенка которого мы смотрели... я долго смотрела на него, смотрела, в глаза заглядывала,пыталась установить контакт... и возраст у него был даже чуток постарше нашей, на недельку наверное больше месяца... но взять так и не решилась... что-то меня смутило...

копировать

Легкое УО как неспособность оперировать абстрактными понятиями или неспособность достигать достаточной для нормального обучения степени концентрации внимания диагностируется в 6-7 лет. в том состоянии, в каком дети находятся в домах ребенка, невозможно оценить, есть у них такие проблемы или нет.

копировать

То есть я так понимаю - никак достоверно не оценить, лотерея в любом случае, если речь не идет о совсем уже взрослых детях-школьниках.

копировать

у большиства детей старше года в др задержка психического развития. ни один специалист вам до школьного возраста с точностью не предскажет, есть у такого ребенка умственная отсталость или нет. задержка в полгода на 2 месяца, а в год на 3-4 месяца кажется ерундой, а если посчитать в процентах, то не такая уж ерунда выходит.

копировать

Да поймите, существует помимо УО куча всего, от чего не со своим ни с усыновленным не застрахуешься. Ну помимо несчестных случаев.
Шизофрения не диагностируется, механизм возникновения не известен.
Аутизм - тоже непростая штука и тоже непонятно откуда ноги растут, дианостируются первые признаки тоже около двух, если не ошибаюсь.
Различные психические растройства - вообще никак не застрахуешься. Из серии "жил-был ребенок, отец винтовку чистил, она выстрелила над ухом, ребенок на всю жизнь получил психическое расстройство - "сошел с ума"
Различные заболевания вирусного толка - минингит, например.
100% гарантии не будет. Ни с каким ребенком. Ни со своим ни с усыновленым. Ни со здоровьем физическим ни с психическим.

копировать

проблема лишь в том, что проблемы у приемных детей, особенно со стороны психики встречаются в разы, если не в десятки раз чаще, чем у кровных детей. не просто так эти матери оказываются на социальном дне. и последствия алкоголизма тоже очень даже тянут на серьезную психоневрологическую инвалидность. и если человек говорит - я изначально не готов принять проблемного ребенка - не надо никого усыновлять. можно счастливо жить без детей, ездить заграницу, завести собаку. но не надо играть в лотерею, где кроме вероятности выиграть есть еще и вероятность крупно проиграть. и правильно вы пишите, легкое уо по сравнению с шизофренией и тяжелым аутизмом - это просто семечки.

копировать

Застраховаться нельзя. Сделать независимое медобследование ребенка можно. Узнать как можно больше о диагонозах и образе хизни матери. Узнать все возможное о родах и состоянии после родов. Требовать ознакомиться= самой читать медкарту ребенка и записывать. Посещать ребенка часто и расспрашиват нянечек и воспитателей. Смотреть и сопоставлять.

копировать

с моей точки зрения главное не иметь этой иллюзии - что можно от всего застраховаться, и исходя из этого оценивать свои возможности.

копировать

Да вот только в разы или не в разы это все статистика. Положим, в нормальной семье проблемы встречаются не на 1 на 10, а 1 на 100, но какое Вам будет дело до этих 99 счастливчиков, если Ваш-то родной окажется именно СОТЫМ. И ведь не расчитаешь в момент зачатия на первый-сотый-то!
Так что вы правильно пишите, только я бы добавила, ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ ИМЕТЬ проблемного ребенка - не важен способ его получения - зачатие или усыновление, то.. Ну а дальше по списку.

копировать

Да кто ж говорит от 100% гарантии?)
Я говорю об самых общих моментах, которые можно было бы знать.
Не про ВСЕ, конечно)

копировать

чем вам помогут общие моменты, если именно ваш ребенок окажется проблемным? понятно, что каждый думает, что со мной это точно не произойдет.

копировать

Подстраховаться там, где можно.
Где нельзя, там нельзя.

копировать

я все же о другом. вот вы пишите, что ребенка с уо вы не потянете. у достаточно большого количества приемных детей уо к сожалению есть. то что вы об этом тут очень редко прочитаете - это другой разговор. и если в 5-6 лет ребенка выяснится, что такой ребенок достался именно вам, что вы будете делать?

копировать

Как что буду делать? Растить такого. Лечить, насколько возможно.
А что еще можно делать в такой ситуации?

копировать

ну так значит вы готовы его принять, в чем тогда проблема?

копировать

Проблема в том, что хотелось бы, чтобы было все нормально. Сознательно брать ребенка с тяжелыми нарушениями, зная это, я бы не хотела.
Вот я и пишу- как выяснить, на что обратить внимание?
Не удивляет же людей, когда речь идет о профилактике заболеваний? как знать, диагностировать заранее, предотвратить.
Понятно, что заболеть любой человек может когда угодно - я же не это обсуждаю)

копировать

если для вас уо - самый страшный вариант, берите с другими патологиями, из-за которых вполне нормальные родители ребенка бросили. это относительно безопасный вариант в плане нормальной беременности и интеллектуальной сохранности.

копировать

Большая часть очень тяжелых нарушений отсекается после 6-7 месяцев. Когда идет разговор же о том - вовремя ли перевернулся, стал держать голову, сел. Тогда же еще есть время скорректировать ногие проблемы неврологии, не допустить множество проблем психологии.
Но часть этих проблем все-таки будет заложена в эти первые "безмамные" месяцы. Так как говорят, интеллект ребенка закладывается в первый год жизни, считайте пол интеллекта вы дали на откуп воспитателям дома малютки.
Говорить же о том, что Вас минует аутизм, и УО средние можно, наверное провереннее лет с 2.5.
Но тогда Вас почти наверняка ждет борьба с расстройством привязанности, вы не сможете 100% влиять на формирование личности - ибо часть ее - большая часть, же сформирована, не сможете убрать все проблемки неврологии, а они наверняка будут - сейчас практчески нет детей без них и еще бдете выправлять типичные расстройства из ДР - раскачивание перед сном и прочее. И тут нужно будет же серьезнее подойти к подбор ребенка - да простят меня за такую крамольную фразу - сходного с Вами темпераментом.
Ну и если хотите быть веренным в отсутствии УО в принципе, то берите от 5-ти примерно лет. Но там еще больше нюансов пребывания в ДР и ДД, возможно случаи столкновения ребенка с насилием, уже полностью сформированный характер, часто отставание в развитии и прочие социальные болячки. Таких деток надо брать, когда ты готов к серьезной воспитательно работе, готов встретить в ребенке личность, отличню от своей, готов и чить и читья одновременно и постоянно и готов что слово "дисциплина" должна стать альфой и омегой первых шагов ребенка в семье.

копировать

Спасибо за очень полезную консультацию.
Очень все информативно.
Буду думать.

копировать

Незачто. Прошу прощения за опечатки. Что-то их очень много получилось, а уже не отредактировать. :)

копировать

Я не заметила)
Пишу с жуткими опечатками, у других вообще не замечаю.